23 февраля 2019, 07:45

Устюгов выходит на защиту титула. Клебо – против

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня на чемпионате мира пройдет скиатлон

Стартовые номера россиян
Женщины: 3. Наталья Непряева. 5. Анастасия Седова. 10. Мария Истомина. 13. Анна Нечаевская.
Мужчины: 2. Александр Большунов. 6. Александр Мельниченко. 7. Евгений Белов. 8 Денис Спицов. 9. Сергей Устюгов.

Стартовые номера норвежцев
Женщины: 1. Ингвильд Остберг. 2. Тереза Йохауг. 7. Хейди Венг. 8. Астрид Якобсен.
Мужчины: 1. Йоханнес Клебо. 3. Шюр Рете. 4. Мартин Йонсруд Сундбю. 11. Эмиль Иверсен

Сергей Устюгов после спринта очень зол. И на себя, и на Йоханнеса Клебо. Сегодняшний скиатлон будет очень показательным с точки зрения зрелости россиянина. Если он будет всю дорогу "охотиться" на принципиального соперника, вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Если же Устюгов подойдет к гонке с холодным расчетом, обхитрит всех на дистанции и злость выплеснет в финишном спурте – это будет совсем другая история.

 Скиатлон подходит Сергею больше, чем спринт. Здесь тоже контактная борьба и случается всякое (вспомним хотя бы падение Мартина Сундбю в Лахти-2017 на финальном тягуне), но элемент случайности на тридцатке все-таки не столь высок. Что для нашего спортсмена, которого сложно считать главным везунчиком пелотона, заметный плюс. В какой-то степени скиатлон вообще можно считать самым объективным видом программы – только в нем бегут и классикой, и конькой, в этой дисциплине есть место и тактике, и выносливости, и скорости. Устюгов силен во всех компонентах. Не случайно именно он – действующий чемпион мира в этом виде программы.

 Шанс же Клебо в скиатлоне в том, что он сумеет включить "режим рюкзака". Норвежец владеет этим навыком мастерски. Он встает за кем-либо из сильных лыжников и просто терпит. Благо, работать за спиной другого гораздо проще, чем вести гонку самому. Но вперед Йоханнес до последних сотен метров дистанции не выйдет ни за что. В его интересах наоборот держать как можно более спокойный темп. Если кто попытается ускориться – он тут же, как пиявка, вцепиться в беглеца. Убежать от него невероятно сложно, но, если сбросить по дистанции Клебо не удастся, пиши пропало. Со своим реактивным финишем он на финише улетит от всех ракетой.

Устюгов все это прекрасно понимает и наверняка будет стараться оторваться от чемпиона мира в спринте задолго до финиша.

Россия vs Норвегия

В спорте часто бывает, что два лидера увлекаются борьбой между собой и не замечают, как из-за спины вырывается кто-то третий. Этим третьим в скиатлоне вполне может стать кто-то из наших парней.

Александр Большунов, например. Елена Вяльбе сказала, что его результаты в спринте нисколько не удивили ее, а были наоборот ожидаемыми. Работа в горах велась с тем расчетом, что в четверг спортсмен простартуется и попробует пробить скорость, а уже в субботу будет готов оптимально. 

Еще один претендент - напарник Большунова по группе Денис Спицов, который в этом виде программы был лучшим из наших на Олимпиаде-2018 – четвертым.

Дико голоден до больших гонок Евгений Белов, который на стартах такого уровня не бегал четыре года. Чемпионат мира-2017 и Олимпиаду-2018 он был вынужден пропустить из-за допинговых разбирательств, но был полностью оправдан - и в этом сезоне впервые в карьере победил на этапе Кубка мира – в гонке на 15 км свободным стилем в Давосе. Еще одна "темная лошадка" российской сборной - Андрей Мельниченко. Так что выстрелить из россиян может кто угодно.

Из конкурентов в первую очередь стоит отметить, конечно, норвежцев. Сундбю, Шюра Рете, чуть в меньшей степени Эмиля Иверсена. Любопытно, что "викинги" не поставили в скиатлон олимпийского чемпиона в этой дисциплине Симена Крюгера.

Наших и норвежцев в первой десятке наверняка будет полно. Что касается остальных, то на классической половине дистанции наверняка в лидерах придут Ииво Нисканен и Алексей Полторанин. Дальше – как пойдет. Не стоит сбрасывать со счетом Дарио Колонью и Алекса Харви. Возможно, высоко будут французы и шведы.

