29 июля 2015, 01:29

Сборная России по плаванию выиграла два золота в первый день Олимпийского фестиваля в Тбилиси

Владимир ИРИНЧЕЕВ

27 июля в плавательном бассейне Тбилиси в рамках XIII Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля дважды звучал российский гимн. Евгений Сомов, Клим Колесников, Павел Татаренко и Иван Гирев, а также Валерия Суханова, Катарина Милутинович, Марианна Боброва и Юлия Филиппова дружно победили в эстафетах 4х100 метров вольным стилем.

Обе наши команды вышли в эстафетные финалы с лучшими результатами. Девушки во время утренней сессии "привезли" ближайшим конкуренткам из Турции ровно 3 секунды. Юноши, в свою очередь, опередили команду Израиля почти на секунду. Но было ясно, что в решающих заплывах легкой жизни у россиян не предвидится.

Результат российского квартета – 3 минуты 50,33 секунды. Второе место заняла сборная Германии (3.53,84). Бронзовую медаль выиграла команда Турции (3.53,90).

Мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем держала зрителей в напряжении до самого финиша. Преимущество сборной России, проплывшей дистанцию за 3.26,16, над командами Германии и Венгрии составило всего 0,4 и 0,24 секунды соответственно.

Забойщик нашей команды Евгений Сомов остался не очень доволен своим этапом.

"Не попал в поворот, из-за этого результат оказался хуже, чем утром. Хотел создать отрыв, а вышло второе место", – посетовал Евгений Сомов.

На втором этапе за сборную России плыл Клим Колесников.

"Я понимал, что нужно догонять ребят из других стран. На второй 50-метровке удалось прибавить, и за счет этого, можно сказать, вытащил свой этап. Хорошо, что было не так жарко, как утром", – отметил Клим Колесников.

Павел Татаренко в финале заменил в эстафетной четверке Глеба Карасева.

"Поначалу я никого рядом с собой не видел, но после поворота, когда стал дышать в другую сторону, сразу понял: вся борьба впереди. От немцев, в принципе, я ждал быстрых секунд. Восьмая дорожка – не показатель, у них сильные ребята", – заявил Павел Татаренко.

Финишный спурт в исполнении Ивана Гирева получился впечатляющим.

"Когда увидел, что немец впереди меня на полкорпуса, мысленно сказал сопернику: "Нет, ребята, только не сегодня". И как включился! Честно говоря, сам от себя не ожидал такой прыти", – признался Иван Гирев.