8 февраля 2020, 19:25

Большунов и без Клебо проиграл норвежцам

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Российский лыжник стал третьим в классическом спринте на этапе Кубка мира в Фалуне и укрепил лидерство в общем зачете Кубка мира. Наталья Непряева стала второй.

Фалун (Швеция). Кубок мира. Индивидуальный спринт. Спринт (К). Мужчины. 1. Поль Гольберг (Норвегия) — 2.51,83. 2. Эрик Вальнес (Норвегия) — отставание 0,52. 3. Александр Большунов (Россия) — 0,92. 4. Федерико Пеллегрино (Италия) — 2,40. 5. Ховард Таугбель (Норвегия) — 9,74. 6. Теодор Петерсон (Швеция) — 49,48.
Женщины. 1. Линн Сван (Швеция) — 3.23,54. 2. Наталья Непряева (Россия) — отставание 0,08. 3. Юнна Сундлинг (Швеция) — 0,10. 4. Анамария Лампич (Словения) — 0,93. 5. Майкен Фалла (Норвегия) — 3,70. 6. Астрид Якобсен (Норвегия) — 7,00. 7. Софи Колдуэл (США) — 8,46.

Большунов, конечно, не является лучшим спринтером мира, но в классическом спринте дела у него складываются лучше, чем в коньковом — пять из шести своих подиумов, в том числе и свою единственную спринтерскую победу, он добыл именно «классикой». А отсутствие из-за травмы Йоханнеса Клебо — король спринта сломал палец на левой руке — делало Большунова едва ли не главным фаворитом соревнований в Фалуне.

Россиянин, лидирующий в общем зачете Кубка мира, выглядел суперубедительно. Он мощно провел и сделал самым скоростным свой четвертьфинал. Именно из его забега в следующую стадию отобрались оба «лаки лузера». Так, например, в полуфинал попал Люка Шанава, единственный, кроме Клебо, человек, побеждавший в 10 последних спринтерских гонках в Кубке мира.

Был значительно быстрее второго и полуфинал с участием Большунова, в котором сам он, правда, уступил перед финишем Пеллегрино. Россиянин с итальянцем «вытащили» в финал двух норвежцев — Пола Гольберга и Эрика Вальнеса. Которые, в итоге и заняли первые два места.

Из второго полуфинала дальше не прошли ни Шанава, ни Андрей Краснов. Последний, кстати, очень грамотно провел свой четвертьфинал, в котором также участвовал Сергей Устюгов и который получился самым драматичным. Все началось с того, что после фальстарта дисквалифицировали уже имевшего желтую карточку Гьерена Тефри. Краснов всю гонку проработал вместе с финном Ристоматти Хаколой, но на финишной прямой того попытался оттеснить швед Оскар Свенссон, за что сам и поплатился. Он плюхнулся на землю и зря разводил руками. Хакола, правда, потерял время, и победа в забеге осталась за россиянином. А Устюгов финишировал только четвертым. В полуфинале, правда, сильно отстал от соперников и сам Краснов.

В финале, как и в предыдущих забегах, Большунов сразу ушел в отрыв. Пеллегрино зацепился за ним, а норвежец Вальнес включился только на последнем подъеме. Заключительный спуск россиянин проходил еще лидером, а уже на финишной прямой Гольберг и Вальнес съели Александра. Он не стал штурмовать первое место по параллельной лыжне, а встал за Вальнесом, чтобы опередить Пеллегрино и остаться третьим.

Непряева уступила шведскому вундеркинду в финишном створе

Шведские лыжницы не отдают никому спринт в Фалуне с 2017 года — дважды побеждала Стина Нильссон, еще раз Хана Фалк. И в этот раз хозяйки соревнований приложили максимум усилий для того, чтобы поддержать традицию, а серьезный вызов бросила им россиянка Наталья Непряева. Она была победительницей предыдущего классического спринта в Оберстдорфе, состоявшегося две недели назад. И тут она тоже смотрелась очень хорошо. Финишировала первой и в четверть, и в полуфинале, в котором соперничала, в том числе, с лидером общего зачета Кубка мира Терезой Йохауг и обладательницей красной майки лидера спринтов Анамарией Лампич. Любопытно, что во втором полуфинале, где лучшей оказалась Линн Сван, даже фотофиниш не смог определить, кто же занял второе место — Астрид Якобсен или Софи Колдуэлл. В финал вышли обе, и там обнаружилось аж семь участниц.

Непряева держалась рядом со Сван, чуть позже, на спуске, немного отстала, но продолжала бороться. Финиш этого спринта был одним из самых ярких в сезоне — россиянка почти догнала лидировавшую Юнну Сундлинг, но Сван накатила параллельным курсом. «Фотофиниш» горел напротив трех фамилий, но было видно, что Сван пересекла черту раньше. Она и осталась первой, Непряева стала второй, а Сундлинг — третьей.

Позже Линн сказала, что невероятно хотела победить дома. Если бы не это дикое желание, кто знает, может и не стала бы она выгрызать у Непряевой победу. Теперь у шведки, которой только в декабре исполнилось 20 и которая до этого сезона провела лишь одну гонку в Кубке мира, уже три выигранных индивидуальных спринта в сезоне, а всего — с учетом командных спринтов — пять побед. Только Шарлотта Калла и Елена Вяльбе выигрывали в Кубке мира пять или более раз до достижения 21 года. А у шведки почти год в запасе.