29 ноября 2014, 17:20

Норвежский блицкриг

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Подавляющим преимуществом норвежцев над всем остальным миром завершились первые спринтерские гонки сезона.

Дебют сезона корреспонденту "СЭ" довелось смотреть в приятной компании бронзового призера чемпионата мира, вице-президента ФЛГР и одного из самых компетентных специалистов в российских лыжах – Сергея Крянина.

– С норвежцами в начале сезона бороться бесполезно, – выдохнул перед стартом эксперт. – Очень надеюсь, что кто-то из наших ребят сумеет взять медаль, но будет очень несладко. Так происходит из года в год – в ноябре-декабре с ними ничего нельзя поделать. Возможно, они хотят сразу показать, кто в доме хозяин. Но после Нового года картина заметно изменится. Например, многие наши ребята пока только вкатываются.
Крянин, в конце 90-начале 2000-х на себе прочувствовавший напор норвежцев в декабре, знал о чем говорит. Но верилось в лучшее. Да и квалификация обнадеживала. Серебряный призер олимпийского спринта в Ванкувере Александр Панжинский, пролетевший мимо Сочи, начал за здравие – с первого места в "предвариловке".

Также успешно в число 30 лучших вошли Сергей Устюгов, Алексей Петухов, Николай Морилов и Никита Крюков. В женский "плей-офф" пробились Наталья Матвеева, Анастасия Доценко и Юлия Романова. Вполне прилично. Хотя у космических в начале сезона норвежцев в топ-30 отобрались по... девять мужчин и женщин.
– Норвежцы фавориты, но в спринте сейчас такой уровень, что победить может любой из первой "тридцатки", – заметил Крянин. – Все кто в нее входит, выполняют примерно одинаковый тренировочный объем и выигрывает тот, кто лучше готов психологически.

Волею судьбы и итогов квалификации в одном из четвертьфиналов оказалось сразу четверо россиян: Панжинский, Морилов, Петухов и Устюгов. Мини-чемпионат России в рамках этапа Кубка мира выиграл последний. Югорчанин сразу же захватил лидерство и не отдал его никому до самого финиша. Петухов второй, Морилов – третий.

– Это любимая тактика Сереги, – поделился эксперт. – Он мне как-то рассказывал, что если начинает ввязываться в тактические игры и просчитывать варианты – сразу проваливается. А вот встать и втопить – это его. Благо молодой, сил много, талантом не обделен.

– Проигрыш Панжинского после квалификации кроется в области психологии?

– Однозначно. Ему в этом плане после Ванкувера непросто. Очень сильно хочет попасть в призы и порой сам себя передавливает.

– Когда это, наконец, удастся, парня отпустит?

– Наверняка. У меня самого после одного из успехов последовал провальный сезон. Не знал, что делать. В итоге поехал на какие-то дворовые соревнования, победил, набрался уверенности – и пошло. Это же проверенный метод. Почему великие Тарасов и Тихонов отправляли талантливых хоккиестов в аренду в высший дивизион? Да чтобы те, хоть и на менее высоком уровне, снова вспомнили, что такое дух победителя и почувствовали себя мужиками!

Напрямую в полуфинал из россиян прошли только Устюгов и Петухов, но что отрадно, двумя "лаки-лузерами" стали Морилов и Крюков. Их женской команды до этой же стадии добрались Доценко и Матвеева.
Наталья, к слову, своим итоговым местом однозначно порадовала старшего тренера Данила Акимова. Никто не будет вспомнить, что в полуфинале на ровном месте упала Юстина Ковальчик, благодаря чему нашей спортсменке открылась дорога в шестерку сильнейших. Да и уровень Матвеевой позволяет ей входить в финалы на регулярной основе без чьих-то "подачек".

– Наташа долго лечилась, будем надеяться, теперь проблемы со здоровьем позади, – сказал уже после финала, в котором россиянка стала шестой, Крянин. – Физически она способна бороться с кем угодно, но видно, как боится ту же Бьорген, Ковальчик или Визнер.

– Она, кстати, отмечала, что никогда не работала столько, как в этом межсезонье.

– Школа Александра Грушина дает о себе знать. Думаю, после такой подготовки через два-три года у нас будет совсем другая женская команда. Связка Акимов-Грушин – боеспособный вариант. Я не первый день в лыжах и могу сказать, что тренировать девушек у нас здорово могут двое: Лопухов и Грушин. У первого метод стравливания – он умышленно сталкивает девушек лбами, играет на их злости. Второй давит на патриотические чувства. Это, на самом деле, сильные эмоциональные стороны. А что касается длительных тренировок и больших объемов... Знаете, Вяльбе и Лазутина в свое время работали столько, что нам, мужикам, становилось стыдно. Видя, какие нагрузки они выполняют, мы сами мотивировались. Так что вижу в этом только плюсы.
Мужские полуфиналы оставили для радости два повода: уверенное прохождение Устюгова и выход в финал, пусть и путем добора, Петухова. Морилов и Крюков пока не в оптимальных кондициях. Зато уверенность в себе молодого Устюгова вселяет оптимизма. Как в одном из частных разговоров призналась Изабель Кнауте, окончательное решение работать с группой еще четыре года они приняли только после того, как желание готовиться с ней изъявил Сергей.

Что касается финала, то на него наше юное дарование не хватило эмоционально. Уже к середине дистанции стало понятно, что бороться за медали сегодня Устюгов не сможет. В подъем перед финишем пытался включиться Петухов, но четверка норвежцев оказалась готова на порядок лучше. Что интересно, виктория досталась ни Петтеру Нортугу, а Эйрику Браннсдалу. Норвежские тренера в межсезонье отмечали его готовность, и не исключено, что именно этот 28-летний спортсмен будет задавать тон в спринте.

– Ничего страшного не произошло, – подвел итог первого дня Кубка мира Крянин. – Ребята на уровне, попадают в финалы. Повторюсь, сейчас бороться с норвежцами очень сложно. Они на пике. Не удивляйтесь, если завтра в разделке в топ-15 окажется восемь норвежцев. Но этого не исключает того, что в тройку может войти кто-то из наших ребят. А уже через месяц общая картина сильно изменится.

Кубок мира. Первый этап. Индивидуальный спринт.

Мужчины. 1. Браннсдал. 2. Нортуг. 3. Фоссли (все – Норвегия)… 5. ПЕТУХОВ. 6. УСТЮГОВ... 11. МОРИЛОВ. 12. КРЮКОВ... 21. ПАНЖИНСКИЙ... 36. РЕТИВЫХ... 50. ТУРЫШЕВ.

Женщины. 1. Бьорген (Норвегия). 2. Визнар (Словения). 3. Фалла (Норвегия)… 6. МАТВЕЕВА... 10. ДОЦЕНКО... 14. РОМАНОВА... 40. СОБОЛЕВА... 54. КОРОСТЕЛЕВА... 57. ЖАМБАЛОВА.

Новости