4 июня 2014, 17:25

Сборную России возглавят словенцы

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Арефьев, являвшийся в прошлом сезоне главным тренером сборной России, рассказал об изменениях в тренерском штабе национальной команды, которые должны быть утверждены на конференции Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России 10 июня. Руководить национальной командой призваны специалисты из Словении.

– Сборная начала учебно-тренировочный процесс, проходит уже второй сбор, – отметил Арефьев. – Сейчас мы находимся в Чайковском. Главный тренер – словенец Матьяж Зупан, второй тренер – чех Давид Йирутек. В тандеме с ними работают наши тренеры Павел Чичерин, Геннадий Чижов и Евгений Плехов. Это тренерский состав, который на сегодняшний день занимается с мужской командой. Я пока координирую работу. В женской сборной функции шеф-тренера выполняет словенец Матьяж Триплат, а его ассистентом является Роман Керов (личный тренер Ирины Авакумовой. – Прим. "СЭ"). 10 июня пройдет конференция федерации и там все будет окончательно утверждено, но, думаю, каких-то изменений не планируется.

– В составах сборных изменений практически не произошло, – продолжил Арефьев. – Все сильнейше спортсмены остаются. На данный момент на централизованной подготовке в Чайковском в мужской сборной находятся 10 человек – к опытным спортсменам добавилась молодежь. В процессе работы тренерский состав определит, кто из них останется в первой команде. До 13 июня у нас будет сбор в Чайковском, а с 21 июня в течение 12 дней сборная станет работать в Нижнем Тагиле. Потом уже начнутся этапы Континентального кубка и "Гран-при". (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости