11 апреля 2013, 19:02

В чем виноват Вятчанин?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации плавания (ВФП) не допустила до финала Кубка России двукратного призера Пекина-2008 Аркадия Вятчанина. Таким образом, 29-летний спортсмен второй раз в карьере рискует пропустить отбор на чемпионат мира.

В официальном сообщении, опубликованном на сайте ВФП, говорится, что Вятчанин не выполнил установленных ею требований. Окончательное решение 15 апреля, накануне старта соревнований, должен вынести исполком ВФП. Таким образом, Вятчанин все же сохраняет шансы выступить в Казани. Сам спортсмен, с которым вчера связалась корреспондент "СЭ", подтвердил, что готов явиться на заседание исполкома, однако подчеркнул, что намерен сделать это только в присутствии прессы.

Подоплека вопроса лежит скорее в сфере человеческих отношений. Не случайно комиссия также рекомендует "рассмотреть вопрос о нарушении А. Вятчаниным этических норм поведения, связанных с его высказываниями в СМИ".

На прошлой неделе новый главный тренер сборной России Анатолий Журавлев призвал не допускать Вятчанина до участия в отборочном старте как не выполнившего нормативы. Впоследствии федерация неоднократно указывала, что все попытки связаться с пловцом, который с осени 2012 года тренируется во Флориде под руководством Грегга Троя, не увенчались успехом.

В ответ Вятчанин указал на наличие официальных результатов на дистанциях 100 и 200 м на спине, показанных им в Америке в январе и марте. Они внесены в рейтинг пловцов, размещенный на сайте ВФП, и, по всей видимости, могут быть признаны в качестве заявочных для участия в финале Кубка. Позже Аркадий предоставил копию своей переписки с федерацией, из которой следует, что требуемый главным тренером план подготовки он в том или ином виде высылал – правда, судя по датам писем, только в конце марта. Опровергает Аркадий и другие претензии Журавлева, в том числе неопределенность с регионом, который он представляет. По словам спортсмена, это Тюменская область.

Наверняка многие тренирующиеся за рубежом пловцы предоставят в качестве заявочных на финал Кубка результаты, показанные не на этапах турнира, а на других соревнованиях. Вопрос в том, что, по заверениям федерации, у них этот момент был оговорен заранее, а у Вятчанина – нет. Подобное, по слухам, имело место и раньше, но бывший главный тренер Андрей Воронцов улаживал проблему.

О непростых отношениях Вятчанина с нынешним руководством ВФП известно давно. Весной 2011 года пловец не попал на чемпионат мира в Шанхае, не достигнув с федерацией взаимопонимания по поводу условий отбора.

В разговоре с корреспондентом "СЭ" президент ВФП Владимир Сальников подтвердил, что Вятчанина ждут на заседании исполкома: "Решение дисциплинарной комиссии было вынесено не на пустом месте, но нужно выслушать и другую сторону".

На вопрос о главных причинах недовольства Журавлева Сальников ответил образно: "Когда вы, журналист, уезжаете в командировку, то наверняка извещаете об этом главного редактора и не призываете найти свои материалы где-то в интернете. В данном случае "главный редактор" извещен не был".

Придумай мем

Новости