17 мая 2013, 00:06

Екатерина Тудегешева: "Уже привыкла, что от меня ждут только победы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Уроженка Кемеровской области в 19 лет стала первой в истории отечественного сноуборда чемпионкой мира. Шесть лет спустя, в январе нынешнего года, Екатерина Тудегешева вновь завоевала чемпионский титул. Этот успех положил начало российским золотым медалям в сезоне, предваряющем Игры в Сочи.

– После чемпионата мира в Стоунхеме вы сказали, что заранее обещали выиграть это золото. Не страшно давать такие обещания?

– Там было уточнение: обещала себе (улыбается). Понимаете? Жаль, если это упустили. Себе и федерации я пообещала сделать все возможное, чтобы выиграть, это правда. И я выиграла.

– И даже ФГССР не боялись обещать? Хотя бы из суеверия?

– Вы знаете, у нас настолько хорошие и плодотворные отношения с федерацией, что нет. Мне создают все условия и в финансовом плане, и в плане инвентаря. Просто глупо не конвертировать это в результат. Просто так высиживать время в сборной тоже глупо. Я хочу показывать самые высокие результаты и могу это делать. Так почему нет? Я выиграла уже все, кроме Олимпиады. И за все это спасибо федерации. Дай бог, получится еще и в Сочи. Тогда буду самой счастливой спортсменкой на земле.

– Ваше золото стало первым для России в предолимпийском сезоне. И было ощущение, что все словно выдохнули: счет открыт. А вы чувствовали что-то подобное?

– Ой, у нас так выдохнули! (смеется.) И я в первую очередь. Четыре месяца перед чемпионатом мира была в состоянии бешеной концентрации: каждый день план, каждый день ты должна быть в форме. Так что после победы, безусловно, появилось облегчение. Но ненадолго. Буквально через недельку я уже думала о Кубке мира.

– Все эти годы с вашей первой победы на ЧМ-2007 к вам, как к лидеру сборной, приковано пристальное внимание. Насколько это комфортно для вас?

– Далеко не всегда. В 2007-м внимания вдруг стало очень много, а ведь у меня в тот год далеко не все получалось. Наверно, это связано с психологией – в 19 лет тяжеловато выиграть чемпионат мира. Все вдруг начинают ждать от тебя только победы. Сейчас уже привыкла. За эти годы я сильно изменилась: стала более адекватной, рассудительной, мне легче ставить перед собой цели и выполнять их. Тогда, в 2007-м, это был первый столь грандиозный результат для нашего сноуборда. Никто в команде толком даже не знал, а как себя вообще вести в такой ситуации. Сейчас мы уже все знаем (улыбается). Мне теперь стало, с одной стороны, сложнее, потому что результат должен быть стабильно высоким. А с другой – легче. На многое не обращаешь внимания, какие-то неудачи переносятся проще.

– Вы "выстрелили" в 19 лет. Сейчас вам 25. А в каком возрасте в женском сноуборде наступает расцвет сил?

– Я бы растянула этот период с 18 до 35. Достаточно посмотреть на европейских спортсменок – что они вытворяют в возрасте за 30. Вон Николь (олимпийская чемпионка Ванкувера голландка Никольен Зауэрбрейж. – Прим. Е.К.) выиграла в Ванкувере в 30 лет! Так что считайте, у нас в сноуборде есть 10 лет расцвета. Просто у всех он наступает в разное время, а может не наступить вообще.

– В минувшем сезоне во многих видах спорта тестовые старты в Сочи по значимости поставили едва ли не на один уровень с чемпионатами мира. Но в сноуборде, по ощущениям, никто по этому поводу напряжения не нагнетал…

– Я на себе этого точно не ощутила. Хотя то, что в Сочи не получилось показать высокий результат, лично меня расстроило. Дело не в давлении извне. Просто я сама осталась недовольна собственным выступлением. Еще огорчило то, что перед началом этапа Кубка мира нас не пустили на стартовую гору, где я до того никогда не была. Поэтому знакомилась с трассой уже в процессе соревнований. Это было немного непривычно. Но организаторы объяснили ситуацию: было очень тепло и, если бы к месту старта пустили народ, можно было бы дорыть трассу до земли. А это не шутки. Когда же из-за погоды отменили параллельный слалом, я расстроилась окончательно. Но там просто было невозможно ехать – настолько было тепло.

– Как вы относитесь к идее за месяц до Игр привезти всех российских спортсменов в Сочи, чтобы потом они могли реализовать преимущество "своего поля"?

– За месяц везти необязательно. В каждом виде все индивидуально, но мне в принципе достаточно двух недель. Если они будут шикарными в смысле погоды – это огромное счастье. А месяц сидеть на одном месте тяжеловато.

– А есть какое-то другое место, настолько похожее по условиям на Сочи, чтобы там можно было "наигрывать" какие-то моменты к Олимпиаде?

(После паузы.) Вы знаете, с этим сложно. Сочи – это московское время. Если ехать в Европу – это минус три часа, а на Урал – плюс три. Но лучше в Европу. На Урале в это время холоднее, снег из-за этого совсем другой. В Европе снег помягче. Думаю, туда и поедем. В принципе три часа разницы – не такая большая проблема. Мы постоянно летаем, уже приспособились.

– Вы не так давно активно экспериментировали с инвентарем. Сейчас поиски закончены?

– Да. Считаю, у меня лучший в мире инвентарь. Не лукавлю – мне делают доску на заказ, специально под мои параметры. Меня сейчас все устраивает, не вижу смысла что-то менять. Рост ведь остается прежним, а за весом я слежу и стараюсь держать его стабильным. Инвентарь мы проверили и убедились, что на нем можно выигрывать.

– Ваша коллега по сборной Алена Заварзина как-то сказала, что на Олимпиаде сноубордисты получают дополнительный стресс из-за того ажиотажа, который сопровождает эти соревнования. Ведь на Кубке мира такого количества болельщиков обычно не бывает.

– Соглашусь. Большое количество зрителей – сейчас редкость, поскольку многие старты в Кубке мира стали проводить в каких-то тьмутараканях. В этих деревенечках и самих европейцев-то мало, не говоря о приезжих. На Играх в этом плане будет действительно сложновато. Это горнолыжники привыкли к ажиотажу – у них-то старты проходят на самых крутых курортах. Но это все психология. Просто нужно должным образом настроить голову. Зацикливаться не надо. О том, сколько народу сидит на трибунах, я, когда выступаю, точно не думаю. Хотя, например, на этапе в Москве всегда много народу. В этом году я заняла там третье место и могу сказать, что очень хорошо чувствовала поддержку зрителей. В Сочи, думаю, мы эту энергию тоже получим. Не пойдет ли это во вред? Я видела трибуны в Сочи – они не такие огромные. Это не стадион "Лужники".

– Вы своим близким разрешите приехать на Игры? Или предпочитаете, чтобы они болели по телевизору?

– Если честно, еще не занималась этим вопросом. Но моя сестра, например, очень хочет приехать. И я бы хотела ее там видеть. Близкие на трибунах точно не помешают. Только помогут.

Придумай мем

Новости