16 декабря 2018, 16:00

Белов зажигает перед "Тур де ски". Устюгов осторожничает

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Индивидуальная гонка в Давосе завершилась первой в карьере победой Евгения Белова на этапах Кубка мира.

2. Ингвильд Остберг (Норвегия) – 12,1
3. Криста Пармакоски (Финляндия) – 19,2…
8. Анастасия Седова (Россия) – 1.11,4
9. Наталья Непряева (Россия) – 1.17,4…
18. Елена Соболева (Россия) – 1.41,6…
20. Лидия Дуркина (Россия) – 1.45,0…
29. Анна Нечаевская (Россия) – 1.59,0…
31. Мария Истомина (Россия) – 2.01,0.

Евгений Белов, не стартовавший в субботнем спринте, начал индивидуальную гонку на 15 км коньковым ходом уверенно, но не слишком быстро. Первый круг он завершил только восьмым – в 8,8 секунды от лидировавшего на тот момент норвежца Йесперсена и в шести от француза Манифика. Последний явно чувствовал себя в хорошо знакомых и подходящих ему условиях среднегорья, как рыба в воде, и сделал серьезную заявку на победу.

Большунов взял самоотвод

Однако по ходу гонки 28-летний россиянин прибавлял. На 10 километрах он уже шел вторым, уступая Манифика семь секунд. Белову повезло в том, что он стартовал позже француза, тренеры грамотно вели его по трассе, и он вышел победителем в этой заочной борьбе. За 1,8 км до финиша Евгений еще уступал полсекунды, но в итоге привез оппоненту 0,9 секунды, не позволив Манифика в третий раз выиграть дистанционную гонку в Давосе. А сам россиянин праздновал первую в карьере победу на этапах Кубка мира и получил заслуженные аплодисменты от швейцарской публики.

На место на подиуме претендовал и Денис Спицов. Он стартовал чуть позже местного фаворита Дарио Колоньи. Но если швейцарец здорово выглядел в первой части гонки, то Спицов, как и Белов, прибавил под конец. За три километра до финиша он менее чем на две секунды отставал от норвежца Сундбю, но все-таки проиграл ему – совсем немного – и остался четвертым.

Еще одним важным событием этапа в Давосе стало возвращение на кубковую лыжню Сергея Устюгова. Лидер нашей команды, не допущенный до Олимпийских игр в Пхенчхане, в октябре на тренировке сломал палец на руке, и старт сезона был вынужден пропустить. Не участвовал он и в субботнем спринте – все ради индивидуалки. Начал Устюгов неплохо, но штурмовать высокие позиции пока оказался не готов. Финишировал он 25-м, ровно в минуте от Белова.

Александр Большунов, сохраняющий лидерство в общем зачете Кубка мира, в субботу не прошел дальше четвертьфинала в спринте, а дистанционную гонку и вовсе в последний момент решил пропустить.

Йохауг не остановить

В спринте не было равных супернорвежцу Йоханнесу Клебо, который выиграл все забеги, в которых участвовал, и одержал первую победу в сезоне победу в Кубке мира.

Его соотечественница Тереза Йохауг воскресной гонке на 10 км также была на высоте. Ближайшую преследовательницу Ингвильд Остберг она опередила на 12 секунд, назвав это преимущество небольшим, а соперничество упорным. Но что тогда говорить, про мужские результаты, где в 10 секунд уложилась первая пятерка? Йохауг, вернувшаяся в спорт после дисквалификации за применение запрещенного препарата, выиграла пятую личную гонку подряд.

Третьей в индивидуалке стала финка Криста Пармакоски, которая накануне соревновалась и в финале спринта, заняв шестое место. Лучший результат среди наших в воскресенье показала Анастасия Седова. Она заняла восьмое место, но победительнице проиграла много – 1 минуту и 11 секунд. А Наталья Непряева вслед за четвертым местом в спринте стала 9-й и на 10-километровой дистанции. Она располагается на лучшем среди российских девушек 7-м месте в общем зачете Кубка мира. А вот Юлия Белорукова, остановившись в субботнем спринте в четвертьфинале, упустила лидерство в спринтерском зачете, пропустив вперед двух шведок – Стину Нильссон, которая и праздновала победу в Швейцарии, и Майю Дальквист.

Лыжные гонки: Кубок мира, результаты и календарь гонок