27 ноября 2010, 01:50

Куда уехал спринт? Он был еще вчера…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сенсацией второго этапа Кубка мира в финском Куусамо стало неудачное выступление мужской сборной России в классическом спринте. Чемпион и вице-чемпион Игр в Ванкувере в этом виде программы Никита Крюков и Александр Панжинский заняли 64-е и 49-е места соответственно.

Итоги первых гонок трехдневного Кубка мира, проходящего по схожей с Tour de Ski формуле, оказались для россиян шокирующими. Гордость нации - мужской спринт - разочаровал намного больше, чем женский, где у России на момент финского этапа просто не было лыжниц, способных бороться за пьедестал почета. В женских лыжах сегодня есть разве что норвежка Марит Бьорген, не оставляющая камня на камне от чьих бы то ни было амбиций в которой уже гонке.

Парадокс, который отметил в телефонном разговоре наставник наших спринтеров Юрий Каминский, заключается в том, что лучше остальных в классическом стиле выступили призеры Игр-2010 Николай Морилов и Алексей Петухов - специалисты прежде всего в коньковом ходе. А что же Крюков с Панжинским?

- Если охарактеризовать ситуацию вкратце, то сегодня случился провал, - без обиняков сказал Каминский. - Какой-то одной причины нет, скорее следует говорить об их комплексе. Состояние ребят, работа тренеров и обслуживающей бригады, обстановка вокруг команды, личные отношения самих спортсменов - везде присутствовали отдельные негативные моменты, которые привели к той картине, которую мы могли сегодня наблюдать.

- Первое, что пришло в голову, глядя на протоколы: сборная вышла из-под серьезной нагрузки, и это сказалось на скоростных качествах.

- Да, возможно, мы немного перегрузились. В частности, из-за этого последняя неделя подготовки к старту полностью ушла на восстановление. Да, сказался вынужденный переезд из Рыбинска в Мурманск, где климатические условия также были не идеальными. Но, повторюсь, выделять эти причины в качестве основных не стоит. Нужно четко понимать - то, что случилось сегодня, - не случайность.

- Что делать дальше?

- В первую очередь - понять, в какой точке мы сейчас находимся. Проанализировать записи, дневники, которые тренеры вели в ходе подготовки. Возможно, провести дополнительные биохимические анализы спортсменов. Буду разговаривать и с ребятами о том, как вместе выбираться из такой ситуации.

Президент Федерации лыжных гонок России, многократная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе в беседе с корреспондентом "СЭ" Екатериной КУЛИНИЧЕВОЙ также не стала делать хорошую мину при плохой игре, однако при этом призвала не драматизировать ситуацию.

- Радоваться, конечно, нечему, - заявила Вяльбе. - Особенно расстроили результаты мужчин, все же в российской сборной выступают лидеры мирового спринта. Для нас основная цель на сезон - удачное выступление на чемпионате мира в Норвегии. И этапы Кубка мира - прежде всего подготовка к этим соревнованиям. До февраля время есть. Нужно понять, почему в этот раз команда провалилась. В любом случае чересчур драматизировать ситуациию я бы не стала.

- Какое впечатление оставляет Марит Бьорген, которая сейчас выступает так, как будто олимпийский сезон продолжается?

- Бьорген - удивительный человек, бегает, как машина. Летом видела ее фотографии со спины и, честно сказать, не сразу поняла, что это женщина - настолько она накачана. В данный момент конкуренцию ей может составить разве что Юстина Ковальчик. Бьорген - очевидный лидер, но и с ней надо бороться. И побеждать ее. Деваться некуда.

Сергей БУТОВ

2-й этап Кубка мира. Куусамо (Финляндия). 26 ноября. Спринт (К)

Мужчины. 1. Даль (Норвегия). 2. Полтаранин (Казахстан). 3. Яухоярви (Финляндия). 4. Хаттестад (Норвегия). 5. Пазини (Италия). 6. Ньюэлл (США). 7. МОРИЛОВ… 25. ПЕТУХОВ… 31. ЛЕГКОВ… 43. БЕЛОВ… 46. ЧЕРНОУСОВ… 49. ПАНЖИНСКИЙ… 51. СЕДОВ… 61. ВЫЛЕГЖАНИН… 64. КРЮКОВ.

Женщины. 1. Бьорген (Норвегия). 2. Майдич (Словения). 3. Якобсен (Норвегия). 4. Калла (Швеция). 5. Нацуми (Япония). 6. Лонга (Италия)… 18. ЧЕКАЛЕВА… 23. ДОЦЕНКО… 30. НИКОЛАЕВА… 37. ГОДОВАНИЧЕНКО… 42. ИЛЬИНА… 49. КОРОСТЕЛЕВА. 50. ЩУЧКИНА. 51. ИВАНОВА… 68. КУЗЮКОВА… 90. ТИХОВА.

Придумай мем

Новости