23 марта 2013, 19:35

Елена Вяльбе: "Уверена, что Легков Колонью завтра обыграет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в шведском Фалуне норвежец Петтер Нортуг практически обеспечил себе победу в итоговом зачете Кубка мира-2012/13. У его ближайших преследователей Александра Легкова и Дарио Колоньи из Швейцарии сохраняются шансы опередить его в борьбе за Хрустальный глобус, однако те носят призрачный характер.

В 15-километровом масс-старте Нортуг стал четвертым, пропустив вперед соотечественников Элдара Реннинга и Мартина Йонсруда Сундбю, а также Максима Вылегжанина. Россиянин на финише боролся с Сундбю, казалось, за победу, однако Реннингу удалась красивая атака из-за спин конкурентов.

Завтра, в финальной гонке преследования на 15 км коньковым ходом Нортуг уйдет первым, с полуминутным преимуществом над Вылегжанином. Колонья стартует 8-м с отставание в 1.20, а Легков только 16-м – спустя 1.47. Нортугу для победы в Кубке мира достаточно не опуститься в гонке ниже второго места.

– Да, шансов у Легкова и Колоньи против Нортуга немного, – согласна главный тренер сборной России Елена Вяльбе, которой в Швецию позвонил корреспондент “СЭ”. – Собственно, уже в Стокгольме, где Нортуг выиграл спринт, маятник сильно качнулся в его сторону. Дальнейшие события подтвердили его перевес. Гонки в Швеции специфические. Тут и помочь командой в этих тараканьих бегах на коротких дистанциях особенно негде. Хотя Саша здорово для себя пробежал 3-километровую разделку, которая ему не особенно-то подходит.

– Завтра случится битва Легкова против Колоньи в борьбе за вторую позицию. Насколько вторая строчка важна для сборной России?

– Важна, безусловно. Но все же немного не то, на что мы настраивались. Думаю, даже для самого Легкова теперь имеет мало значения, каким он будет, если не первым. Знаю, что Саша очень радовался, когда стал победителем малого Хрустального глобуса в дистанционном зачете. Для него, человека регулярно в спринте не выступающего, обойти двух таких именитых соперников было очень важно. Это тоже супердостижение для него. Легков, конечно, молодец и заслужил высокой похвалы за этот сезон. Что касается завтрашнего преследования, то лично я мало сомневаюсь в том, что Саша Колонью обыграет. Видно, что форма у Дарио неважная. У Легкова лучше. Но в целом, если говорить об основной стратегической задаче, то она связана с женской командой. Она впервые за много лет имеет шанс стать третьей в зачете наций. Шансы в борьбе со Швецией есть, хотя команде сложно – заболела Юлия Иванова, а Маша Гущина второй день бежит на уколах. Но будем бороться.

***

Ситуация в борьбе за вторую строчку Кубка мира такова. Преимущество Легкова над Колоньей составляет всего лишь 7 очков (1281 против 1274). В том случае, если Колонья не финиширует завтра выше восьмого места, то Легкову будет достаточно даже проиграть швейцарцу одну позицию. За 8-е место Колонье будет начислено 64 очка, а за 9-е Легкову – 58. Таким образом, россиянин сохранит вторую позицию с преимуществом в одно очко.

Однако если Колонья сумеет выйти на 7-е место, то получит 72 очка. В этом случае Легкова не устроит 8-е место и 64 начисленных очка, и ему придется опережать швейцарца, и быть минимум 6-м.

После масс-старта плотность в таблице Финала Кубка мира довольно высока. Если идущие впереди Колоньи Вылегжанин, Реннинг, Сундбю, еще один норвежец Крог и швед Йонссон объединятся и станут работать вместе, Колонье, скорее всего, останется борьба за 7-е место. В этом деле ему могут помешать россияне Илья Черноусов и Евгений Белов, которые стартуют незадолго до Легкова. Их стратегической задачей может стать помощь Легкова сократить 27-секундное отставание от Колоньи и оказаться впереди Колоньи на финише, максимально “насытив” первую десятку.

У Вылегжанина будут свои интересы в преследовании. Он пока идет вторым вслед за Нортугом, сохраняя шансы подняться на 4-е место в итоговом зачете Кубка мира. Для этого Максиму надо не отдать завтра второго места (за что ему начислят 180 очков), и надеяться, что казахстанцу Алексею Полторанину не удастся подняться выше 8-го места, что кажется почти невозможным, так как стартовать Полторанин будет лишь 28-м, с 3-минутным отставанием.

Придумай мем

Новости