23 марта 2018, 20:51

Никитина и Орлова, пропустившие Олимпиаду, выступят на чемпионате России

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Скелетонистки Елена Никитина и Мария Орлова, не допущенные Международным олимпийским комитетом (МОК) до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане, выступят на чемпионате России по бобслею и скелетону, который стартует 24 марта в Сочи.

- Орлова и Никитина выступят на чемпионате России, - цитирует ТАСС пресс-атташе федерации Анну Макарову. - В борьбу за награды вместе с Потылициной также вступят Рената Хузина, Алина Тарарыченкова и Юлия Канакина, которая в этом году стала серебряным призером молодежного чемпионата мира.

В ноябре 2017 года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда приняла решение аннулировать результаты ОИ-2014 ряда российских спортсменов, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил.

В числе них были и бронзовый призер сочинской Олимпиады Никитина, чемпион ОИ-2014 Александр Третьяков, а также Орлова и Ольга Потылицына, показавшиеся тогда шестой и пятый результаты соответственно. Спортивный арбитражный суд (CAS) незадолго до старта Игр в Корее аннулировал наказание, которое также включало в себя пожизненное отстранение от участия во всех Олимпиадах. Никитина, Орлова и Третьяков были рекомендованы Олимпийским комитетом России для выступления на ОИ-2018, однако МОК не захотел видеть этих спортсменов в числе участников Игр-2018.

Источник: http://tass.ru/sport/5061623
Новости