22 декабря 2010, 10:08

Сергей Чудинов: "Третьяков крикнул: "Смотри, ты первый!"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победа 27-летнего россиянина Сергея Чудинова на последнем этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде стала настоящей сенсацией. Можно смело говорить, что в отечественном скелетоне помимо Александра Третьякова появился еще один элитный спортсмен.

- Как ощущения от первой в карьере победы в Кубке мира?

- Да нормально, как будто и не выиграл ничего. Обычный был день, ничего такого. Наверное, я просто взрослый уже, потому так и воспринимаю.

- Но радость-то почувствовали?

- Конечно. Правда, сначала сам не поверил. Оказывается, побеждать - это так легко!

- Иными словами, головокружение от успехов вам не грозит?

- Нет.

- В Лейк-Плэсиде после первого заезда вы были вторым. Насколько сложно было собраться перед второй попыткой, успокоиться?

- Перед второй попыткой думал о том, как бы удержаться в тройке. Отрыв от британца Кристиана Бромли, который шел третьим, был небольшим, а вот преимущество над четвертым местом было уже более комфортным. Настраивался стабильно проехать, и все такое. Вот еще вспомнил…. Перед второй попыткой в раздевалку пришли девушки-бобслеистки, которые соревновались вслед за нами. Сразу началось настоящее столпотворение, раздевалки-то у нас совсем маленькие. Повсюду сумки, народ ходит, толкается, шумит. А я тут пытаюсь настроиться. В итоге так разозлился, что выиграл. Да и на трассе наши тренеры и те же бобслеистки хорошо поддерживали, перекричали даже американцев.

- Ожидали, что вице-чемпион Игр-2010 Дукурс дрогнет и проиграет вам 0,04 секунды?

- Нет, он ведь достаточно стабильный спортсмен. К тому же Мартинс сильнее на старте. Но после того как он проехал четверть трассы, уже знал, что мне проиграет. Хотя самого финиша Дукурса я не видел. Стоял, разговаривал с Саней Третьяковым, спрашивал, где он ошибся, и вдруг он кричит: "Смотри, ты первый!".

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости