10 февраля 2019, 17:40

Четвертые. Без Большунова и Устюгова мы Клебо - не соперники

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За десять дней до старта чемпионата мира второй эшелон сборной России показал, что он не может бороться с Клебо и шведами в спринте.

Лахти (Финляндия). Кубок мира.
Индивидуальный спринт (С).
Мужчины

1. Йоханнес Клебо (Норвегия) – 2.52,06
2. Федерико Пеллегрино (Италия) – отставание 0,30
3. Финн Крог (Норвегия) – 0,61
4. Эйрик Брансдаль (Норвегия) – 1,31
5. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 1,75
6. Глеб Ретивых (Россия) – 2,08
Женщины
1. Майкен Фалла (Норвегия) – 2.43,64
2. Софи Колдуэл (США) – отставание 0,11
3. Майя Дальквист (Швеция) – 0,37
4. Сандра Рингвальд (Германия) – 0,46
5. Мари Эйде (Норвегия) – 0,75
6. Тириль Венг (Норвегия) – 0,94

Командный спринт (С).
Мужчины

1. Норвегия-1 (Эмиль Иверсен, Йоханнес Клебо) – 18.57,19
2. Норвегия-2 (Эйрик Брансдаль, Синнре Скар) – отставание 0,65
3. Финляндия-1 (Иво Нисканен, Ристоматти Хакола) – 0,71
4. Россия-1 (Артем Мальцев, Глеб Ретивых) – 2,69…
10. Россия-2 (Андрей Собакарев, Александр Терентьев) – 28,49
Женщины
1. Швеция-1 (Майя Дальквист, Ида Ингемарсдоттер) – 18.24,96
2. Норвегия-1 (Тириль Венг, Майкен Фалла) – отставание 1,84
3. Швеция-2 (Эвелина Сеттлин, Ханна Фальк) – 3,55
4. Россия-2 (Татьяна Алешина, Евгения Шаповалова) – 4,18
5. Финляндия-2 (Йоанна Матинтало, Анна Кюлленен) – 4,98
6. Россия-1 (Елена Соболева, Наталья Матвеева) – 8,30

Этап Кубка мира в Лахти был предпоследним перед главным стартом года – чемпионатом мира. Соревнования в небольшом финском городке носили статус Лахтинских игр, но на этот раз лидеры сборной России предпочли этап пропустить. Биться с норвежцами в личном и командном спринте не приехали ни Александр Большунов, ни Сергей Устюгов, ни Юлия Белорукова. В итоге проверку проходил второй эшелон нашей сборной – часть которого, впрочем, тоже едет в Зефельд на мировое первенство.

Клебо и Ко съели Ретивых

Главной надеждой россиян в индивидуальном старте в субботу был один из самых стабильных спринтеров России Глеб Ретивых. К сожалению, уроженцу Чайковского не удалось не то что взять золото, но даже доехать до медалей. В истории про Глеба есть даже какой-то трагизм. Он раз за разом без проблем выходит в финалы этапов Кубка мира, но собирает там вторые места (как на городской гонке в Дрездене, куда не приехали Клебо и Большунов с Устюговым), то и остается пятым – шестым. То упадет за 10 метров до финиша, как в Отепя, то пролидирует 90 процентов дистанции, чтобы проиграть в финишном спурте. Это тем более обидно, что Ретивых – пожалуй, самый открытый наш лыжник по общению со СМИ и мог бы стать медийной звездой. В отличие от того же Большунова, которые даже на пресс-конференциях говорит неохотно.

На сей раз Ретивых в финале с четырьмя норвежцами и Пеллегрино разумно стал атаковать сразу и в какой-то момент встал первым вместе с Федерико. Но Клебо легко контролировал забег, и норвежцы затерли россиянина, у которого к тому же хуже катили лыжи. Еще до финиша Ретивых потерял шансы на медали и в итоге стал шестым. Клебо выиграл у Пеллегрино 0,3 секунды, третьим стал норвежец Круг. Из других россиян следует отметить 19-летнего Александра Терентьева, который выбыл в четвертьфинале, но показал высокую чистую скорость. В итоговую заявку на чемпионат мира, объявленную в субботу, Терентьев не попал, а из участвовавших в лахтинских спринтах в Зефельд отобрался 22-летний Андрей Собакарев.

Про женщин вспоминать и вовсе не хочется – из шести участниц лишь две прошли в плей-офф, и в 1/4 финала Елена Соболева и Наталья Матвеева выбыли сразу.

Шведский камбэк и русская непруха

В командном спринте классикой шансов на медаль было побольше, особенно у женщин. Но беда в том, что за этот сезон целый набор молодых и быстрых спринтерш появился у шведок, поэтому финишировать просто за норвежками для медали уже недостаточно.

Шведка Майя Дальквист откатилась назад в начале гонки после падения, но сумасшедшим образом вместе с Идой Ингемарсдоттер сумела догнать лидирующую группу, а в на финише за счет работы лыж обставила победительницу личного спринта норвежку Майкен Фаллу. Два российских дуэта все 18 минут шли в лидирующей группе, но в итоге на рыхлой финской трассе отвалились на финише. Итог – "дерево" Татьяны Алешиной и Евгении Шаповаловой и шестое место Елены Соболевой и Натальи Матвеевой, которые вряд ли можно считать серьезным успехом. Причем наших в борьбе за бронзу обогнали шведки Сэттлин и Фальк, которые также пережили падение и поднимались с последнего места.

Понятно, что в отсутствие лидеров прорыва не ждали. Но тем и отличается более классная сборная от менее классной – способностью выстрелить сменщиками лидеров. Это то, что блестяще и неожиданно для всех получилось у наших в Пхенчхане, после чего в России грянул бум лыжных гонок.

У мужчин все прошло не лучше. Дуэт Терентьев / Собакарев не претендовал на медали в принципе, Ретивых и Артему Мальцеву снова не хватило до подиума совсем чуть-чуть. Глеб выходил на последний этап шестым и был готов подтащить команду, но в этот момент очень некстати стал рвать лидирующую группу Клебо. В итоге Ретивых добрался лишь до четвертого места, норвежцы взяли золото и серебро, финны – бронзу. На мокром снегу наши выглядели тяжелее.

Догнать Клебо – утопия?

Лидеры российской сборной могут снова сделать очевидный вывод, что бороться с Йоханнесом на чемпионате мира в Австрии будет очень сложно. Почти невозможно. Может быть, стоит даже отрешиться от этого противостояния, чтобы не перегореть и не остаться без медалей в принципе. И в этом смысле политика ограждения наших лыжников от назойливого внимания СМИ, проводимая Еленой Вяльбе, понятна.

Клебо способен выстрелить в любой момент, за ним бесполезно "рюкзачить" перед финишем, что пытался делать в Лахти Пеллегрино. Видимо, воевать с норвежцами надо не только уменьем, но и числом. Поэтому в личном спринте будет архиважно будет распределение ролей в российской команде. Многое будет решаться еще до финала – нашим нужно максимальное представительство в финале, а в шестерку способны попасть и Большунов, и Устюгов, и Ретивых. А вот дальше предстоит серьезная дискуссия в команде – нужна ли для победы над норвежцами командная тактика, и, если нужна, то какая. Но больше давать повода норвежцам говорить о россиянах как о “тупых”(цитата по Хансу Холунну) с точки зрения тактики мы не имеем права.?

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости