Олимпиада

26 марта 2018, 14:40

Елена Никитина: "Во время Олимпиады иностранцы писали, что меня не хватает в Корее"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Скелетонистка Елена Никитина, по решению МОК пропустившая Олимпиаду-2018 в Пхенчхане, несмотря на это позитивно оценила итоги этого сезона. В 2018 году бронзовый призер Игр-2014 в Сочи завоевала золото чемпионата Европы, атакже установила два рекорда трассы на чемпионате России.

- В целом я сезоном довольна, - цитирует ТАСС Никитину. - Я смогла достигнуть серьезного прогресса по сравнению с прошлыми годами. У меня были и победы на этапах Кубка мира, и призовые места. А на чемпионате России удалось хорошо завершить сезон двумя рекордами. Конечно, хотелось бы попасть на Олимпийские игры, но как сложилось, так сложилось. Будем тренироваться дальше.

- В рамках чемпионата России проходили и Всероссийские соревнования с большим призовым фондом. Четыре миллиона рублей для победителя - это серьезный стимул стать лучшей?

- Я об этом даже не думала. Деньги не являются для меня главной мотивацией. Передо мной стояла задача выиграть чемпионат России, и я с ней справилась. Как это было и в предыдущем сезоне. Но с Олимпийскими играми ничего не сравнится.

Наше государство сделало все, чтобы поддержать несправедливо отстраненных от участия в Олимпийских играх спортсменов, и за это ему огромное спасибо. Про нас никто не забыл. На что я потрачу эти четыре миллиона? Когда получу, тогда и решу.

- В следующем сезоне в международном календаре нет этапа Кубка мира в Пхёнчхане. Испытываете ли вы какое-то разочарование от того, что не будет возможности доказать свою силу на олимпийской трассе хотя бы год спустя после Игр?

- Никакого сожаления у меня нет. Будет чемпионат мира в канадском Уистлере. Эта скоростная трасса мне подходит. А Пхенчхан-2018 – это уже история, пройденный этап. Никакой реванш уже невозможен. Когда включат Пхенчхан в календарь, тогда и докажу.

На самом деле, во время Олимпиады все понимали, что мы сильные спортсмены. Многие иностранцы писали мне, что меня не хватает в Корее. Им было очень интересно самим сравниться со мной.

Придумай мем

Новости