28 декабря 2011, 18:39

Ан Хен Су: "Хочу стать знаменитым, как Виктор Цой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Дмитрий Медведев, как уже сообщал "СЭ", подписал указ о приеме в гражданство России самого титулованного спортсмена в истории мирового шорт-трека - трехкратного олимпийского чемпиона Ан Хен Су. Сам спортсмен узнал об этом в Коломне, где сейчас выступает на чемпионате России. В интервью официальному сайту Союза конькобежцев России кореец заявил, что счастлив и собирается доказать свою необходимость сборной России.

- Я очень рад, что все уладилось, все бумаги подписаны, и я официально стал гражданином России, - рассказал Ан Хен Су. – Я довольно долго ждал этого момента. Известие мне вчера сообщил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. После этого я стал чувствовать себя гораздо спокойнее. Теперь не нужно думать о формальностях, я могу полностью сосредоточиться на спорте. Паспорт гражданина России мне обещали вручить вскоре после Нового года, но я уже примерно знаю, как он будет выглядеть. Мне было интересно, и я брал посмотреть документы у ребят из нашей команды. Могу сказать, что российский паспорт отличается от корейского (улыбается).

Я не знаю, каким будет мое русское отчество. А мое новое русское имя – Виктор. Его мы выбирали вместе с Алексеем Кравцовым и моим отцом. Перебирали разные варианты, но остановились на этом. Во-первых, имя Виктор связано со словом "виктори", что значит "победа". Получается символично: я хочу, чтобы это имя принесло мне удачу. Во-вторых, я знаю еще одного корейца по имени Виктор, который очень популярен в России и хорошо известен в Корее – это Виктор Цой. Я хотел бы стать настолько же знаменитым в России. И, в-третьих, мне сказали, что Виктор для русскоговорящих людей – имя легкое и быстро запоминается.

На соревнованиях я буду представлять Москву. Жить тоже планирую в столице России. Подробнее я обсужу этот вопрос с президентом СКР в самое ближайшее время.

Источник: russkating.ru
Новости