12 декабря 2015, 21:09

Северин Фройнд: "Трамплин в Нижнем Тагиле мне подходит"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Алексей МАКСИМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Немец Северин Фройнд, ставший победителем 7-го этапа кубка мира в Нижнем Тагиле, отметил, что местный трамплин подходит ему по всем параметрам. Также Фройнд считает, что в обеих попытках ему повезло в борьбе с ветром.

– Этот сезон непростой, и начало сегодняшних прыжков также вышло непростым, – подчеркнул Фройнд.– Я рад, что в итоге всем удалось выполнить все свои прыжки.

– В прошлом году вы также были здесь на подиуме. Сейчас победили. Изменились ли ваши ощущения и эмоции, изменилась ли инфраструктура на ваш взгляд?

– Да, изменения есть. Что касается ветра, то нужно быть осторожным с ним. Мне сегодня повезло оба раза.

– Можно назвать тагильский трамплин счастливым для вас?

– Он полностью подходит мне и моему стилю.

– Можно сказать, что в прыжках наступила эпоха Фройнда, как было эпоха Малыша, эпоха Шлиренцауэра?

– Мне хотелось бы так думать, но это не совсем так. Нельзя сказать, что это эпоха одного какого-то спортсмена. Все рядом. В пршлом году я набрал одну сумму баллов с Превцом – лишнее тому доказательство.

– Почему представители Германии не конкурируют с норвежцами в полетах?

– Это очень хороший вопрос. В молодом возрасте они очень сильно сконцентрированы на полетах. Подготовка немецких прыгунов больше заточена под трамплины.Но, надеюсь ситуация изменится в пользу сборной Германии.

– На пршлогоднем этапе, здесь в Нижнем Тагиле, вы заявили, что в случае победы в кубке мира пообещали проставится перед всей сборной Германии. Вы сдержали обещание?

– Да (улыбается). Помню, что угощал всю команду. Было это в воскресенье, около полуночи. (Алексей МАКСИМОВ)

Придумай мем

Новости