Допинг

9 ноября 2017, 16:22

Владимир Путин: "Допинг-пробы российских атлетов после Сочи хранились в Лозанне, кто их кусал, не знаем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин недоумевает по поводу обнаружения неких следов вскрытия на допинг-пробах российских спортсменов после Олимпиады в Сочи. По его словам, все пробы хранились в Лозанне на протяжении двух или трех лет.

Сегодня стало известно, что комиссия МОК признала виновными в нарушении антидопинговых правил Алексея ПетуховаМаксима Вылегжанина,Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты с Олимпиады в Сочи аннулированы.

- Главный тезис сегодня заключается в том, что якобы на многих пробирках с пробами российских спортсменов обнаружены какие-то следы, как говорят, царапин, которые могут свидетельствовать о том, что пробирки вскрывались, были подменены, - цитирует "Р-Спорт" Путина. - После Олимпиады в Сочи мы буквально через несколько недель - через два или три месяца - передали по указанию Международного олимпийского комитета все эти пробы в Лозанну, в хранилище, по сути, под контролем ВАДА.

То есть, мы это туда передали по акту, и никаких замечаний при передаче этих проб нам никто не высказывал, при поступлении этих проб в Лозанну никто никаких замечаний не сформулировал. Пробы хранились там два или три года, и только после этого начались вопросы по поводу того, что их, может быть, вскрывали.

Но они там два года хранились, по акту были переданы, никто ничего не говорил. Что с ними там делали? Кто там царапал или кусал их? Мы этого не знаем.

Россия теряет еще две медали Сочи. LIVE

 

Придумай мем

Новости