24 августа 2014, 20:44

Александр Сухоруков: "Если снова придется самому искать деньги на подготовку - закончу плавать"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОДНЫЕ ВИДЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Одним из лучших в составе российской команды на провальном чемпионате Европы по плаванию стал Александр Сухоруков. 26-летний кролист был быстрейшим в команде на своих этапах в серебряных эстафетах 4х100 и 4х200 м, поучаствовал в комбинированной эстафете и стал четвертым в личном заплыве на 100 м.

Владимир ИВАНОВ
из Берлина

Спецкор "СЭ" побеседовал со спортсменом после эстафеты 4х200 м.

– Устал очень! – выдохнул Сухоруков. – Ладно, хоть показал лучший результат в нашей сборной… Хотя все мы рассчитывали на золото. Расстройства сейчас больше. И на 4х100 толком не получилось, и здесь.

– В курсе, что на последнем этапе одним переходом отыграли у немцев 0,3.

– Да ладно? Ну, хотя бы что-то лучше сделали.

– Тяжело вам дался этот турнир?

– Очень! В жизни столько не плавал! Устал как физически, так и эмоционально. Да и обстановка в команде напряженная.

– Из-за отсутствия медалей?

– И это, плюс всякие рабочие моменты с составами на эстафету…

– Исходя из результатов, вы вполне могли бороться за личные награды как на 100 м, так и на 200 м.

– Согласен, секунды были вполне реальные. Всегда хочется большего, но всех медалей все равно не завоюешь.

– Майкл Фелпс с вами бы не согласился.

– Ну, разве что он (смеется).

– На 100 м безусловным лидером команды считался Владимир Морозов. Его непопадание в полуфинал на вас как-то отразилось?

– Абсолютно никак!

– Правда, что теперь собираетесь сосредоточиться на 100 м?

– В эстафете я проплыл 200 м лучше всех в команде, так что в уходе с этой дистанции смысла не вижу. Вот начнут меня обходить, тогда задумаюсь.

– Вы стабильно входите в состав призовых эстафет, но до сих пор остаетесь одним из самых нераскрученных спортсменов в команде. Обидно?

– Я самодостаточная личность. Меня это никак не трогает. Наоборот я не люблю излишнего внимания к себе.

– А если потребуется сказать свое слово руководству команды?

– Я всегда стараюсь действовать в интересах сборной. А спорить с начальством у нас сейчас как-то не принято. Да и никогда не было.

– Вы один из тех, кто вскоре после Олимпийских игр в Лондоне уехали тренироваться в Америку к Дэйву Сало. Чем руководствовались, принимая это решение?

– Я очень расстроился за свои результаты в Лондоне и решил что-то поменять в своей жизни. Мне в США все очень нравится. Там тренируются лучшие пловцы в мире, мой результат растет, что еще нужно?

– У вас результаты улучшаются, а вот у вашего друга Никиты Лобинцева – нет.

– У Никиты сейчас травма, из-за которой он не может тренироваться в полную силу. Дело только в этом.

– Живете в Калифорнии с ним в одной квартире?

– Да. Уже привыкли. Подучили язык, стали общаться с другими ребятами. Поначалу было куда тяжелее.

– Дэйв Сало продолжает эксперименты с тренировками?

– Ни без этого. То в океане тренируемся, то в бассейне по кругу плаваем, то устраиваем эстафеты по 15 м, то зарубаемся, кто быстрее достанет до дна. Очень интересно! И климат там отличный, это важно.

– Сплошная сказка. Неужели никаких проблем?

– Если честно, есть одна. Притом очень серьезная. Тренироваться там мне приходится за свои деньги. Ни Республика Коми, ни Санкт-Петербург, с которым у меня параллельный зачет, не помогают. Прямым текстом сказали: на тебя денег нет.

– Похоже, это общая проблема россиян, тренирующихся за границей. У Андрея Гречина, который готовится в Швейцарии, схожая ситуация.

– Вот-вот. Но за других я говорить не хочу. Хотя мне кажется, это неправильно, когда люди, входящие в состав сборной России, вместо того, чтобы тренироваться и думать только о результате, ломают голову в поисках денег на подготовку.

– Где их берете вы?

– В прошлом году на чемпионате мира в Барселоне я взял две медали в составе эстафет. Плюс есть зарплата. Выходим в ноль. Еще и родители помогают. Ситуация просто катастрофическая. Мне не на что готовиться к чемпионату мира в Казани.

– За этот чемпионат Европы будут поощрения?

– Вскоре узнаем. Но выходить в ноль – это тоже ненормально. Ради чего тогда плавать? Нужно ведь иметь хоть какой-то минимум.

– С руководством федерации беседовали на эту тему?

– У меня была попытка накануне Нового года, сейчас попробую еще одну. В республике постоянно говорят, что вскоре все наладится, но как только доходит до дела – у них что-то срывается. Обидно. На спорт сейчас выделяются серьезные деньги и грустно, что до спортсменов они не доходят.

– При самом грустном раскладе вы так и не найдете материальной поддержки. Вернетесь тренироваться в Россию?

– Интересный вопрос. Российскую школу я прошел от и до и считаю, что достиг своего потолка в нашей системе. Мой санкт-петербургский тренер Сергей Тарасов и так сделал меня чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр. Думаю, это наш максимум. Я или продолжаю тренироваться в Америке, или заканчиваю.

– Неужели спортсмен может вот так взять и завершить карьеру за год до домашнего чемпионата мира?

– А что делать, если меня ставят в такие рамки? Я должен играть по этим правилам. Денег на продолжение подготовки у меня больше нет.

– Один из лидеров российской команды сказал, что с федерацией по многим вопросам есть серьезное недопонимание. Но все решаемо. Нужно провести совместную встречу спортсменов с руководством команды и позвать на нее представителей прессы, чтобы все знали, о чем идет речь.

– Думаю, многие согласятся. Всем есть, что сказать.

– Будем надеяться, деньги на вашу подготовку найдутся. В чем видите свой потенциал? При огромном количестве медалей в эстафетах у вас пока нет личных наград с международных соревнований.

– И мне очень хочется их завоевать! На 100 м на этот раз я подобрался к пьедесталу очень близко. Резервы есть. Например, последние два года я не был в горах. Есть и другие моменты. Желание у меня большое, осталось решить только финансовый вопрос. Все зависит от руководства.

– Насколько я понимаю, в подобных вопросах федерация придерживается убеждения, что расходы на тренировки спортсменов за рубежом должны брать на себя регионы.

– Значит, вопрос к региону. Просто я уже около 10 лет в команде и получается, что медали считают все, а как дело касается помощи, так сразу никто не причем. Мы, спортсмены, уже устали сами себе искать финансирование. Кто-то даже в банки ходит…

– Вы ходили?

– Про себя говорить не буду, но точно знаю, что есть такие примеры. А ведь спортсмен для достижения результата на высоком уровне должен заниматься только тренировками. Вот если я буду руководителем, то моей обязанностью будут поиски финансирования. Но ведь я же действующий спортсмен.

– Прекрасно понимаю, что в России другая совсем система, но главный тренер сборной Швеции Андрей Воронцов рассказал, что их главной звезде рекордсменке Саре Сьострем государство стало платить только недавно, при этом какую-то смешную сумму. А Катинка Хосу на этапах Кубка мира плавает чуть ли не по 10 раз за два дня, чтобы заработать на собственную подготовку в США. Как к этому относитесь?

– Я бы не стал сравнивать. Наша страна гораздо лучше, сильнее и возможности у нас просто несопоставимые.

Придумай мем

Новости