21 октября 2013, 11:10

Станислав Детков: "Вожу с собой коньки и клюшку"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

33-летний Станислав Детков многим запомнился во время ванкуверских Олимпийских игр: тогда в параллельном гигантском слаломе он остался четвертым. Во втором заезде в противостоянии за бронзу с французом Матье Бозетто россиянин упал в самом начале - из-за поломки системы оповещения. А в прошлом сезоне впервые в карьере выиграл этап Кубка мира, причем сделал это в Москве. И вот что любопытно: Станислав - ярый поборник тренировок на катке. Он постоянно возит с собой коньки и клюшку - катается при первой возможности.

- Тренировки на льду развивают выносливость, координацию, - уверен Детков. - А на горе без координации никуда: нужно на скорости объезжать вешки. Хоккей, мне кажется, близок сноуборду по своей динамике. В общем, нравится мне эта игра. И, конечно, я переживаю за нашу хоккейную сборную.

- В этом году вы дольше готовитесь к сезону, чем в прошлом.

- Тогда я начал подготовку поздно, потому что лежал в больнице из-за гайморита. После небольшой операции понадобилось время на восстановление. А в этом сезоне я с самого начала в строю и тренируюсь с первого сбора.

- Какому аспекту подготовки уделяете сейчас больше всего внимания?

- Сосредоточился на "физике". В этом плане очень помогает катание на коньках. Нагрузки получаются равные. В сноуборде 40 секунд отработал на горе - затем отдохнул. На льду то же самое. Устал, отдохнул, снова потренировался.

- Трасса в Сочи вам подходит?

- Отличная трасса. То, что нужно. Самое главное, чтобы погодные условия не подвели, но это уже не от нас зависит. Погода всегда непредсказуема, тем более в Сочи. Но спортсмен должен быть готов ко всему - дождю, снегу. Поэтому стараемся тренироваться в разных условиях - и рассчитываем на медали. Если не ставишь перед собой высоких целей, никогда ничего серьезного не добьешься.

- Вам 33. Сколько же вы лет в спорте?

- 25. А начинал с горных лыж.

- Четверть века! Бывают ли моменты, когда хочется все бросить?

- Иногда. Если травмировался или что-то не получается. Но это слабости, которые надо перебороть. Тут главное - не впадать в панику.

- Часто вспоминаете свою неудачу на Играх в Ванкувере?

- Если бы я занял тогда третье место, то, возможно, моя карьера закончилась бы. А так она продолжается, и я счастлив. Ведь занимаюсь любимым делом.

- На ваш взгляд, за годы ваших выступлений скорости в сноуборде возросли?

- Трассы, склоны меняются год от года. Если раньше соревнования чаще проводили на крутых склонах, то теперь - на пологих. А скорости, конечно, растут, и техника меняется.

- Рано или поздно всем приходится заканчивать карьеру. Готовите себя к этому?

- Конкретных планов пока не строю, но какие-то мысли в голове крутятся. Когда постоянно погружен в свой спорт, тяжело что-то менять. В любом случае сначала надо будет отдохнуть, а затем уже решить, чем заниматься.

- Останетесь в спорте после завершения карьеры?

- Отвечу дипломатично: возможно.

- Нравится ли смотреть какие-то другие виды спорта, кроме хоккея? Может, и сами чем-то еще занимаетесь?

- Иногда стреляю по тарелочкам. Но именно иногда. Постоянные разъезды. Домой приезжаешь - и хочется побыть с семьей. Так что если и смотрю соревнования, то по телевизору.

- Как проводите время на сборах, когда нет тренировок?

- Ничего оригинального не ждите. В день отдыха стараешься просто выспаться. Ну, может, пойти в ресторан, покушать.

- Как относитесь к повышенному вниманию, которое уделяется будущим олимпийцам в этом сезоне?

- Меня это особо не напрягает. Наоборот, нравится, что в России начинают переживать за спорт и спортсменов - и не только когда ты добился каких-то результатов. У нас ведь как всегда было? Что-то выиграл - молодец, а когда результатов нет - плохой. Хотя у тебя может быть просто черная полоса в жизни.

Вот не выиграли россияне чемпионат мира по хоккею - и в этом, считаю, нет ничего страшного. Придет время - обязательно победят, и не раз. Может, просто не тот был год.

- В олимпийский сезон ставите какие-либо задачи на Кубок мира?

- Нужно отобраться в команду на основной старт - Олимпиаду. На этапы Кубка мира в этом году особо не рассчитываю. У меня есть цель, к которой иду, а там посмотрим, как будет.

Придумай мем

Новости