28 февраля 2013, 00:07

Елена Вяльбе: "Война еще не проиграна"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Промежуточные итоги чемпионата специально для "СЭ" вчера подвела главный тренер сборной России

Сергей БУТОВ
из Валь-ди-Фьемме

- От мужской команды вы ждали медалей в первых двух дистанционных гонках?

- Однозначно да. Поэтому и результаты скиатлона, не говоря уже о сегодняшних, расцениваю как неудачные. Конечно, это не лучшая позиция перед эстафетой, но что есть, то есть.

- Когда будет определен состав на эстафету?

- Сегодня вечером. Пока что я нахожусь в больших раздумьях. Сейчас немного улягутся страсти, и мы встретимся с Перевозчиковым. Здесь важно не пороть горячку. Многих ребят мы уже видели в деле, есть такие, которые на чемпионате еще не выступали. Правда, рассматривать их кандидатуры трудно: как оценить их состояние?

- Перевозчиков сказал, что определять состав будет тренерский штаб. Мнения спортсменов в расчет приниматься не будут.

- Если и будут, то только если кто-то из ребят придет и скажет, что не готов бежать. Мы это примем к сведению. А сильные стороны каждого спортсмена нам и так известны. Хотя диалог со спортсменами идет. К примеру, Женя Белов после скиатлона пришел и сказал, что на "пятнашку" не настраивается. Что продышался и хотел бы готовиться к эстафете.

- Кто конкретно будет принимать решения по эстафете?

- Перевозчиков и я. Привлекать других тренеров смысла не вижу. Есть старший тренер, который знает способности каждого и прекрасно видит их состояние. Решение принять будет непросто, к тому же после такой гонки. Так что, наверное, целый час будем заседать.

- На чемпионате мира осталось провести четыре гонки. Вы настроены оптимистично? Или последние результаты вас насторожили?

- Я привыкла бороться до конца. Не вешаю нос сама и не позволю сделать это никому из спортсменов. Да, проиграны две битвы, но не проиграна война. Нам нужно дойти до Берлина, а мы пока где-то возле Варшавы. Дарио Колонья сегодня был 8-м. Думаю, для него это тоже серьезный удар, особенно после золота в скиатлоне. Но он настраивается на эстафету и обязательно будет биться до соплей, до крови за золото в воскресном марафоне. Сам Нортуг, между прочим, до сегодняшнего дня не стоял на высшей ступени пьедестала. И ничего, вышел и показал свой уровень. Умение перебороть обстоятельства, которые порой складываются не в твою пользу. Это спорт и это жизнь. Нужно быть готовым получить пощечину, но шагать дальше. Именно этого я жду от сборной России в предстоящие дни.

- Что скажете о бронзе Юлии Чекалевой?

- Что еще можно сказать о медали, кроме как "ура" и "молодец"? Тем более это медаль, которую мы давно ждали. Золото Никиты Крюкова и то было более ожидаемым, чем бронза Чекалевой. В принципе Юлия была седьмой в скиатлоне, что стало хорошим сигналом. До этого она дважды поднималась на пьедестал на этапах Кубка мира. Я еще в прошлом году говорила, что жду ее обратно в команду в качестве лидера. И в этом году повторяла то же самое. Молодец. У меня есть на нее большие виды перед Сочи-2014.

- Марит Бьорген заявила, что следила за прогрессом российской женской сборной в этом сезоне и теперь считает нашу команду опасным конкурентом в Сочи. Сколько, по-вашему, в этих словах политеса, а сколько реальной обеспокоенности?

- Мне кажется, Марит говорила серьезно. Еще в концовке прошлого года ее серьезно "кусала" Юлия Иванова. В этом году рядом с ней на пьедестале стояла Чекалева. Так что присутствие России где-то рядом Бьорген чувствовать должна. Этот чемпионат показывает, что, во-первых, Марит уже не на голову сильнее остальных. А во-вторых, появляются новые люди. Вон, Бьорген проиграла свою коронную разделку, а Юстина Ковальчик, которая тренируется как проклятая, здесь пока что вообще ничего показать не может. Это о чем-то да говорит.

- Выдающийся результат показала спринтерская команда Юрия Каминского во главе с Крюковым и Алексеем Петуховым. Насторожило лишь то, что остальные наши спринтеры вылетели еще в четвертьфинале.

- Меня это тоже насторожило. Еще когда выступала сама, сезон на сезон не приходился. В команде Александра Грушина в один год мог быть один лидер, в следующий - кто-то другой. Но общий уровень при этом был очень высоким. Здесь же парни просто развалились. Я ни в коем случае не хочу критиковать Юрия Михайловича (Каминского. - Прим. С.Б.). Он тактик и стратег, которых поискать. Но он сам, уверена, прекрасно понимает, что остальные выступили в Италии плохо. Я совершенно не скрываю, что была против кандидатуры Саши Панжинского. Говорила об этом открыто Каминскому: если вы в этом году не дадите этому парню по морде, мы так и будем возить вице-чемпиона Олимпийских игр по всем соревнованиям статистом. Панжинский выиграл "Красногорку", по каким-то очкам прошел в команду... Да что мне этот результат на "Красногорке"?! Юрий Михайлович сказал, что Панжинский будет в финале. Результат вы видели... Замечательно, что у Каминского есть Крюков, который в этом году катается просто супер, причем обоими стилями. Но и ему должна быть замена - на случай травмы, болезни. Да мало ли что может случиться.

P.S. Сегодня на чемпионате мира состоится женская эстафета 4х5 км. Состав сборной России: Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева.

Придумай мем

Новости