9 июля 2011, 16:50

Андрей Гречин: "Форму и подготовку оценим в Шанхае"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ Интернет" дал вице-чемпион мира-2009 в эстафете 4х100 м в/с Андрей Гречин

По итогам апрельского чемпионата России Андрей Гречин отобрался в Шанхай на дистанциях 50 и 100 м в/с, а также в эстафете 4х100 м в/с. Последний вид программы фигурирует в списке главных медальных надежд на турнире  этого года (напомним, что на предыдущем мировом форуме в Риме россияне с рекордом страны завоевали серебро). Но сам пловец (к слову, один из творцов итальянского успеха двухлетней давности) во время нашего интервью показал себя человеком, к преждевременным оценкам и прогнозам не склонным. Такую позицию трудно не оценить – амбиции, как известно, лучше всего подкреплять делом. В данном случае - на дорожках шанхайского Indoor Stadium.

- Как с точки зрения подготовки прошли два месяца после апрельского чемпионата России?

- После отбора мы около недели отдохнули и снова начали тренироваться, уехали на сбор в Цахкадзор. Как только спустились с гор, сделали серию стартов на этапах Mare Nostrum. Затем провели сбор в Кане, и теперь тренируемся здесь, на "Круглом". Кто-то из ребят, правда, ездил еще на Кубок России в Рузу.

- Можете оценить результаты всей этой работы и свое нынешнее состояние?

- Форму мы все оценим в Шанхае, я думаю (улыбается). Времени, в общем, еще  не так и мало, и много чего может произойти. В Шанхае все увидим, сейчас загадывать нет смысла. А там все станет понятно, кто как готов, что получилось, а что нет.

- Тогда поделитесь ощущениями от выступления на Mare Nostrum и Открытом чемпионате Франции, где вы несколько раз попали в первую тройку?

- Задача там перед нами стояла просто простартоваться после гор, почувствовать дистанцию. Результат был, в общем, второстепенным. В принципе, считаю, хорошо проплыли.

- Желание поскорее бы уже стартовать на чемпионате мира присутствует? Какое сейчас настроение?

- Какое настроение? Да нормальное (улыбается). Естественно, хочется поскорей стартовать, проплыть свою дистанцию. Хотя это такое дело, даже не знаю, не задумывался, хочется или нет.

- Уже известно, как полетите в Шанхай?

- "Аэрофлотом", надеюсь (смеется).  А то нам нужны бонусные мили. У меня закончился серебряный бонус, так что летаю, как обычный человек, и хочу его обратно (улыбается). А если серьезно, вылетаем прямым рейсом 19-го или 20-го числа, кажется.

- До соревнований останется около четырех дней. Вам лично это удобно в смысле акклиматизации?

- Всегда по-разному получается. Там будет видно, хорошо это или плохо. Мы думаем, что все сложится хорошо.

- На Олимпиаде в Пекине, куда приезжали по аналогичному графику, чувствовали себя нормально?

- Да, вполне.

- На медальные прогнозы в преддверии чемпионата мира внимание обращаете?

- Нет, это пусть начальство делает. Им виднее.  А мы так… по земле ходим (улыбается).

- А за результатами потенциальных соперников следите?

- Нет. Это совершенно не важно. Главное – что все покажут в Шанхае. Хотя вот узнали недавно, что там, за границей, люди на допинге попадаются, а их за это не наказывают.

- Значит, за историей Сезара Сьелу и его товарищей следите?

- Да. Не совсем понятно, почему бразильцам можно принимать допинг, и им за это ничего не будет. У нас за то же самое Анастасии Иваненко дали два года дисквалификации, а их просто пожурили и отпустили. Не думаю, что кто-то всерьез воспринял это дисциплинарное наказание, тем более от национальной федерации.

- FINA уже заявила, что проведет расследование и, скорее всего, обжалует этот вердикт.

- Когда обжалует? Когда они уже приедут на чемпионат мира? Такие дисквалификации задним числом уже были, и люди в итоге как плавали, так и плавают. И кому это надо?

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости