1 июля 2011, 00:15

Андрей Воронцов: "Зуева - самая большая наша надежда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов подвел для "СЭ Интернет" итоги июньских турниров – Mare Nostrum и Paris Open – и поделился ожиданиями по поводу чемпионата мира, плавательная часть которого стартует 24 июля.

- Какое впечатление произвело на вас выступление сборной России на июньских турнирах – Mare Nostrum и Paris Open?

- Mare Nostrum был нормальным рабочим стартом. Там после спуска с гор (в мае российские пловцы проводили сбор в Цахкадзоре. – Прим. М. Н.) все достаточно хорошо стартовали. Все прошло нормально.

- Можете отдельно отметить кого-то из спортсменов?

- Могу отметить Веронику Попову. Где-то успешно проплыл Данила Изотов. Андрей Гречин в Париже выступил неплохо.

- На турнире в Канне Изотов удивил, выйдя на старт 100-метровки баттерфляем. Это была разовая акция или?..

- Это его папа решил, что он может плавать баттерфляем. Но на самом деле, баттерфляя там и рядом нет. Это была просто проба пера. Неудачная проба. Удачно она изначально стать не могла.

- Какое впечатление произвел Григорий Фалько, на чемпионат мира не отобравшийся?

- Он выступал "бритым". Для него это были самые главные старты, где он должен был показать все, что только возможно. Он будет готовиться к Олимпийским играм, проводить сборы в Турции. Мы будем во всем ему помогать.

- Как оцениваете выступление российских кролистов?

- Все отработали хорошо, учитывая, что находились под нагрузкой.

- А что можете сказать о результатах Анастасии Зуевой?

- Настя выступила великолепно, дважды обогнала свою основную соперницу – японку Теракаву – и на "сотне", и на "полтиннике". Да и на 200 метрах после спуска с гор выступала просто здорово.

- В плане медалей чемпионата мира на нее, стало быть, рассчитываете?

- Обязательно! Она самая большая наша надежда. Потом – Ефимова.

- На мужскую часть команды надежды, значит, нет?

- В индивидуальных дисциплинах – нет. Если только вдруг Лобинцев что-то зацепит или Изотов, или Гречин на "сотне" заскочит в тройку.

- Как дела у чемпиона России на 100- и 400-метровке Лобинцева?

- Он уже много лет готовится по индивидуальной программе в испанских горах, в Сьерра-Неваде. 4 июля он возвращается в Москву. До этого он нас никогда не подводил. Надеюсь, что так будет и на этот раз.

- А у нашей "американки" Юлии Ефимовой?

- Она тренируется в Америке с хорошим настроением. Это видно и по ее результатам – даже под нагрузкой она плывет очень быстро, в том числе и новую для нее дистанцию 200 метров комплексом.

- На чемпионате мира она будет стартовать на этой дистанции?

- Скорее всего, нет. Но мы ее саму еще об этом спросим. Вероятно, она сделает акцент на 50, 100, 200 метров брассом и комбинированную эстафету.

- Когда команда отправляется в Шанхай?

- 20 июля. Времени на акклиматизацию, естественно, будет мало. Но таким было тренерское решение – проводить подготовку в Москве. Рассматривали в качестве альтернативы Владивосток, но 99 процентов наставников проголосовали за то, чтобы остаться на базе "Озеро Круглое". Мы пошли им на встречу. Но теперь им некого будет винить, кроме самих себя.

- Вы сказали, что Аркадий Вятчанин на чемпионат мира не поедет. Какие-то другие изменения в составе национальной команды возможны?

- Нет, других не будет.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости