Женщины. Индивидуальная гонка, 10 км (К).
29. Екатерина Смирнова (Россия) — 2.02,4...
38. Нина Дуботолкина (Россия) — 2.17,2...
45. Анна Жеребятьева (Россия) — 2.37,6...
50. Лидия Дуркина (Россия) — 2.54,1

В Нове-Место, в отличие от столичного региона России, идет снег, да еще какой — хлопьями! Выглядит красиво, по-зимнему, только вот для лыжных гонок условия не самые простые.

Утренняя женская разделка предсказуемо завершилась победой Терезы Йохауг. В этом нет ничего удивительного — из 9 предыдущих дистанционных гонок она не выиграла только две, да и в тех была второй и четвертой. Тренер сборной России Юрий Бородавко так и сказал в интервью «РИА Новостям»: «Первое место Терезы Йохауг уже не обсуждается. Она на сегодняшний день сильнейшая гонщица».

Но для нас гораздо важнее, что второй в этой гонке финишировала вице-чемпионка «Тур де Ски» россиянка Наталья Непряева, хотя конкурентки у нее были серьезные — норвежки Хейди Венг и Ингвилд Остберг. Россиянка порадовала тем, как разложила силы по дистанции. Ее отставание от Йохауг, как и отставание других соискательниц, с каждым километром росло. Но и Венг, к примеру, после первой половине дистанции Непряева уступала — четыре секунды. Но финишный отрезок Наталья прошла мощно — за последние 1,5 километра выиграла у Хейди семь секунд и немного сократила отставание от нее в общем зачете Кубка мира.

Главным героем дня все же стал Александр Большунов. Победитель «Тур де Ски», пропустивший на прошлой неделе этап в Дрездене, одержал более чем убедительную победу, опередив главного соперника в борьбе за Большой хрустальный глобус Йоханнеса Клебо на 1 минуту 12,4 секунды.

Россиянин сразу обозначил серьезность своих намерений. И с каждой контрольной отсечкой увеличивал преимущество над всеми. Главными соперниками выглядели соотечественник Андрей Мельниченко и финн Иво Нисканен. Хотя последний, шедший чуть позади Большунова, на втором круге попытался ускориться и обошел Мельниченко, другого, самого быстрого, россиянина не достал, даже не приблизился. На финише Большунов привез Нисканену 24,3 секунды.

Мельниченко в заочной борьбе за бронзу уступил Шуру Рете. Норвежец, любитель «порюкзачить», который часть дистанции прошел за Большуновым, опередил Андрея на 14 секунд. При том, что на отсечке 10 километров он отставал от россиянина на 10.

Короля спринтов Йоханнеса Клебо на финишный круг 15-километровой гонки по тяжелой трассе не хватило. Если на 10 км он уступал Большунову чуть менее 40 секунд, то на отсечке 13,7 — уже больше минуты. А в итоге — 1.12. Правда, соотечественника Крюгера перед финишем он все же опередил. В воскресной гонке преследования, которую обещает показать Первый канал, Клебо стартует седьмым.