6 июля 2013, 06:55

Новый Фелпс - женщина?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Чуть более 20 дней осталось до старта плавательной части чемпионата мира-2013 в Барселоне. Лично я уже определилась, за кем стану следить в бассейне дворца спорта Сан-Жорди в первую очередь. И впервые за последние несколько лет это будет не Райан Лохте.

В минувший уик-энд прошел американский отбор на тот самый чемпионат-2013. Главными его героинями при немалом количестве выдающихся мужчин стали две девочки-подростка (впрочем, уже имеющие олимпийское золото в своей копилке): 16-летняя Кэти Ледеки и 18-летняя Мелисса Франклин. Случай Франклин особенно интересен.

Мелиссу уже не первый год называют "Фелпсом в юбке". До нее так называли - большим авансом - еще несколько пловчих. Но титул этот, совсем как звание "девушки Бонда" в кинобизнесе, становилось для многих не самой большой удачей. К карьере Фелпса никто даже не приблизился.

Но с Мисси, похоже, все может быть иначе.

Уже в Лондоне она выступила в стольких видах программы, сколько никогда на Играх женщины не плавали, и выиграла пять медалей, в том числе четыре золотые. Что будет, если однажды она окажется способна выиграть все?

По предварительным данным, в Барселоне-2013 Франклин должна выступить в шести видах программы: 100 и 200 м на спине, 100 и 200 м вольным стилем и в обеих кролевых эстафетах. Уже сейчас понятно, что это не программа-максимум. Мисси также может плыть комплекс (дистанция 200 м значилась в ее планах на отбор, но в итоге они с тренером решили сняться) и баттерфляй. Плюс есть третья - комбинированная - эстафета. Итого потенциальных медалей набирается около восьми. При определенном стечении обстоятельств они имеют шансы быть золотыми.

Возможное повторение рекорда великого Фелпса зависит отнюдь не только от спортсменов. Во многом эту вероятность определяют организаторы и составители расписания олимпийского турнира. Уже перед Лондоном-2012 все говорили о том, что, сократив плавательный турнир всего на один день, оргкомитет тем самым сильно осложнил задачу любому потенциальному соискателю.

На счету Франклин пока два по-настоящему крупных турнира на длинной воде: ЧМ-2011 в Шанхае и Олимпиада в Лондоне. И тот и другой все в один голос называли "не ее турнирами", подразумевая ее юность. Не берусь утверждать, что в Барселоне Франклин предстанет перед нами уже во всей своей силе. Но этот чемпионат по-хорошему может дать более определенный ответ: прозвище "Фелпс в юбке" в случае Франклин - аванс или предвидение?

Еще один важный вопрос: сможет ли Франклин стать сопоставимой с Фелпсом фигурой не только в бассейне, но и в медийном пространстве? Майклу или тому же Лохте было проще - они мужчины. Ведь даже в спорте было не так много случаев, когда делая из женщины суперзвезду, из нее одновременно не пытались вылепить секс-бомбу.

Нет, Мисси девушка очаровательная. Но, хоть убейте, лично я не могу представить ее на фото в стиле Бритни Спирс: мишки, пижамка или костюм черлидерши, голый пупок, призывный взгляд в камеру. Ее тип внешности один американский автор как-то назвал old - fashioned beauty , сравнив Мисси с героинями портретов XIX века. Но можно ли звезду такого типа раскрутить и - что важно - монетизировать в наше время?

Хочет ли этого сама Мисси, тоже пока неясно. Канал ESPN к чемпионату США выпустил очень любопытное видео. В нем родители Франклин рассказывают: все, чего они когда-либо хотели для своей одаренной дочери - чтобы она была нормальным подростком. Их давно уговаривали отправить чудо-чадо из родного Колорадо в Калифорнию или Флориду к более опытным наставникам. Но сама Мисси, по их словам, сказала, что переезжать ради нее не надо: она и так счастлива. Сама же Франклин приняла решение не переходить в профессионалы, когда узнала, что в противном случае не сможет больше плавать за родную школу и затем за колледж. Тем самым по оценке The Wall Street Journal отказавшись от суммы порядка 3 миллионов долларов в год.

Впрочем, прошлой осенью в США поговаривали, что Мисси все же перейдет в профессионалы в 2015 году, незадолго до Игр в Рио. К тому моменту, думаю, окончательно прояснится, может ли женщина стать угрозой "вечному" рекорду Фелпса.

Придумай мем

Новости