22 июля 2019, 16:55

Ефимова – Кинг. Да будет битва!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В полуфинале 100 м Юлия была быстрее - 1.05,56 против 1.05,66 у американки.

Во второй день программы Россия снова не осталась без медали. Отличился 27-летний Олег Костин. Он живет в Нижнем Новгороде. Без ума от своего города. Несмотря на то, что современных условий для подготовки пловцов такого уровня там нет, переезжать никуда даже не думает. Готовясь всю жизнь в 25-метровом бассейне, Костин умудрился выиграть серебряную медаль на большом чемпионате мира. Стал вторым на 50 м баттерфляем.

Дистанция неолимпийская, но, если вы считаете, что она никому не нужна, посмотрите, как восторженно бил руками по воде и светился после финиша победитель Калеб Дрессел. Возможно, лучший пловец мира прямо сейчас. Для него это золото не менее ценное, чем на других дистанциях. Для Костина, который между делом обновил свой же рекорд страны, серебро – вообще прорыв.

22 июля. Кванджу. Мартин Малютин. Фото AFP
22 июля. Кванджу. Мартин Малютин. Фото AFP

Пити – космос. Малютин и Васькина – будущее

Предсказуемо без пьедестала на 100 м брассом остались Пригода и Чупков. У Антона основная дистанция – 200 м – впереди. Кирилл проплыл близко к рекорду России, но это почти полсекунды от бронзового призера.

С победителем тут вообще все было давно понятно. Адам Пити в этом виде программы абсолютно недосягаем. 10 лучших результатов в истории принадлежат… ему. Никому в мире еще даже из 58 секунд выплывать не удавалось, а этот британец накануне проплыв в полуфинале – 56,88. Новый мировой рекорд! В финале у Пити получилось чуть хуже, но все равно без шансов для остальных. Даже теоретических.

Очень интересным и насыщенным на события будет вторник. Россияне плывут в четырех финалах и медали будут точно.

Минимальные шансы разве что у Дарьи Васькиной на 100 м на спине. Но она уже может занести себе этот турнир в актив. 30 июля ей исполнится только 17 лет, а она уже вышла в финал чемпионата мира. В отличие от опытнейшей Анастасии Фесиковой, например. Для этого юниорке пришлось повторять свой личный рекорд. Для нее еще одна возможность старта с девушками, которые на раз-два плывут из 59 сек – колоссальный опыт.

Для 20-летнего Мартина Малютина нынешний турнир – тоже большой задел на будущее. В Кванджу он приехал лидером сезона на 200 м кролем. Но уже в полуфинале его секунды перекрыли трое. Во вторник поплывут еще быстрее. Задача россиянина – показать свои секунды, не оглядываясь на именитых соперников.

22 июля. Кванджу. Евгений Рылов. Фото AFP
22 июля. Кванджу. Евгений Рылов. Фото AFP

Выход Рылова и Ефимовой

Теперь самое интересное. Просто "звенит" в Корее Евгений Рылов. После феноменального четвертого этапа в кролевой эстафете подопечный Андрея Шишина дал жару в полуфинале 100 м на спине. "Коронка" Рылова – 200 м. Но, судя по всему, он сейчас в такой форме, что готов биться на любой дистанции. Его нынешние 52,44 – новый рекорд России. Предыдущий (52,53) принадлежал Клименту Колесникову, победителю чемпионата Европы-2018 в этой дисциплине.

Евгений точно будет претендовать на самые высокие места, хотя фаворит здесь – Сюй Цзяюй. Китаец в своем полуфинале вообще установил рекорд чемпионатов мира – 52,17. Те же секунды, что россиянин, показал американец Райан Мерфи – олимпийский чемпион в этом виде программы. А вот Колесникову, увы, до попадания в финал не хватило 0,04.

Наконец, во вторник пройдет еще и одно из самых ожидаемых событий турнира: дуэль Лилли Кинг и Юлии Ефимовой. На индивидуальной стометровке Кинг прежде обыгрывала Ефимову регулярно. Юлия отвечала мощным эстафетным этапом. В "комбинашке" и в Рио-2016, и в Будапеште-2017 она опережала принципиальную конкурентку. Это говорит о том, что бороться с ней российской спортсменке по силам.

Здесь, в Кванджу, в полуфинале Ефимова проплыла на 0,1 быстрее Кинг. Россиянка комментировать это не стала. Отложила все слова на завтра. Американка отделалась банальной фразой. Мол, ничего страшного не произошло и в финале будет совсем другая история. Помешать этим девушкам разыграть золото никто не должен. Все остальные – слишком далеко. А вот от Ефимовой и Кинг можно ждать любых секунд.

Да будет битва!

Чемпионат мира по водным видам спорта-2019: новости и обзоры, расписание и результаты, медальный зачет

Новости