Вручите Йохауг золото прямо сейчас

На пресс-конференции накануне Тереза Йохауг была скромняжкой. "Буду рада, если сумею выиграть хотя бы какую-то медаль", - заявила она.

- Ну-ну, - пожал плечами один из журналистов. – Я прямо представляю, как она прыгает от счастья после бронзы. Шансов на это примерно столько же, как если я приду к боссу разговаривать о повышении зарплаты, а он скажет, что наоборот собирается урезать – и я выйду из кабинета довольным. Да кому она заливает!

Йохауг, вернувшись после дисквалификации, выиграла все гонки, в которых принимала участие. Некоторые просто с пугающим преимуществом. В Отепя Тереза привезла второму месту на "десятке" 48,4, после чего ее подруга по команде Астрид Якобсен, у которой, между прочим, девять медалей с чемпионатов мира, прямо сказала: "Мы, остальные, здесь просто статисты".

Скорее всего, так будет и в Зефельде.

Но вот за два оставшихся места на подиуме ожидается мощная битва. Норвежки, шведки, финки и, конечно, наши девушки - речь в первую очередь о Наталье Непряевой и Анастасии Седовой. При удачных раскладах они могут рассчитывать на медали.

А вот олимпийский призер Анна Нечаевская и 21-летняя Мария Истомина, вполне может быть, в этой гонке будут биться не только за высокий результат, но и между собой - за место в эстафете. Которая тоже обещает быть крайне интересной.

Расписание чемпионата мира

23 февраля
13.00. Лыжи. Женщины. Скиатлон.
14.30. Лыжи. Мужчины. Скиатлон.
16.30. Прыжки с трамплина. Мужчины. HS130.
24 февраля
11.15. Лыжи. Женщины/Мужчины. Командный спринт (С)
12.30. Лыжное двоеборье. Командный спринт.
16.30. Прыжки с трамплина. Мужчины. Командные соревнования. HS130.
26 февраля
15.30. Лыжи. Женщины. 10 км (К).
18.00. Прыжки с трамплина. Женщины. Командные соревнования. HS109.
27 февраля
16.00. Лыжи. Мужчины. 15 км (К).
18.15. Прыжки с трамплина. Женщины. HS109.
28 февраля
15.00. Лыжи. Женщины. Эстафета
13.00. Лыжное двоеборье. HS109/10 км.
1 марта
15.15. Лыжи. Мужчины. Эстафета. 18.00. Прыжки с трамплина. Мужчины. HS109.
2 марта
14.15. Лыжи. Женщины. 30 км (С). 13.00. Лыжное двоеборье. Эстафета
18.00. Прыжки с трамплина. Смешанные командные соревнования. HS109.
3 марта
17.30. Лыжи. Мужчины. 50 км (С).

Действующие чемпионы в скиатлоне

Женщины
ЧМ-2017

1. Марит Бьорген (Норвегия, завершила карьеру)
2. Криста Пярмякоски (Финляндия)
3. Шарлотт Калла (Швеция)
ОИ-2018
1. Шарлотт Калла (Швеция)
2. Марит Бьорген (Норвегия, завершила карьеру)
3. Криста Пярмякоски (Финляндия)
В рамках Кубка мира-2018/19 не проводился.
Дистанционный зачет Кубка мира
1. Ингвильд Остберг (Норвегия) - 607
2. Тереза Йохауг (Норвегия) - 600
3. Наталья Непряева (Россия) - 518
Общий зачет Кубка мира
1. Ингвильд Остберг (Норвегия) - 1237
2. Наталья Непряева (Россия) - 1139
3. Криста Пярмякоски (Финляндия) - 1002
Мужчины
ЧМ-2017

1. Сергей Устюгов (Россия)
2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия)
3. Финн Хаген Крог (Норвегия, не отобрался на ЧМ-2019)
ОИ-2018
1. Симен Хестад Крюгер (Норвегия)
2. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия)
3. Ханс Холунн (Норвегия)
В рамках Кубка мира-2018/19 не проводился. 
Дистанционный зачет Кубка мира
1. Александр Большунов (Россия) - 514
2. Шюр Рете (Норвегия) - 394
3. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) - 368
Общий зачет Кубка мира
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) - 1134
2. Александр Большунов (Россия) - 1058
3. Шюр Рете (Норвегия) - 755

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости