28 декабря 2013, 15:42

Сергей Чудинов: "Братья Дукурс стали какие-то замкнутые"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Сергей Чудинов, говоря о подготовке сборной России к январским этапам Кубка мира, отметил: свое восьмое место в общем зачете он считает нормальным результатом.

– В принципе на этапах Кубка мира в Америке я выполнил все, что запланировал, – приводит "Сборная России"-2014 слова Чудинова. – Сейчас я восьмой в общем зачете Кубка мира, и это – нормально. В прошлом году к Новому году я подходил примерно на таких же позициях. Так что иду проторенной дорожкой (улыбается).

– Третий этап в Лейк-Плэсиде дался тяжело?

– Там своеобразная трасса, плюс было довольно холодно. Возможно, наши скелетоны не очень подходят под этот трек.

– Как в скелетонном мире воспринимается текущее положение дел в табели о рангах? В лидерах общего зачета – вовсе не латыш Мартиньш Дукурс, а наш Александр Третьяков.

– Это нормально. Стало интереснее! А то раньше, после того как проезжал Дукурс, можно было даже не досматривать соревнования... А теперь есть интрига!

– С братьями Дукурс разговаривали на эту тему?

– Они стали какие-то замкнутые, не общаются...

– С этого сезона?

– С тех пор, как мы стали конкурентами. Тем более, мы еще пересели с их скелетонов на другие. Сейчас даже немцы больше с нами общаются, чем латыши.

– Немцы в этом сезоне сильны?

– Немцы как немцы.

– Вас хоть что-то может удивить?

– У меня своя программа, которая приносит результат. Зачем смотреть по сторонам? Главное, у меня получается не отклоняться от плана. Собирался после трех этапов быть в "восьмерке", восьмым и иду. После Нового года хочу залезть в "шестерку".

– Европейские трассы вы любите больше американских?

– Конечно! Они привычнее, да и для наших скелетонов больше подходят.

– Шестое место в общем зачете дает хорошую стартовую позицию на Олимпийских играх?

– Да, на Олимпиаде не будет никакой жеребьевки – исходить придется из текущих мест в общем зачете Кубка мира. Шестая стартовая позиция – это нормально. А вот стартовать первым для меня, как и для многих, не очень хорошо. Моя любимая цифра – восемь. Поэтому пока я доволен, как все идет (улыбается).

Источник: team-russia2014.ru
Новости