21 февраля 2009, 08:04

Эмансипация в воздухе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

20 февраля 2009 года войдет в историю мирового спорта как день, когда в программе чемпионатов мира по лыжным видам спорта были впервые проведены женские соревнования по прыжкам с трамплина. Первой чемпионкой мира стала американка Линдсей Вэн.

Сергей БУТОВ
из Либереца

ЖЕНЩИНЫ БОЛЬШЕ НЕ ПРЫГАЮТ ВТИХАРЯ

"Молодым" этот вид спорта называют ошибочно. Представительницы слабого пола бесстрашно сигали с трамплинов почти наравне с мужчинами еще с конца XIX века. Но потом кто-то очень умный решил, что прыжки с большой высоты негативно влияют на женский организм. И долгие десятилетия это утверждение считалось аксиомой.

Мало кто знает, но международные соревнования по женским прыжкам возобновились отнюдь не вчера. Первая серия турниров, уже под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), состоялась в далеком уже 1994-м, аккурат после Игр в Лиллехаммере, на которых, к слову, норвежка Ева Ганстер предваряла своими прыжками основные соревнования мужчин.

Да и до Ганстер прыгающих с трамплина женщин можно было обнаружить с пугающей регулярностью. Доходило, ясное дело, и до нелегальщины - когда в ходе мужских соревнований вне конкурса выступали девушки. Прыгуны в своих современных комбинезонах-"скафандрах" выглядят почти одинаково - поди определи на глаз, рослая девушка перед тобой или щуплый паренек. Ну не устраивать же, в самом деле, "секс-контроль" перед выходом на прыжковый стол?

В какой-то момент соревнования среди женщин уже перестали восприниматься, как экзотика. Собственно, с этих времен и началась непримиримая борьба женщин за эмансипацию в воздухе, которая завершилась тем, что в 2006 году конгресс FIS почти единогласно проголосовал за то, чтобы рекомендовать женские прыжки в программу зимних Игр в Ванкувере.

Однако одного желания прыгуний с трамплина (FIS хоть и проголосовал единогласно, но никакой реальной помощи прыгуньям не оказывал) для включения вида спорта в олимпийскую программу мало. Это танго, которое танцуют вдвоем. Причем, в качестве партнера должен был выступить не кто-нибудь, а всесильный Международный олимпийский комитет. Однако в данном случае МОК повел себя крайне не по-джентльменски. После непродолжительных дебатов заявка прыгуний была в 2006 году отклонена как крайне преждевременная.

На это группа канадских (и не только) прыгуний написала протест в национальную канадскую комиссию по правам человека. МОК обвинили во всех смертных грехах, в частности, самом страшном для североамериканского обывателя - дискриминации по половому признаку. Что тут началось!

В адрес жившего в мире и спокойствии (в полном соответствии с лозунгом make love not war) организационного комитета Игр в Ванкувере посыпались обвинения в пособничестве "бандитам из МОК". А уж после того, как оргкомитет окончательно подчинился его решению и объявил, что женщины во время Олимпиады в Ванкувере прыгать с трамплина не будут (а если и будут, то исключительно факультативно и за пределами олимпийского объекта), канадские спортсменки устроили организатором форменный ад.

Весной прошлого года канадки подали в суд на оргкомитет, требуя равных с мужчинами прав. Мол, дорогие товарищи, либо включайте в программу женские прыжки, либо исключайте этот вид полностью. Поняв в какой-то момент, что отшутиться не удастся, оргкомитет подключил к нанесению контрудара тяжелую артиллерию в лице МОК, который немедленно выступил с заявлением о том, что обвинения в дискриминации со стороны канадских прыгуний неуместны и вводят общественность в заблуждение.

ДЕТСКИЙ САД, ВТОРАЯ СМЕНА

Президент FIS Джанфранко Каспер, солидный седовласый мужчина, прибыл вчерашним утром к комплексу трамплинов на горе Йештед как раз к тому моменту, когда девушки выполняли так называемый пробный прыжок, предваряющий основные соревнования. Каспер раскурил сигару и принялся внимательно наблюдать за шагавшими по смешанной зоне с лыжами на плечах спортсменками, которые, наконец, позволили всем разглядеть их лица.

Мировая пресса, в большом количестве прибывшая освещать исторический турнир, бросила вслед за президентом взгляд на участниц и незамедлительно схватилась за голову. Лучше всего общие впечатления охарактеризовал джентльмен в куртке сборной Украины, выдохнувший по-русски: "Детский сад, вторая смена". Да что тут говорить, когда пятое место по итогам двух прыжков заняла… 13-летняя француженка Колен Маттель. В существование этого вундеркинда до самого конца не верили даже ее соотечественники-репортеры!

- У меня нет пока никакого мнения относительно женских прыжков, так и запишите, - приподнял бровь Каспер в ответ на мою просьбу поделиться впечатлениями в перерыве между попытками. - В Ванкувере женские прыжки мы не увидим точно, а перспективы их включения в программу Игр в Сочи во многом будут зависеть от итогов сегодняшних соревнований. Исходя из того, что я видел, могу сказать, что налицо серьезный разрыв в уровне мастерства спортсменок.

С наблюдениями президента трудно не согласиться. Вообще впечатления от вчерашнего турнира остались достаточно противоречивые. Отмечу и такой факт: женские прыжки - вроде бы сенсационная суперновинка в программе чемпионата - не сумели привлечь на трибуны достойное количество зрителей.

Если же говорить о спортивной части, то следует признать, что некоторые результаты (такие, как второй прыжок будущей чемпионки мира Линдсей Вонн из США на 97,5 м) как минимум вызывают уважение. И, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что отдельные девушки совершенно точно перепрыгают некоторых мужчин-двоеборцев.

Однако многочисленные прыжки в районе 50-60 метров, которые показали с 90-метрового трамплина аутсайдеры вчерашних соревнований, серьезно смазали общее впечатление. Визуально женские прыжки почти ничем от мужских не отличаются, вот только получить эстетическое удовольствие после их просмотра весьма проблематично. На ум невольно приходит сравнение с соревнованиями по синхронному плаванию среди мужчин.

Если женские прыжки все-таки получат олимпийское звучание (и тем более если это произойдет на Играх в Сочи), то России, которая не прислала в Либерец своих представительниц, придется развивать этот вид спорта в авральном порядке.

- Мы хотели заявить для участия одну девочку из Нижнего Новгорода, так она возьми да накануне чемпионата сломай плечо! - посетовал президент отечественной прыжковой федерации Владимир Славский. - Но в любом случае она не смогла бы претендовать на высокое место, даже несмотря на то, что ее тренирует наш двукратный призер чемпионатов мира 70-х годов Алексей Боровитин.

Сейчас мы намерены уделять женщинам гораздо больше внимания, нежели раньше, - продолжил Славский. - Скажем, мы уже определились с тем, что сразу в трех городах откроем центры подготовки женщин - в Нижнем Новгороде, Перми и Уфе. Когда это даст эффект, сказать трудно. Но если все сделать правильно, то к Сочи мы получим вполне боеспособную команду!

Придумай мем

Новости