23 октября 2010, 11:24

Елена Вяльбе: "Готова исполнять обязанности главного тренера"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера гостем редакции "СЭ" была трехкратная олимпийская чемпионка, избранная в июне этого года президентом Федерации лыжных гонок России

- Когда можно ожидать назначения бессменного наставника сборной Эстонии Мати Алавера на должность главного тренера сборной России?

- Не торопитесь, мне остается только молиться богу, чтобы все срослось, и Мати Карлович возглавил нашу команду. Твердо убеждена в том, что Алавер - один из лучших тренеров мира последних лет. Я сделала ему предложение, и он, как здравомыслящий человек, не стал прыгать до потолка, а серьезно задумался. У него есть действующий контракт с эстонской лыжной федерацией и его, так сказать, ветераны - Андрус Веерпалу и Яак Мяэ. Они готовятся к чемпионату мира в Норвегии в феврале 2011 года, а потом, не исключено, закончат со спортом. После Холменколлена-2011 мы возобновим переговоры с Мати Карловичем. А до тех пор, как мне видится, главного тренера у сборной не будет. В крайнем случае я готова исполнять его обязанности. Тем более что подготовка к сезону под руководством старших тренеров идет нормально.

- Выступление сборной в Ванкувере плохим не назовешь, вот только все медали были завоеваны в спринтерских дисциплинах. Чего нам ждать от команды в этом сезоне и олимпийском цикле в целом?

- Отвечу так: в целом мы готовимся к Сочи-2014, но нам обязательно нужны промежуточные успехи. Мне хочется, чтобы уже в Холменколлене дистанционщики взяли пару золотых медалей или хотя бы постояли на пьедестале, а спринтеры выступили не хуже, чем в Ванкувере. Не получится у дистанционщиков в Норвегии - обязательно нужно готовиться побеждать на "Тур де Ски"-2012. И так далее. Нужно понять и прочувствовать на себе, что такое крупная, по-настоящему весомая победа. Очень трудно будет выиграть в Сочи, занимая пятнадцатые, десятые и даже четвертые, как у того же Саши Легкова, места.

Сергей БУТОВ

Полностью интервью Елены Вяльбе - в одном из ближайших номеров

Придумай мем

Новости