Допинг

9 ноября 2017, 16:04

Владимир Путин: "Права обвиняемых в употреблении допинга атлетов из РФ надо защищать в судах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин отметил, что права российских спортсменов, которые обвиняются в употреблении допинга, следует защищать в общегражданских судах. При этом глава государства, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода, напомнил о противоречивом прошлом экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, уехавшего в США информатора ВАДА Григория Родченкова.

Сегодня стало известно, что комиссия МОК под руководством Денниса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты на Олимпиаде в Сочи аннулированы. Такой же вердикт ранее был вынесен по двум другим участникам Игр-2014 из лыжной сборной России Александру Легкову и Евгению Белову.

"Я думаю, что всех специальных судебных систем уже недостаточно, нужно в общегражданские судебные инстанции обращаться. В России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить", – цитирует "Р-Спорт" Путина.

МОК собирается принять решение по участию сборной России в зимней Олимпиаде-2018 в декабре по итогам работы двух комиссий организации в связи с допинговыми скандалами вокруг российского спорта. Глава государства по этому поводу констатировал: "Мы видим, что все чаще вбрасывается информация о возможном недопуске наших спортсменов к Олимпийским играм под предлогом нарушения допинговых правил на предыдущей Олимпиаде".

Путин также напомнил об "известном деятеле господине Родченкове, который всех пичкал этим (запрещенными препаратами), а потом убежал". "Кстати, до этого он несколько лет проработал в Канаде, потом приехал к нам, возглавил нашу лабораторию, здесь кого-то пичкал, а потом опять убежал", – сказал Президент.

Россия теряет еще две медали Сочи. LIVE

Придумай мем

Новости