28 марта 2014, 19:58

Александр Легков: "Результаты Нортуга? Все дело в мотивации"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион на дистанции 50 км Александр Легков считает, что он может готовиться к стартам без отдельного спарринг-партнера. Также россиянин высказал свою точку зрения на неважное выступление Петтера Нортуга в этом сезоне.

– Пока не думал, как буду отдыхать, – приводит сайт "Сборная России-2014" слова Легкова. – Нужно сначала разобраться с командой, в которой я буду готовиться в будущее межсезонье. Что? Как? Зачем? Где? Почему? Очень много вопросов. Никакой ясности пока нет.

?– На тренерском совещании Вяльбе заявила: если Легков останется один в группе Бургермайстера и Кнауте, ему обязательно потребуется спарринг-партнер. Есть кто-то на примете?

– А я скажу так: этот год я тренировался практически один. В наших отношениях с Ильей Черноусовым было все хорошо. Просто так получалось, что большую часть времени я тренировался один. И я знаю по себе, что мне спарринг-партнер не особо-то и нужен. Я сам все выполнял. Спарринг-партнер может быть полезен для моего психологического состояния. Во-первых, это общение. Во-вторых, можно поиграть в различные игры. А в тренировках и пульсовые зоны у всех разные... В любом случае у нас были какие-то тренировки, где мы работали вместе. Но в основном каждый тренировался по своим зонам. Да и вообще на тренировках нечего кататься вместе и болтать. Нужно думать о задании и технике.

– В прошлом межсезонье Нортуг тоже решил тренироваться совсем один. Этой зимой он потерпел фиаско. Не думаешь, что его провал связан именно с этим "затворничеством"?

– Не-е-ет! Я не знаю точно, но он говорил, что его подломил вирус. Хотя мне кажется, что дело в мотивации. Таким людям, как Нортуг, который выиграл абсолютно все, сложно ее найти. Очень сложно доказывать, что ты лучший, что ты лидер. Но в любом случае он – король лыж. Для меня он – эталон.

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости