26 февраля 2019, 20:45

Дмитрий Губерниев: "Работаю на лыжах великолепно. Максимум грязи, сплетен и чернушных рассказов"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Популярный телеведущий Дмитрий Губерниев – о лыжном чемпионате мира.
Последний совместный снимок Дмитрия Губерниева и Елены Вяльбе был сделан больше года назад - на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Фото instagram.com/guberniev_dmitry/
Последний совместный снимок Дмитрия Губерниева и Елены Вяльбе был сделан больше года назад - на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Фото instagram.com/guberniev_dmitry/

– Позади половина чемпионата мира, а в вашем Инстаграме еще ни одной фотографии с Еленой Вяльбе. Как же так?

– В моем Инстаграме нет фотографии и с руководителем РФС Александром Дюковым, нет с господином Михаилом Мамиашвили и Дмитрием Дубровским. Нет с Брэдом Питтом. Много с кем нет. Какие-то вещи я делать не могу, какие-то не хочу.

С Еленой Валерьевной мы очень нежно общаемся. Я бесконечно поздравляю ее с медалями. И когда вижу ее улыбку, мне становится теплее. После этого даже телефон доставать для фото не нужно. Кстати, у меня есть фотографии с Маркусом Крамером, с Юрием Бородавко – нашими замечательными тренерами. Есть с лыжниками. А вот эти спортивные чиновники… Пусть с ними фотографируется кто-то другой.

Нет нужды заходить в номера вечером

– Зато в вашем Инстаграме много роликов со звездами шоу-бизнеса, которые приглашают всех смотреть лыжи. Тяжело было того же Филиппа Киркорова подписать на это?

– Всех – легко. Перед мужской гонкой с раздельным стартом будет совершенно роскошное обращение моего любимого артиста Александра Анатольевича Ширвиндта, руководителя Московского театра сатиры. Весь театр бредил биатлоном, а теперь бредит и лыжными гонками. Когда невероятная Леночка Подкаминская выходит, она просто Непряева сцены. Главное, чтобы не Йохауг. Особенно в тот момент, когда красит губы.

Спорт – это шоу. И лыжные гонки тоже. Вообще все, что мы делаем – это шоу. Кино, театр – все это для людей. Никакой тишины здесь быть не может. И мы с моими друзьями артистами, как мне кажется, немного расшевелили это все. Перед биатлоном этого делать не нужно. Он уже настолько раскрученный, что смысла нет.

Кстати, присутствие на дружественном Первом канале Антона Шипулина придаст ускорения моей комментаторской мысли. Как будет приятно соперничать с Тереховым, Кругловым и Шипулиным, этим трехглавым драконом. Я как скромный Алеша Попович российского спорта возьму меч-кладенец и в честной борьбе сделаю моих друзей с соседнего канала. Мы же видели программу Ивана Урганта с Шипулиным, где за первые 20 секунд моя фамилия была произнесена трижды. Это нормально. При этом Шипулин, перед тем как поедет в Швецию в объятия Константина Львовича Эрнста, приедет на пару дней к нам на Универсиаду, будет в студиях. У нас хорошее телевизионное сообщество.

Я знаю людей из шоу-бизнеса, они знают меня и отказывать там не принято. Мы работаем на популярность. Им это наоборот в радость.

– Перед этим чемпионатом мира было много вопросов по поводу вашей работы здесь. Есть ли какие-то проблемы в общении с командой?

– Много вопросов было у отдельных чиновников, у руководителей федераций. Но эти вопросы были высосаны из воздуха. Я вижу команду, которая стремится к общению, вижу ребят, которые хотят, чтобы про них знали. И я о наших парнях и девчонках рассказываю максимально – они у нас замечательные. Глеб Ретивых прислал огромное полотно про людей, которые с ним работали – и я рассказал о них. Плотно общаюсь с тренерами. Заходить в номера вечером никакой нужны нет. Хожу на все церемонии, и я очень хочу спеть гимн России в честь победы. Думаю, они здесь будут.

Будем комментировать открытие Универсиады с Богословской

– Что тяжелее комментировать: лыжи или биатлон?

– Если я скажу, что лыжи тяжелее, то не совру. У меня ведь физически нет возможности смотреть все гонки в прямом эфире. Так или иначе пересматриваю, делаю выводы. Тем не менее, это поначалу сказывалось. Сейчас же – сплошная радость. Мои комментарии великолепны. Как обычно – максимум грязи, сплетен, чернушных рассказов и копания в белье. Все те люди, которые смотрели репортажи, безусловно, слышали это в эфире.

– Чемпионат Европы по биатлону вам пришлось пропустить. Тяжело слушать, когда биатлон комментирует другой человек?

– Я не смотрел и не слышал, потому что в Австрии стоят географические блокировки. Можно, если ухищряться, их обойти, но я этого делать не хочу, потому что являюсь законопослушным телеведущим. Леонид Народицкий – крепкий профессионал. При этом мне приятно слышать от моих поклонников: "Дима, вернись, я тебе все прощу". Хочу еще раз сказать моим фанатам и хейтерам, что комментатор должен вызывать эмоции.

– Между лыжами и биатлоном вы ведь еще успеете отработать открытие Универсиады в Красноярске?

– Это так. Из-за этого, по всей видимости, не смогу прокомментировать здесь женские 30 км. Но на ковре-самолете прилечу сюда на мужской "полтинник". А на Универсиаде, помимо открытия, проведу пару дней.

– С кем будете комментировать открытие?

– Мне навязали одного человека. Сразу хочу сказать, что комментировать с этой женщиной я не собирался. Мы шапочно знакомы. Ее фамилия – Богословская (Ольга Богословская, ведущая "Матч ТВ" и мама Михаила Губерниева, сына Дмитрия. – Прим. "СЭ"). Мы особо не знакомы, но руководители канала решили так. Я человек дисциплинированный, будем как-то притираться. Слышал, что она тоже комментатор. Проверим это во время церемонии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Шустрый да быстрый Йоханнес Клэбу узнал от друзей биатлонистов из Норвегии , что главный шоумен среди комментаторов приехал с биатлона на лыжи !!!!! Верим , что этого парня @sergei86m и @san_sanych_bolshunov вместе с коллегами по сборной России победят и не раз !!!! Сегодня в 18.10 на @matchtv_channel комментирую соревнования двоеборцев на ЧМ в Зеефельде !!!!! Потом во втором перерыве хоккея ЦСКА - Динамо Рига чествуем @retivykh_gleb , нашего призёра спринта !!!! А в субботу два скиатлона на @matchtv_channel !!!! Женский в 12.35 мск , мужской в 14.10 мск !!!! Цвет настроения - лыжи !!!!! Смотрит вся страна , все слушают меня и не переключают !!!!!!! Спорт это громкое шоу , праздник и радость жизни !!!! Слабаки пусть сопят в тишине !!!!!!! Вперёд , лыжники России , Вы настоящие звёзды !!!!! А если звезды зажигают , значит , это нужно всем !!!!!! ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? #цветнастроениялыжи #лыжисдмитриемгуберниевым #биатлонсдмитриемгуберниевым #голослыж #голосспорта #чемпионатмира #

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry) 22 Фев 2019 в 5:06 PST

?Все о лыжных гонках - здесь, расписание и результаты гонок чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости