25 июня 2013, 15:52

Улыбка принесла победу казанцу

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник в Казани завершился чемпионат России по стендовой стрельбе, последнее золото которого завоевал местный стрелок Николай Теплый.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

В понедельник в Казани завершился чемпионат России по стендовой стрельбе. Точку в недельных соревнованиях поставили мужчины в упражнении "скит". Последнее золото чемпионата на стрелковом комплексе "Свияга" на крутом волжском берегу завоевал местный стрелок, казанец Николай Теплый.

Именно на последний вид соревнований заявились больше всего спортсменов – 61 человек. Еще в квалификации дело дошло до перестрелки с участием аж пятерых претендентов на попадание в полуфинал, все поразили по 119 мишеней из 125 возможных. Да и в целом борьба на предварительном раунде велась до последнего патрона. Лучший результат в квалификации показал краснодарец Александр Землин, 122 из 125.

В полуфинале в лидеры сразу же выбился опытнейший москвич Валерий Шомин. В итоге все решила одна-две неразбитые тарелочки. Когда дважды подряд промахнулся Теплый, и с улыбкой махнул рукой, то сидевшая рядом с корреспондентом "СЭ" Светлана Демина, старший тренер сборной России в упражнении "скит", резко отреагировала – серьезней надо быть, Коля! А Николай затем стрелял очень аккуратно, и допустил еще только один промах.

Бронзовую медаль оспаривали представитель Липецкой области Александр Бондарь и краснодарец Александр Землин. Получилась настоящая спортивная драма. Бондарь дрогнул первым, допустив два промаха в двух первых дуплетах, против одного у Землина. Промахнулся Бондарь и в последнем дуплете, закончив стрельбу с результатом 13 поражённых мишеней из 16 возможных. Землин перед последними двумя дуплетами мог чувствовать себя спокойно, но, однако, не справился с волнением . Медаль была практически в кармане краснодарца, но такой поворот выбил его из колеи, и в перестрелке он ошибся уже на втором дуплете, а явно не ожидавший такого счастья Бондарь поразил четыре из четырех, получив заслуженную бронзу.

В финале предельно сконцентрированный Шомин и весельчак Теплый споткнулись на восьмой мишени. Но вскоре дрогнула рука у более опытного Шомина, промахнувшегося дважды подряд. Вот тут Теплый не упустил своего шанса. Перед заключительной серией в активе Шомина было 9 попаданий из 12, а у Теплого – 11 из 12. Шомин закончил первым, поразив четыре мишени из четырех. Публика заволновалась, памятуя недавний конфуз Землина, но Теплый со своей бесподобной улыбкой не оставил опытному сопернику ни единого шанса. 26-летний стрелок получил первое в карьере золото на взрослом чемпионате России.

– Если бы я был серьезным, сто процентов сегодня ничего бы не выиграл, – признался Теплый корреспонденту "СЭ". – Это у меня такие своеобразные тактика и подход, мои личные. Так в этом сезоне я победил на четырех соревнованиях.

– Вы видели, как дрогнул Землин в стрельбе за бронзу, имея перед последней серией такое же преимущество перед соперником, как и у вас, у самого-то сердечко не екнуло?

– Не екнуло. Просто развернулся в другую стороны, можно сказать, повел себя немного нагло, зная, что мне нужно попасть всего пару раз. Вот и постарался не промахнуться, получилось.

– Так просто?

– Да.

– Складывается ощущение, что вы своим расслабленным состоянием стараетесь воздействовать на конкурентов?

– Наверное, многие из тех, кто стоит рядом, думают, да что с него взять – разгильдяй. Вот у них не получается повлиять на меня своей энергетикой.

– Неужели совсем не было волнения в финале?

– Было. Особенно, когда допустил первый промах, даже потрясло меня немножко. Но я быстро справился с этими мыслями. Так и дострелялся до первой золотой медали на взрослом личном чемпионате России. До этого выигрывал в Липецке командный чемпионат страны.

– Сегодня стреляли за себя и за жену Альбину, обиженную накануне своим пятым местом?

– