1 декабря 2012, 00:06

Крюков показал Нортугу спину

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК МИРА

Вчера в финском Куусамо олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков выиграл спринт классическим стилем, опередив на финише лучшего финишера современности норвежца Петтера Нортуга. Блестяще выступили также Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко, проигравшие лишь великой норвежке Марит Бьорген.

Петтер Нортуг редко терпит поражения, а уж все его неудачи в очном противостоянии с соперниками на финишной прямой и вовсе можно пересчитать по пальцам рук. Вчера в Финляндии эту "коллекцию" Нортугу расширил Никита Крюков.

Пробившись в финал вместе с соотечественником Дмитрием Япаровым, Крюков в самом начале финального забега не стал играть с Нортугом и другим опасным норвежцем Эриком Брандсдалом в тактические игры, а повел бег на скорость. Только в начале подъема незадолго до финиша Нортуг "включился" на полную и огромными скачками сначала сократил отставание от двух россиян, а перед выходом на прямую встал на лыжню прямо перед Крюковым. Никита оказался единственным из шестерки финалистов, кто смог поддержать мощный рывок норвежца.

На прямой Крюков вышел на соседнюю с Нортугом лыжню - и начался финишный суперспринт. Поначалу Нортуг шел наверняка, однако метров за 70 до черты появилась явная интрига: Крюков не только стабилизировал отставание, но и шаг за шагом принялся отыгрываться. Чем ближе был финиш, тем очевиднее становилось, что Нортуг работает почти вхолостую. Метров за 10 до черты победа Крюкова никаких сомнений уже не вызывала, и он даже позволил себе победный жест.

Надо отметить, что это не первая победа Крюкова над Нортугом в очном спринтерском противостоянии - впервые это произошло в финале Кубка мира-2009/10 в Стокгольме. Россиянин приехал туда в качестве чемпиона Игр в Ванкувере и стремился подтвердить статус. Нортуг же, напротив, в Стокгольме экспериментировал, оказавшись единственным финалистом, кто выступал не на лыжах с мазью для держания. Квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финал норвежец пробежал "на руках", и во время спринта с Крюковым ему явно не хватало свежести.

Вчера в Куусамо оба бежали, если можно так выразиться, в равных условиях. Тем ценнее победа, одержанная россиянином.

Год назад в том же Куусамо Крюков был в классическом спринте вторым вслед за шведом Теодором Петтерсоном, но отметился еще и тем, что "отцепил" Нортуга в четвертьфинале. А после финиша сказал в интервью "СЭ", что проделывать такие штуки с Нортугом "должно войти у меня в привычку".

Вчера Крюков в интервью по горячим следам заявил: "Нортуг это Нортуг. Он всегда опасен. Я рад, что сумел сохранить скорость для борьбы с ним на последних 100 метрах". Сам норвежец был явно разочарован поражением, однако нашел в себе силы отдать должное победителю.

- Хорошая гонка, - прокомментировал Нортуг. - Я вроде бы правильно выбрал позицию, но Крюков, возможно, лучший в мире специалист в "классике", поэтому я спокойно отношусь ко второму месту. Мне не удалось поймать своего ритма. Впрочем, форма у меня хорошая. К тому же я заработал хорошие бонусные секунды для субботней и воскресной дистанционных гонок.

Напомним, что этап в Куусамо является полноценным трехдневным турниром, где каждая из гонок идет в итоговый зачет. В этом смысле Нортуг, став вторым в спринте, превратился в безусловного фаворита финских соревнований. Крюков точно не сможет составить ему конкуренцию в сегодняшней 10-километровой разделке, а затем и в воскресном преследовании на 15 км. Таким образом в составе сборной России лучшие шансы получил Дмитрий Япаров, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы войти в тройку призеров.

Приятная сенсация случилась и в женском спринте, где легко победила Марит Бьорген, а сразу две россиянки - Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко - попали на пьедестал почета. Женская российская сборная в дебюте сезона оставляет самое приятное впечатление, несмотря на отсутствие в составе Натальи Матвеевой, форма которой пока далека от идеала.

Год назад в Москве та же Доценко и Наталья Коростелева уже побывали на пьедестале спринтерской гонки, однако этап в Куусамо был, очевидно, куда более представительным, чем московский. Теперь Доценко, более универсальная лыжница, чем ярко выраженный спринтер Шаповалова (она вчера добилась пока высшего результата в карьере), имеет шансы занять высокое место по итогам финского этапа. Оказать сопротивление Бьорген сегодня и завтра постарается полька Юстина Ковальчик, которая, впрочем, в дебюте сезона находится в несколько разобранном состоянии.

Сергей БУТОВ

2-й этап Кубка мира. Куусамо (Финляндия). Спринт. 1,4 км (К)

Мужчины. 1. КРЮКОВ. 2. Нортуг (Норвегия). 3. Брандсдал (Норвегия). 4. ЯПАРОВ. 5. Полторанин (Казахстан). 6. Лассила (Финляндия). 7. ПЕТУХОВ… 11. РЕТИВЫХ… 18. МОРИЛОВ…. 37. ЧЕРНОУСОВ. 38. ЛЕГКОВ. 39. ВЫЛЕГЖАНИН… 44. БЕЛОВ… 61. ТУРЫШЕВ.

Женщины. 1. Бьорген (Норвегия). 2. ШАПОВАЛОВА. 3. ДОЦЕНКО. 4. Киллонен (Финляндия). 5. Лахтемяки (Финляндия). 6. Ковальчик (Польша)… 18. МЕДВЕДЕВА… 24. Йохауг (Норвегия)… 27. ЧЕКАЛЕВА. 28. КОРОСТЕЛЕВА… 31. ИВАНОВА… 49. ХАЗОВА… 66. ИКСАНОВА… 74. ГУЩИНА.

Придумай мем

Новости