21 февраля 2019, 23:45

Устюгов бился за правду. Но перегнул палку

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сергею нужно отвечать Клебо другими способами. Мнение обозревателя "СЭ"

Чемпионат мира. Мужчины. Спринт (С). Финал
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) – 3.21,17
2. Федерико Пеллегрино (Италия) – отставание 0,23
3. Глеб Ретивых (Россия) – 1,37
4. Ришар Жув (Франция) – 1,99
5. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 2,25
6. Люка Шанава (Франция) – 21,50

Сергей Устюгов никогда не был мальчиком для битья. Все в пелотоне знают – этого русского лучше не трогать. Заденешь его случайно по палкам – тут же получишь в ответ. Встретишь крепко плечом в плечо – готовься к ответке. У него было не самое простое детство, и он с малых лет знает, что такое постоять за себя. Сергей не стесняется говорить то, что думает. Не пытается казаться лучше, чем есть. И обладает обостренным чувством справедливости.

Когда группу наших лыжников не пустили сначала на "Тур де Ски", а потом на чемпионат мира в Лахти, он все свои медали посвящал им. Начинал с этого каждое выступление на пресс-конференции. Когда его самого не пустили в Пхенчхан – потерял веру в Международный олимпийский комитет (МОК) и теперь прохладно относится к соревнованиям под его эгидой.

В полуфинале этого чемпионата мира Устюгова зацепил Клебо. Зацепил – во всех смыслах. Краснощекий норвежец слишком уж лихо перестроился, откровенно перекрыв траекторию движения россиянина, из-за чего тот едва не упал и потерял несколько позиций и, как следствие, место в финале.

Вот после финиша Устюгов и попытался объясниться с Йоханнесом. Снова искал правду. Толкнул соперника в плечо, потрепал за щеку. Это явно было лишним. Даже эксперты со стажем не вспомнили, чтобы в лыжах когда-либо случалось что-то подобное. Благо, Сергей, несмотря на бурлившие эмоции, понял, что перебирает, и сумел вовремя остановиться. Улыбнулся. Отправился в микст-зону.

Закончилась история на 100 процентов в пользу норвежца. В финале он стал первым, а нашему спортсмену сначала влепили желтую карточку за неспортивное поведение. До конца чемпионата мира. А потом еще аннулировали результат в спринте.

У судей выбора не было

Наша делегация сразу после полуфинала подала на действия Клебо протест. Маркус Крамер вспоминал, что за аналогичные действия на дистанции в 2017 году желтую карточку получил Устюгов. Негодовала Елена Вяльбе. Однако судьи протест отклонили. Увы.

С этим можно не соглашаться, спорить. Считать Клебо "грязным" спортсменом. Говорить о норвежском лобби в лыжах, о котором время от времени все судачат. Мне лично тоже кажется, что на дистанции был неправ норвежец.

Но вместе с тем стоит признать, что после финиша Устюгов перегнул палку. Да, вылет получился досаднейшим. Да, Клебо на грани фола (а, может, и за) повел себя на дистанции. И полстраны на эмоциях хотело, чтобы ему прилетело за это.

Однако распускать руки – это априори неправильно. Спорт – это страсть, накал, но любые конфликты нужно улаживать легальными способами. Протестами, апелляциями. Сергей выплеснул эмоции, однако это ему дорого стоило. А пользы не принесло никакой. У судей, по большому счету, и выбора особого не было. Прими они сторону Устюгова – негласно согласились бы с его действиями после финиша.

Будем надеяться, все извлекут из случившегося правильный урок. Соперники станут бояться Устюгова еще больше, а сам он только разозлится. В спортивном плане. И направит эту злость в разрешенное правилами русло.

Мстить лучше в скиатлоне. Результатом

Теперь соперничество Устюгова и Клебо выходит на принципиально новый уровень. Хотя сами в общении с прессой они особого значения случившемуся старались не придавать. Сергей еще в микст-зоне долго и упорно объяснял всем, что зла на норвежца уже не держит и даже пожелал ему удачи в финале.

Йоханнес на пресс-конференции и последующем разговоре с журналистами тоже сказал, что ничего плохого по отношению к российскому спортсмену не чувствует. Хотя отметил, что во всей этой ситуации видит свою правоту.

– Да вы что, я шел первым по внутреннему радиусу в повороте и сам мог упасть, – сказал Клебо. – Никаких умышленных действий ни с чьей стороны не было. В спринте тесная контактная борьба и тут всякое случается. Меня немного позабавило то, что произошло после финиша полуфинала. Но я воспринял это спокойно, поскольку настраивался на финал. Устюгов "пожелал" мне удачи. В кавычках, конечно. Он был зол, не думаю, что он реально желал мне удачи.

В субботу в Зефельде пройдет скиатлон, где Устюгов и Клебо снова сойдутся лицом к лицу. И там у Сергея будут хорошие шансы отомстить Йоханнесу за спринт. Не после финиша. А на дистанции. Поражение заденет уверенного норвежца куда сильнее, чем что-либо еще. И этим свою правоту Устюгов гораздо убедительнее. ?

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости