19 апреля 2011, 16:00

Андрей Воронцов: "Не хотелось бы, чтобы лидеры не выполнили нормативы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В первый день чемпионата России по плаванию, стартовавшего в бассейне "Олимпийского", на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной страны Андрей Воронцов.

- Как вы считаете, лидеры российского плавания выполнят отборочные нормативы на чемпионат мира?

- Мне бы очень не хотелось, чтобы не выполнили.

- А верите в то, что молодежь сможет побороться с лидерами?

- (Улыбается). Думаю, что резерв не успеет подойти к Олимпиаде. До нее остается чуть больше года и, скорее всего, выступать в Лондоне будут те же люди, которых мы знаем сейчас. Исключение могут составить девушки-брассистки. Очень часто случается так, что олимпийскими чемпионками в этом виде становятся девочки, которым 14, 15, 16 лет. В этом плане сюрпризы возможны. А остальные пока не готовы бороться.

- Сможем ли мы одержать на чемпионате мира в Шанхае больше побед, чем в Риме? Два года назад у нас была всего одна золотая медаль.

- (Смеется). Думаю, что нам нужно перенести те результаты, которые мы имели на чемпионате мира на короткой воде. Реальна одна золотая медаль. А если повезет, будет и больше. Каждую золотую медаль надо выдирать с кровью.

- Одна реальная медаль – в каком виде?

- Есть несколько возможностей, но я не буду забегать вперед. Борьба очень жесткая, конкуренция высочайшая. Есть несколько вариантов – и Зуева может победить в плавании на 50 или 100 метров на спине, Изотов или Лобинцев, может быть, поборются, и, скорее всего, мужские кролевые эстафеты. Наша команда на 4 по 100 метров в этом году должна быть очень сильной.

- Зуева оправилась от проблем со спиной?

- Проблемы еще остаются, но она сейчас на хорошем ходу. Пока есть недостатки в исполнении стартов и поворотов – спина дает о себе знать.

- Как со здоровьем у Ефимовой?

- В Америке на здоровье не жалуются.

- Почему Ефимова уехала тренироваться за границу?

- Так сложилось, что у нас не оказалось специалистов по брассу. И это при том, что наша страна всегда отличалась хорошими результатами в плавании брассом.

- Но ведь Юлия Ефимова и в России тренировалась вполне успешно…

- Видимо, подошел критический возраст, у спортсменки появились какие-то мысли. Она изложила их на бумаге, попросила найти возможность послать ее тренироваться в Америку, к Дэвиду Сало, у которого сильная международная бригада – и тунисец Усама Меллули, и американки Джессика Харди и Ребекка Сони, и венгерка Катинка Хоссу, и австриец Маркус Роган. Вот и Ефимова решила попробовать свои силы в этой группе.

- Это было временное явление или..?

- Ей там понравилось. Если получится, то после чемпионата России опять пошлем ее туда на два месяца до отъезда на сбор в Китай.

- Что именно ей понравилось, она рассказывала?

- Понравилась организация процесса, конкуренция. Что там скрывать: в таких больших группах спортсмены во многих отношениях тренируют сами себя, определяют, когда нужно выложиться, а когда можно передохнуть. Вообще, это такие условия, в которых успех неизбежен.

- Американцы сразу согласились, что у них будет тренироваться конкурентка Сони?

- Сало нечего терять. Если Ефимова проплывет хорошо, получит очередную звезду на грудь, а если нет – прикроется другими.

- Какова цена вопроса?

- Тренер берет по-божески – 150 долларов в неделю, 600 долларов в месяц. Но проживание в гостинице там стоит 150 долларов в день. Если нам удастся перевести Юлю в американскую семью или устроить в университетское общежитие, будет немного дешевле. А вообще это дорогое удовольствие.

- Как у Юли с английским?

- Она начала заниматься. Понимает, что без языка далеко не пойдет.

- Не боитесь, что ее увлечет светская жизнь Лос-Анджелеса?

- Время свободное у нее, конечно, было, но она проводила его с пользой – отдыхала, ходила на пляж. Возможно, посещала Голливуд. Ну, следы там, звезды. Ну и что? Сначала ведь надо научиться читать.

- Что скажете о конкурентах в мире?

- Китайцы очень сильно выступили на своем внутреннем чемпионате. Две девушки за 2,04 проплыли 200 метров баттерфляем, юноша за 1.44,99 – 200 метров вольным стилем, другой за 14.42 – 1500 метров. Эстафета хорошая у них подбирается. Они близки к завоеванию медалей – любого достоинства. Американцы отобрались на чемпионат мира еще по результатам чемпионата Тихоокеанского региона в октябре. Сейчас они под нагрузками показывают неплохие результаты. Французы, особенно мужчины, но и отдельные женщины, показали хорошие результаты на национальном чемпионате. Итальянцы пока не убеждают – у них хорошие результаты, но не блестящие. Нормально выступили венгры. Немцы будут проводить отбор в конце мая.

Высокие результаты в Австралии – там стометровку вольным стилем семь человек проплыли из 49 секунд. Торпу будет очень сложно отобраться в олимпийскую команду.

- Может ли он удивить?

- Это тот самый случай, когда главное – участие. Уже подсчитано, что он только от рекламы получит полмиллиона долларов. Поживем – увидим. Это очень хорошо для нашего вида спорта. Внимание к плаванию повышается. И для нас хорошо, что наш российский тренер Геннадий Турецкий будет работать с таким спортсменом.

- Из наших пловцов к Турецкому никто не собирается?

- Тут дело в том, что Геннадий Геннадьевич никуда из Швейцарии выезжать не собирается. У него там семья, ему там комфортно. Если наши спортсмены и тренеры пожелают поехать туда на стажировку, мы будем готовы рассмотреть вопрос. Если дадут денег, постараемся послать.

- О ком конкретно идет речь?

- Отправлять, конечно, будем тех, кто имеет какие-то медальные перспективы.

- А Фелпс тоже будет участвовать в Олимпиаде, чтобы привлечь к себе внимание?

- Нет, этот молодой человек настроен очень серьезно (улыбается). Будет бороться за золото. Другой вопрос - насколько позволят ему соперники. Но за восемью медалями он, конечно, гнаться не будет.

- Вы говорите, что в России возник дефицит тренерских кадров. Как будете решать проблему?

- Пытаемся организовать учебу тренеров, в сентябре будем проводить конференцию. А вообще в стране ситуация очень сложная. Идет разговор о том, чтобы в спортивных вузах отменить специализацию. И это действительно будет катастрофа! Тогда вопрос подготовки тренеров по плаванию целиком ляжет на федерацию – будем готовить материалы, проводить курсы и присваивать тренерские категории. Мне бы очень не хотелось это делать. Но, возможно, придется.

- Может быть, вопрос не совсем к вам, но все же. Что происходит с Ларисой Ильченко? Почему она не будет выступать на чемпионате мира в Шанхае?

- Девушка лечится – у нее болит спина, есть и другие проблемы со здоровьем. Решила взять перерыв. Посмотрим, что из этого получится. Уйти-то легко, вернуться – сложнее. Это только моя точка зрения.

Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости