Допинг

15 ноября 2017, 21:37

Мартин Йонсруд Сундбю: "Возможно, российские лыжники не сделали ничего плохого"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лыжник Мартин Йонсруд Сундбю заявил, что, возможно, российские лыжники незаслуженно лишились медалей Олимпиады-2014. Ранее стало известно, что МОК аннулировал результаты Александра Легкова, Евгения Белова,  Алексея ПетуховаМаксима ВылегжанинаЕвгении Шаповаловой и Юлии Ивановой на Играх в Сочи на основании нарушений антидопинговых правил. Кроме того, все они были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Из-за дисквалификации Легкова и Вылегжанина золото на дистанции 50 км получил Илья Черноусов, а серебро перешло Мартину Йонсруду Сундбю.

- Мне кажется, я мало знаю об этой ситуации. Я попытался прочитать и выяснить, почему они были отстранены, - цитирует tv2.no Сундбю. - Но не думаю, что у меня есть нужные ответы. Все довольно трудно. У нас есть спортсмены, которые могут выступать в Кубке мира, но не могут - на Олимпиаде.

Мне кажется, есть кто-то, кто знает больше, чем я. И, надеюсь, он расскажет об этом. Мы знаем, что ни один из них не сдал положительной допинг-пробы. Но мы знаем, что у России были манипуляции с допинг-пробами, и дело нечисто. Существует вероятность, что парни не сделали ничего плохого, но система решила не рисковать. Это возможно. Все очень запутанно, и мы чувствуем себя идиотами. Ошушения просто ужасные.

Абсурд в том, что золото перешло россиянину. Я не знаю, как на это реагировать. Я пришел к финишу четвертым, и это чувство останется со мной.

Придумай мем

Новости