16 мая 2013, 22:00

Сам себе Нортуг

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Звездный норвежец Петтер Нортуг будет готовиться к Сочи-2014 в гордом одиночестве

Помните главный спортивный анекдот времен Пекина-2008? "Майкл Фелпс решил отделиться от США и выступать отдельно. Теперь в медальном зачете Игр он опережает Россию". Нечто подобное сделал "Фелпс" от лыжных гонок – звездный норвежец Петтер Нортуг.

***

В среду Нортуг собрал пресс-конференцию, на которой объявил: он покидает централизованную национальную команду и к олимпийскому сезону намерен готовиться самостоятельно. "Я хочу немного больше контролировать свою жизнь и все, что в ней происходит каждый день. Для меня очень важно ежедневно находить новую мотивацию. Если этого нет – считай, ты закончился как спортсмен. Верю, что этот шаг пойдет мне на пользу", – говоря о своих мотивах, Нортуг ограничился общими словами.

Наличие конфликта с тренерским штабом или партнерами 27-летний спортсмен при этом отверг: "Годы, проведенные в сборной, были фантастическими. Мы каждый день жили единой мечтой. Сборная – это по-прежнему лучшее место для лыжников, чтобы развиваться. Да, это было прекрасное время, за которое я всем очень благодарен".

– Планируете ли вы готовиться самостоятельно всю оставшуюся карьеру? – уточнили у Нортуга.

– Пока не готов ответить, – заявил норвежец. – Думаю только о том сезоне, который впереди.

Руководитель федерации лыжных гонок Норвегии Ор Шинстад, присутствовавший на пресс-конференции, признал, что федерация сожалеет о решении Нортуга, однако двери в команду для блудной звезды всегда открыты. И вернуться Петтер может в любой момент.

Кроме того, Шинстад подчеркнул: отмежевавшись от команды, Нортуг лишится поддержки федерации, в том числе технической и материальной. Однако с началом официального сезона в Кубке мира, когда вновь присоединится к сборной, Петтер сможет пользоваться теми же правами, что и остальные лыжники.

Никаких подробностей касательно собственного тренировочного плана, включая информацию о том, с кем и по каким методикам он будет готовиться, Нортуг не сообщил. По имеющейся у норвежских СМИ информации, на первый сбор в начале июня он отправится один, без спарринг-партнеров. Его младший брат Томас в это время будет тренироваться со сборной. Также известно о предстоящих кадровых изменениях в работающей с норвежцем команде: функции менеджера, по всей видимости, снова будет исполнять отец Петтера.

***

На самом деле Нортуг – не единственный лыжник, принявший в межсезонье решение готовиться самостоятельно. Аналогично поступила, например, знаменитая канадка Чандра Кроуфорд. О чем-то подобном размышлял и чех Лукаш Бауэр – но в итоге решил большую часть межсезонья провести в сборной. Однако именно норвежец в олимпийский сезон Сочи-2014, по понятным причинам, интересует нас больше других.

Какую именно мотивацию имел в виду Нортуг, даже в Норвегии точно не понял никто. Но на родине звезды давно подозревают (да что там, практически уверены), что дело в деньгах. Неслучайно о решении покинуть сборную было объявлено именно сейчас – подошел срок, когда норвежская федерация должна окончательно определиться с маркетинговой стратегией на олимпийский сезон и приступить с помощью спортсменов к ее осуществлению.

Разрыв Нортуга со сборной, по слухам, мог случиться еще пару лет назад – как раз по финансовых причинам. После Игр в Ванкувере в Норвегии активно обсуждали, что спортсмен, заключивший ряд выгодных личных контрактов со спонсорами, может уйти на самообеспечение. Но тогда по каким-то причинам этого не произошло.

Личных спонсоров и деньги называют в качестве основной причины ухода Нортуга и теперь. Сам многократный чемпион мира на пресс-конференции от обсуждения этой темы уклонился. Но по данным норвежских СМИ, на повестке дня у Петтера новый миллионный контракт с крупной норвежской компанией. Причем речь идет о прямом конкуренте одного из главных спонсоров сборной. Как бы там ни было, все пять главных партнеров норвежской федерации в публичных комментариях дали понять, что от поддержки сборной после ухода Нортуга не откажутся. Хотя очевидно, что именно яркий, успешный и известный своей экстравагантностью Петтер был в команде главной рекламной приманкой.

С началом сезона станет ясно, может ли эта история, как подозревают некоторые, перерасти в конфликт интересов. Ведь на крупнейшие международные старты, в том числе Кубок мира и Олимпиаду, Нортуг как член сборной будет обязан, как и все, выходить с нашивками спонсоров федерации.

***

Мнения о том, насколько уход Нортуга в одиночное тренировочное плавание повредит как норвежской команде, так и ему самому, как водится, разделились. Кто-то уверен, что не повредит – дескать, теперь оставшиеся в команде норвежские парни станут работать еще упорнее. Стараются сохранить хорошую мину и тренеры норвежской сборной – ведь, в конце концов, Нортуг по-прежнему заинтересован в том, чтобы бегать на лыжах быстрее всех остальных. Другие эксперты не столь оптимистичны.

Норвежские коллеги успели опросить даже Марит Бьорген, которая заявила, что Нортуг вправе решать сам, но лично она себя вне команды не видит ни при каких условиях. Нашлись и те, кто напомнил общественности: Петтер всегда был большим эгоистом. И интересы партнеров по команде по большому счету – не его головная боль.

"Для меня сборная – это лучший вариант для подготовки, – заявил NRK Мартин Йонсруд Сундбю. – Так что я был слегка удивлен случившимся, хотя такие разговоры ходили уже какое-то время. Но я также понимаю Петтера. Ведь на кону чертовски большие деньги. Разумеется, я надеялся, что мы будем тренироваться вместе. Чувствую, что мне еще многому нужно учиться, и надеялся, что смогу делать это у лучшего лыжника мира. Когда такие фигуры уходят, остальная команда ослабевает – это естественно. Хотя все в коллективе, не только Нортуг, работают сверхупорно", – заметил Йонсруд Сундбю.

Какими бы ни были истинные причины демарша Нортуга, России разброд в рядах прямых конкурентов в олимпийский сезон может оказаться на руку.

Придумай мем

Новости