24 сентября 2015, 14:14

Мартынова подозревается в употреблении допинга

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

27-летняя Яна Мартынова из Татарстана сдала положительную допинг-пробу. Бронзовый призер чемпионата мира-2007 на 400 м комплексным плаванием подозревается в нарушении антидопиновых правил. По данным "СЭ", в организме спортсменки был обнаружен запрещенный остарин. Напомним, что Мартынова в последний момент снялась с домашнего чемпионата. По официальной версии – из-за травмы. В Казани пловчиха должна была выступить на 400 м комплексом и 200 м баттерфляем.

Сама Мартынова от обвинений категорически отказывается.

– Это неправда! Все вбили себе в голову какую-то непонятную ерунду, – сказала спортсменка. – Никаких уведомлений ни от РУСАДА ни от ВАДА мне не приходило. Я пропустила чемпионат мира из-за травмы. Плечо очень давно меня беспокоит. А вы слушаете непонятно кого. Ерунда это все!

– То есть сейчас вы готовитесь к олимпийскому сезону?

– Конечно! Просто я сейчас до сих пор особо не могу двигать рукой. Там довольно серьезная травма – повреждены и сустав, и связки. Но я хожу в зал, бегаю. Зимний сезон пропущу. Я перед Олимпийскими играми всегда так делаю. А вот весной на отборе надеюсь выступить.

– Вы ведь теперь снова тренируетесь в Татарстане, а не в Калифорнии?

– Да, я вернулась к своему тренеру Гульнаре Аминовой еще в ноябре прошлого года. В Америке стало очень дорого. Плюс ко мне в Казань переехал мой молодой человек, мы стали жить вместе. (Владимир ИВАНОВ)

Мартынова планирует участвовать в отборе на Олимпиаду-2016

Новости