14 декабря 2019, 19:15

Клебо выиграл пятый спринт подряд, а россияне провалились в Давосе

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Наталья Непряева и Глеб Ретивых заняли пятые места в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Победили Йоханнес Клебо и шведка Линн Сван.

Давос (Швейцария). Кубок мира. Спринт (С). Мужчины. 1. Йоханнес Клебо (Норвегия). 2. Люка Шанава (Франция). 3. Ховард Таугбель (Норвегия)... 5. Глеб Ретивых (Россия).

Женщины. 1. Линн Сван (Швеция). 2. Майке Фалла (Норвегия). 3. Софии Колдуэл (США). 4. Стина Нильссон (Швеция) — 0,91. 5. Наталья Непряева (Россия) — 1,06. 6. Юнна Сундлинг (Швеция) — 4,78

Большунов и Устюгов — мимо полуфинала

Из пяти российских лыжников, пробившихся из квалификации в основную стадию соревнований, лишь один сумел выйти в полуфинал, а затем и в финальный забег — Глеб Ретивых. Он стартовал уже после неудач Александра Большунова и Сергея Устюгова. Финалист предыдущего спринта в Руке Большунов стартовал медленно, а потом еще и не разошелся на трассе с соперником из Китая, зацепился за него лыжей и потерял несколько секунд. В своем забеге Александр оказался только пятым.

А Устюгов, дисквалифицированный в Финляндии за фальстарт, на этот раз финишировал в своем забеге последним. Оставалось надеяться только на Ретивых. И в четверть, и в полуфинале он не форсировал, поначалу отсиживался за спинами соперников, здорово включался на последнем подъеме и накатывал на финиш. Четвертьфинал он выиграл, в полуфинале финишировал третьим, но хорошее время, показанное в борьбе со Скаром и Хэмилтоном, позволило ему попасть в медальный забег.

В финале, правда, Ретивых отличиться не сумел. Тон гонке задавал француз Люка Шанава. Это вообще был его день. Он выиграл квалификацию и все последующие стадии проходил вместе с Йоханнесом Клебо. Зарубились они и в финале. Хотя поначалу француз ушел в отрыв именно с Ретивых, а потом норвежец атаковал по внешнему радиусу и вырвался вперед. На финиш Клебо выкатил вместе с Шанава, выбросил ногу, и судьба первого места решалась фотофинишем. Выиграл Йоханнес. С учетом прошлого сезона это его пятая победа в спринте подряд. А Ретивых остался пятым.

У женщин — восходящая звезда

В женской части соревнований наш одинокий воин Наталья Непряева шикарно проходила все стадии, сначала отсиживаясь за спинами соперниц, а потом атакую по внешнему радиусу и выезжая в лидерах. И в полуфинал, и в финал она попала со второго места. Но в медальном забеге россиянка ничего предпринять против соперниц не смогла. Железной леди оказалась шведка Линн Сван, которой только на этой неделе исполнилось 20 лет. Это был лишь вторая ее гонка в Кубке мира и первая в нынешнем сезоне, но юная шведка не растерялась, оставила за спиной более опытных соперниц, в том числе лидера спринтерского зачета Кубка мира Майкен Фаллу, Софи Колдуэлл, вместе с которой Непряева выходила в финал, и соотечественницу Стину Нильссон.

— Это невероятно, я очень рада, — только и повторяла сиющая Сван после финиша.