24 ноября 2018, 17:50

Лыжня – России! Большунов и Белорукова убрали всех

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россияне Александр Большунов и Юлия Белорукова стали победителями спринтерских гонок на первом этапе Кубка мира в финском Куусамо.

Рука (Финляндия). Кубок мира. Женщины. Индивидуальный спринт. Спринт (К)
1. Юлия Белорукова (Россия)
– 2.52,62. 2. Майя Дальквист (Швеция) – отставание 1.12. 3. Ида Ингемарсдоттер (Швеция) – 1.51. 4. Майкен Фалла (Норвегия) – 1.52. 5. Криста Пармакоски (Финляндия) – 4.71. 6. Стина Нильссон (Швеция) – 12.33

Мужчины. Индивидуальный спринт. Спринт (К)
1. Александр Большунов (Россия)
– 2.29,35. 2. Йоханнес Клебо (Норвегия) – отставание 0,31. 3. Эйрик Брансдаль (Норвегия) – 1,35. 4. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 3,04. 5. Глеб Ретивых (Россия) – 3,86. 6. Сунре Фуссли (Норвегия) – 4,85

Детская ошибка Клебо

Изначально ожидалось, что основная борьба в этом сезоне развернется между российскими и норвежскими лыжниками. Скандинавы изначально видели именно в наших своих главных соперников. Достаточно сказать, что один из лидеров норвежцев Мартин Йонсруд Сундбю держит для мотивации на прикроватной тумбочке три фотографии. Все три – россиян! Изображения Сергея Устюгова, Александра Большунова и Дениса Спицова мотивируют его трудиться еще усердней.

Неизвестно, есть ли подобный мотиватор у Йоханнеса Клебо, но теперь, вполне возможно, он придумает что-то подобное. Весь прошлый сезон он был практически непобедим в спринте, выигрывая один старт за другим. И вот теперь – поражение от Александра Большунова.

Елена Вяльбе – о победах Большунова и Белоруковой: "Это только начало"

То, что россиянин находится в хорошем состоянии, стало понятно еще в четвертьфинале, где он очень спокойно разобрался с одним из сильнейших спринтеров мира Федерико Пеллегрини. Да, итальянец – больше специалист по "коньку", чем по классике, но тем не менее. Ощущения эти подтвердились и в полуфинале.

В решающем забеге фаворитом считался Клебо, но сначала Большунов сумел удержаться и не отпустить его далеко, когда норвежец попытался совершить свое фирменное ускорение вприпрыжку, а затем переиграл трехкратного олимпийского чемпиона на финишной прямой. Пусть тот, по его словам, и расслабился раньше времени.

– Все шло хорошо весь день, и в финале до последней прямой тоже, – сказал после финиша Клебо. – Но потом весь мир как будто перевернулся. Я посмотрел назад, подумал, что Большунов на другой лыжне. И поэтому расслабился. Сделал ошибку, которую обычно делают юниоры. Хотя и знал, что Большунов очень силен. Что ж, дерьмо случается. Будем работать дальше.

В психологическом плане этот успех будет невероятно важным для Большунова. Да, он знал, что может обыгрывать Клебо в дистанционных гонках, и уже делал это. Теперь же россиянин показал, что может побеждать на территории норвежца.

Первая победа Белоруковой

Но если успех Большунова приятен, но все же его можно было в той или иной степени ожидать, то победа Юлии Белоруковой – это просто фантастика. Ведь в финале с ней бежали две сильнейших спринтерши последних 4-5 лет – шведка Стина Нильссон и норвежка Майкен Фалла. Которые в итоге оказались за чертой призеров. Невероятен и стиль, в котором это все было сделано – Белорукова доминировала весь забег и все было понятно еще до финишного створа.

Календарь Кубка мира и положение в общем зачете

Что интересно, с Нильссон и Фаллой Белорукова бежала и в полуфинале, и тогда скандинавки заняли первые два места. И, сами того не желая, вытащили в финал россиянку – она была третьей, но отобралась в решающий забег по времени. Возможно, Нильссон и Фалла слишком увлеклись борьбой между собой и не заметили остальных. Возможно, обе еще не набрали лучшей формы и не отошли от нагрузок межсезонья. Но какое это сейчас имеет значение.

Это первая победа наших девушек на этапе Кубка мира с января 2017 года, когда Наталья Матвеева выиграла спринт в итальянском Тоблахе и первая лично для Белоруковой.

Правда, президент ФЛГР Елена Вяльбе, обычно эмоциональная, на этот раз отреагировала на этот успех довольно сдержанно.

"Дерьмо случается". Клебо - о поражении от Большунова

"Это только начало сезона, все хотят выигрывать. Конечно, очень приятно за такие результаты. Кто-то порадовал, кто-то – огорчил. Это рабочие моменты. Хорошо, что удалось на позитивной ноте начать сезон", – сказала она.

Возможно, она и права – если что-то пойдет не так на чемпионате мира в Зеефельде, о кубковых победах мало кто вспомнит. Но уж сейчас точно есть повод порадоваться.

Придумай мем

Новости