16 декабря 2010, 03:00

Длинновата водичка…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В первый день чемпионата мира на короткой воде россияне завоевали две медали: Данила Изотов стал вторым на дистанции 200 м вольным стилем и получил второе серебро в составе мужской эстафеты 4х100 м в/с , где кроме него стартовали Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Никита Лобинцев.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Дубая

По итогам утренних заплывов на 200 м вольным стилем Изотов - бронзовый призер чемпионата мира-2009 на этой дистанции - чуть было не проскочил мимо финала. Формально в его утреннем результате не было ничего страшного: Данила проплыл за 1.43,20 - быстрее, нежели рекорд чемпионатов, принадлежавший с 1999 года выдающемуся австралийцу Йену Торпу, но дело в том, что предварительных заявок на двухсотметровке набралось аж на десять заплывов, Изотов же плыл в восьмом.

Уже потом, когда общая сводка предварительных результатов появилась на табло, тренеры схватились за голову: из тех, кто выступал позже Изотова, в финал не попали француз Янник Аньель, итальянец Филиппо Маньини, американец Питер Вандеркай, австриец Маркус Роган. Просчитались ли они, или оказались в недостаточно хорошей форме - непонятно, но удивил сей факт многих.

Никита Лобинцев отобрался в финальную восьмерку с третьим временем. Правда, на мой вопрос, кто из двух российских пловцов находится в лучшей форме, главный тренер российской сборной Андрей Воронцов лишь вздохнул:

- Непонятно пока. Данила в своем заплыве на последнем отрезке просто "встал". Может быть, решил, что нет смысла напрягаться раньше времени или же пик формы у него пришелся на чемпионат Европы. В вечернем финале все прояснится.

На упомянутом Воронцовым чемпионате Европы, который проходил в последних числах ноября в голландском Эйндховене, Изотов блистал в полном смысле этого слова. Он победил на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, на первой показал 46,56, а на второй - 1.41,84, причем опередил действующего чемпиона мира Пауля Бидерманна.

Собственно, тогда и закрались первые подозрения, что пловец, заявлявший, что старт в Эйндховене - всего лишь этап подготовки к чемпионату мира, на самом деле просто раньше времени вышел на пик формы.

Угадать с подводкой атлета к ответственным соревнованиям - самое сложное, что только может быть в спорте. Мы привыкли критиковать своих спортсменов за то, что они то и дело ошибаются в своих тренировочных расчетах, а ведь эта проблема отнюдь не только российская. Взять плавательную сборную Германии: в финал стометровки на спине вчера не попал Штефан Хербст, на этой же дистанции баттерфляем за пределами второго десятка оказался Штефан Дайблер, да и остальные результаты оставляли желать лучшего. Разве только допустить, что немецкая команда изначально не планировала в этом сезоне делать упор на зимний чемпионат мира. Тогда зачем приехали? Вполне могли бы по примеру англичан прислать в Дубай двух спортсменов, чтобы избежать санкций со стороны Международной федерации плавания (FINA), и на этом, собственно, вообще забыть о существовании "короткого" мирового первенства в календаре выступлений.

Английский демарш, впрочем, не остался незамеченным. Представители руководства FINA в свое время приложили массу усилий, чтобы сделать свои чемпионаты максимально посещаемыми и, надо сказать, преуспели в этом. Из числа наиболее ярких звезд в Дубай не приехали американские олимпийские чемпионы Майкл Фелпс и Аарон Пирсол. Остальные сборные представлены сильнейшими. Объяснение англичан, что у них на начало марта назначен национальный отбор на летний чемпионат мира в Шанхае, а зимний чемпионат в эту схему не вписывается, прозвучало на этом фоне неубедительно.

Стоит сказать еще об одной безусловной потере чемпионата: из-за серьезных проблем со здоровьем от выступлений был вынужден отказаться один из сильнейших российских спринтеров Андрей Гречин. Андрей много лет страдает от астмы, имеет официальное медицинское заключение на этот счет и разрешение употреблять во время соревнований соответствующие препараты. Более того, вынужден их употреблять. Но в самом начале ноября в ходе этапа Кубка мира в Москве решил, что не произойдет ничего страшного, если плыть без медикаментозной поддержки.

В результате у пловца стремительно развилось осложнение на дыхательную систему. Как выяснилось после обследования, Гречин был на грани спонтанного пневмоторакса - разрыва легкого. Врачи настоятельно рекомендовали Андрею воздержаться от тренировок до начала января, соответственно его место в составе российской сборной на стометровке перешло к Изотову.

Несмотря на выдающийся результат Данилы на этой дистанции в Эйндховене, первоначально не предполагалось, что он будет стартовать на чемпионате мира в личном первенстве. Как и Евгений Лагунов: оба пловца не выполнили условия индивидуального отбора. Вчерашние предварительные старты в эстафете 4х100 м вольным стилем заставили усомниться в правильности отборочных критериев: Лагунов стартовал на первом этапе и проплыл его за 46,89. То есть как бы мимоходом продемонстрировал, что находится в очень хорошей форме.

* * *

Первый же вечерний финал развеял сомнения в отношении Изотова и стал весьма неприятным сюрпризом для Лобинцева: Никита опередил Бидерманна, но финишировал с четвертым результатом, проиграв в борьбе за бронзу всего 0,01.

Ставший серебряным призером Изотов лишь вздохнул, выйдя в микст-зону: "Второе место - по-всякому не первое. Что ж... Видимо, бороться за победу с Лохте я еще не готов".

Трехкратный олимпийский чемпион Райан Лохте никогда еще не побеждал на мировых первенствах на этой дистанции. Выигрывал на спине, в комплексном плавании, в эстафетах, а вот на индивидуальной двухсотметровке вольным стилем имел лучшим результатом 1.42,38.

В утреннем заплыве Лохте выиграл с новым рекордом чемпионатов мира, но этот рекорд кроме него побили все восемь финалистов. Вечерний результат оказался серьезнее.

Изотов задержался в микст-зоне лишь у телевизионной камеры, да и то на считаные секунды - торопился откупаться и прийти в себя перед тем, как настраиваться на второй старт - в эстафете.

Пожаловался:

- Шапочки нам выдали ужасные. Они так плохо дер-жатся на голове, что именно из-за этого, подозреваю, я так плохо проплыл утром: прыгнул в воду и на протяжении всей дистанции гадал: слетит у меня шапка с головы или нет. Вечером на свой страх и риск надел старую шапочку, вывернув ее наизнанку. Хотя формально обязан выходить на старт в той, на которую нанесены логотипы спонсоров чемпионата. Результатом, наверное, все-таки доволен: немного, но улучшил личный рекорд. Значит, подготовка у нас с моим тренером Юрием Райхманом была правильной.

Правильной оказалась подготовка и второго ученика Райхмана - его родного сына Станислава Донца. Утром Стасу совсем чуть- чуть не хватило до рекорда чемпионатов (49,99), стоявшего с 2006 года и принадлежавшего уже упомянутому мной Райану Лохте. А вот в вечернем полуфинале Донец все-таки до рекорда добрался - 49,62. Причем по примеру Изотова не рискнул стартовать в свежевыданной шапке - взял взаймы у рекордсмена мира Евгения Коротышкина.

Второй российский полуфиналист в этом виде программы Аркадий Вятчанин финишировал с десятым результатом 51,11 и из борьбы выбыл. Чемпионка мира в плавании брассом Юлия Ефимова вышла в полуфинал с лучшим утренним результатом (30,10), но улучшить его вчера вечером не смогла, приплыла к финишу через 30,16. Четвертой.

Несмотря на то, что на "коротких" чемпионатах мира Россия ни разу не поднималась в эстафете 4х100 м в/с выше третьего места, в Дубае все ее участники настраивались исключительно на золото. Совершенно не сомневались в победе даже тогда, когда олимпийский чемпион бразилец Сезар Сьелу-Филью вырвался в лидеры, проплыв свой второй этап за 45,08. И уж тем более, когда на свой заключительный этап ушел первым и сразу оторвался от остальных Изотов. Мне даже показалось, что отработавшая свои этапы российская троица не столько переживала за товарища, сколько просто ждала, когда он первым коснется финишной стенки.

Изотов финишировал вторым. Проиграл касание. Будь дистанция чуть короче…

Сильнее всех корил себя Лагунов. Сказал: "Я рассчитывал, что проплыву быстрее. По всем своим ощущениям понимал, что нахожусь в форме. Думал даже о том, чтобы попробовать проплыть сотню из 46 секунд. Ну или за 46 с "маленькими". И ничего не вышло. Обидно. Думаю, сейчас мы все будем корить себя за свои ошибки.

Впрочем, Лобинцев, получивший второй обидный щелчок за вечер, прокомментировал заплыв коротко: "Ничего... Отыграемся!"

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Дубай

Мужчины. 200 м в/с. 1. Лохте (США) - 1.41,08. 2. ИЗОТОВ - 1.41,70. 3. Меллоули (Тунис) - 1.42,02. 4. ЛОБИНЦЕВ - 1.42,03. 5. Бидерманн (Германия) - 1.42,19. 6. Корженевский (Польша) - 1.42,73.

Женщины. 200 м баттерфляй. 1. Бельмонте Гарсия (Испания) - 2.03,59. 2. Лоу (Великобритания) - 2.03,94. 3. Гранлунд (Швеция) - 2.04,38, 4. Хоссу (Венгрия) - 2.04,68. 5. Лю Цзыгэ (Китай) - 2.04,78. 6. Галвез (Австралия) - 2.04,98. 400 м комплекс. 1. Бельмонте Гарсия - 4.24,21. 2. Е Шивэнь (Китай) - 4.24,55. 3. Ли Сюаньсюй (Китай) - 4.29,05. 4. Майли (Великобритания) - 4.30,44. 5. Якабош (Венгрия) - 4.31,01. 6. Какорс (США) - 4.35,01. Эстафета 4х200 м в/с. 1. Китай - 7.35,94 (рекорд мира). 2. Австралия - 7.37,57. 3. Франция - 7.38,33. 4. США - 7.38,42. 5. Швеция - 7.41,91. 6. Италия - 7.46,80…8. РОССИЯ (Попова, Белянкина, Малютина, Соколова) - 7.48,97.

 

Придумай мем

Новости