3 декабря 2014, 13:20

Отомстим за Берлин

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛАВАНИЕ

Сегодня в катарской Дохе стартует чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

К чемпионатам в 25-метровых бассейнах принято относиться как к младшим братьям летних соревнований на дорожках олимпийского 50-метрового формата. Зачастую зимние старты считают этапом подготовки, пусть и очень важным, к более престижным турнирам в большом бассейне. Однако для российской команды чемпионат, стартующий сегодня в Дохе, в силу некоторых причин имеет важнейшее значение.

Один из лучших российских лыжников начала 2000-х Сергей Крянин рассказывал, как после череды неудач специально отправлялся едва ли не на дворовые соревнования. Там он, конечно, побеждал, после чего, даже несмотря на невысокий статус соревнований, к нему возвращалась вера в себя и свои силы. В Дохе, конечно же, пройдут далеко не дворовые соревнования. Среди участников Райан Лохте, Катинка Хошсу, Рута Мейлютите, Усама Меллули, Фредерика Пеллегрини и ряд других титулованных пловцов. Но все-таки большое количество громких имен предпочло чемпионату мира в Катаре тщательную подготовку к летнему сезону. И это очень даже на руку российской сборной.

После провала на августовском чемпионате Европы нашей команде нужно срочно приводить в порядок моральное состояние и боевой дух. В первую очередь это касается лидеров сборной и, в частности, Владимира Морозова. В Берлине он выиграл золото на "полтиннике" на спине, но вместе с этим, будучи безусловным фаворитом, пролетел мимо финалов на профильных 50 и 100 м кролем. В последующих интервью спортсмен держался уверенно, заверял, что выводы сделаны и поражения забыты. Однако надо понимать, что пока на обидную неудачу не наложится большая победа, ни о каком внутреннем самоуспокоении у такого амбициозного человека, как Морозов, речи идти не может.

В Дохе Владимир, помимо множества эстафет, поплывет 100 м кролем и 100 м комплексом. Решение не растрачиваться на спину, брасс и кролевой "полтинник" можно объяснить плотным расписанием соревнований и не оптимальной функциональной готовностью. На обеих дистанциях россиянин один из главных фаворитов. Плавать в короткой воде он умеет ничуть не хуже, чем на длинной, что было доказано еще на чемпионате мира-2012, когда были выиграны золотые медали на 50 и 100 м кролем. Кстати, на стометровке тогда наш спортсмен первенствовал с результатом 45,65. У лидеров нынешнего сезона Сесара Сиелу и Чэда ле Кло в активе 46,08 и 46,24 соответственно.

А в комплексе Морозову предстоит сражаться ни с кем иным, как с пятикратным олимпийским чемпионом Райаном Лохте. При этом, несмотря на громкую афишу, наш Сергей Фесиков плыл эту дистанцию осенью более чем на секунду быстрее американца. Морозов же на соревнованиях в этом сезоне не участвовал вообще.

Кстати, о Фесикове. Сам спортсмен на этапах Кубка мира показывал обнадеживающие результаты, и его медаль в Дохе вряд ли кого-то серьезно удивит. Скорее даже, дело идет к ней. Интересно другое – предстоящий чемпионат должен стать последним стартом, на котором в составе российской команды нет его жены – чемпионки мира Анастасии Фесиковой, более известной, как Зуевой.

Зато уже удалось вернуться в строй двукратному чемпиону мира на короткой воде Станиславу Донцу. После мирового первенства 2012 года в карьере спортсмена последовала двухлетняя пауза, вызванная чередой травм. И вот, наконец, пройдя сито областных и региональных соревнований, волевой пловец добрался до чемпионата России, по итогам которого вернулся в состав национальной сборной. Если Донец после всего пережитого сумеет взять медаль в Дохе – это станет настоящим чудом. При этом помимо личного участия на 50 и 100 м, Станислав закроет проблемный для нашей команды "спинной" этап в комбинированной эстафете.

Из тех, на кого еще стоит обратить внимание, можно выделить 18-летнего Евгения Седова. Юниор должен был громко заявить о себе еще летом, но травмы не позволили выступить ни на одном из турниров. В Доху волгоградец едет с третьим результатом в мире на 50 м кролем. На 200 м вольным стилем лидером сезона является Данила Изотов, наконец, залечивший травму плеча. Любопытно посмотреть за брассистами Олегом Костиным и Виталиной Симоновой. Серьезные надежды возлагаются на Веронику Попову. Призер берлинского чемпионата Европы Дарья Устинова из-за проблем со здоровьем пропустила большую часть осенней подготовки, но молодая спортсменка умеет удивлять, поэтому нельзя исключать медаль и от нее.

Ну и, конечно, стоит отметить любимца болельщиков, капитана сборной России Евгения Коротышкина. Несмотря на проблемы с мотивацией, ветеран на чемпионате мира в Казани едва не разменял гроссмейстерские 50 секунд на 100 баттерфляем и сейчас находится в Дохе в ранге пятого номера мирового рейтинга. При этом интересно, что король нашего времени на этой дистанции Чад ле Клос вот уже на протяжении нескольких лет из кожи вон лезет, чтобы побить мировой рекорд Коротышкина, но пока у южноафриканца ничего не выходит. Может быть, присутствие автора достижения на соседней дорожке поможет лучшему пловцу 2014 года по версии FINAпереписать лучший результат в истории на свое имя?

Могли бы усилить команду, да решили не форсировать подготовку к лету Александр Сухоруков, Андрей Гречин и Никита Лобинцев. Все остальные сильнейшие в составе. И задача этого состава – удостовериться в собственной состоятельности на фоне мировых лидеров. Если все выступят на своем уровне, даже не прыгая выше головы – будут у нас и финалы, и медали. Это на сегодняшний день команде необходимо. А весной вернуться Юлия Ефимова и Зуева. Эти девушки жизненно важны сборной не только в силу высокого индивидуального спортивного мастерства - своей энергетикой и эмоциями они способны "зажечь" на большие дела всю команду.

Придумай мем

Новости