22 февраля 2013, 00:09

Юрий Каминский: "В Валь-ди-Фьемме Крюков был готов лучше, чем в Ванкувере"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Старший тренер сборной России высоко оценил победу Никиты Крюкова в спринте на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме.

Сергей БУТОВ
из Валь-ди-Фьемме

- Мне показалось или Крюков сегодня выглядел лучше, чем на золотой для него Олимпиаде-2010? - спросил я вчера старшего тренера сборной России о его воспитаннике.

- Не просто лучше, а однозначно лучше. Видите ли, спринт - самая прогрессирующая дисциплина лыжных гонок. Скорости возрастают с каждым годом. Мы их регулярно замеряем, и я могу вам сказать, что год от года несколько процентов добавляется. Помните, как у Льюиса Кэрролла? "Чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил". Это фраза прямо про современный спринт. Крюков же по тем показателям, которые у нас есть, сейчас сильнее самого себя в Ванкувере.

- У вас есть к нему какие-либо вопросы по тактике?

- Есть по технике. Идеальным у него был полуфинал, когда он вовремя вышел и добавил сколько нужно. Было видно, что человек идет с запасом. А вот в финале случилась неприятная ситуация. Мы много времени потратили, чтобы разобрать прохождение второго подъема. Он расположен незадолго до финиша и являлся ключом к успеху. Если вы обратили внимание, именно на этом подъеме "рухнул" Панжинский. Ушел не в ту лыжню, которая была самой скользкой, а в соседнюю. Видимо, в прологе по ней прошло больше всего народа, и держание там было довольно-таки неуверенное. Когда Крюков в финале встал в ту же лыжню, сердце, если честно, екнуло. К счастью, скольжение у лыж было такое, что Никита смог на спуске компенсировать легкое отставание, которое получил.

- Рывок шведа Йонссона на том самом подъеме выглядел как самоубийство. Это было слишком далеко от финиша и слишком энергозатратно.

- Я бы не сказал. Дело в том, что мы вчера разбирали соперников и разделили их на две группы. Один вариант - "короткие" спринтеры, которые способны "финишнуть" уже в коридоре. Второй - те, что стали бы атаковать именно с подъема. Йонссона мы как раз отнесли во вторую группу - в коридоре, как вы сами видите, он слабоват. Не может тягаться с теми же Крюковым и Нортугом.

- Крюков выиграл и квалификацию. Так и было задумано?

- Особо это не обговаривалось, хотя в принципе я всегда прошу ребят не занимать второе, третье, восьмое и девятое места - эти четыре позиции получают самую плохую, с моей точки зрения, сетку... После пролога мы получили данные от двух наших работников из комплексно-научной группы - по спускам и по равнине. На спуске смотрели работу лыж, а на равнине - прикидывали, кто как финиширует. Лучший финиш был у казахстанца Полторанина. Ему проиграли Крюков и норвежец Брандсдал. Еще там Нортуг был где-то рядом. То ли проиграл им "десятку", то ли выиграл, не помню.

- Обидно, что с Полтораниным случилась эта история со сломанной палкой?

- Конечно, обидно. Честно говоря, я боялся, что нечто подобное может произойти и с нашими. Мы же выводим спортсменов, как ракеты на орбиту. Знаете, я сам немножко поработал в этой области да и фильмов разных советских насмотрелся. Примерно представляю, что такое вывести на орбиту ракету или человека. Мы были очень заточены на успех в спринте. Много разговаривали на эту тему в команде - обсуждали, как и что. Опыта у нас уже достаточно, но все равно что-нибудь запросто могло не сработать. Спринт - дисциплина случайностей. И мы очень старались их избегать. Я напрягал наших смазчиков, чтобы те по нескольку раз проверили у всех ребят палки. Крепления смотрели. Да все-все-все смотрели.

- То, что швейцарец Дарио Колонья не вышел на спринт, снизило конкуренцию?

- Не особо. Колонья-спринтер не так хорош в классике, как в коньковом ходе. Хорош он разве что в одновременном ходе, но, видите ли, на здешней трассе участков для него практически нет. Поэтому Колонья совершенно правильно поступил, решив сохранить силы.

- Позавчера Нортуг публично назвал Крюкова фаворитом. Никита об этом слышал, читал?

- Надеюсь, что нет.

- Как оцените выступление остальных россиян: Панжинского, Девятьярова, Япарова?

- Как неудачное. До полуфинала все наши доходить обязаны. Так я думаю.

- Вы говорили, что готовы все были хорошо.

- Они все были хорошо готовы по сравнению с самими собой. Но не с соперниками. Это разные вещи. Еще одна вещь - я о ней никому не говорил, потому что считаю, что перед стартом такое говорить категорически нельзя, - заключается в том, что Девятьяров с Панжинским переболели. Саша загрипповал в Сочи, где не вышел на старт. Любая болезнь выбивает из колеи, а у Панжинского все закончилось осложнением в виде гайморита. Нас это, конечно, не оправдывает, но объективно у ребят было чуть больше двух недель на подготовку к чемпионату. Хотя это не отменяет того факта, что Панжинский сейчас отстает от ритма, в котором идут вперед спринтерские гонки в целом.

ФОТО: Крюков вновь впереди Нортуга

Придумай мем

Новости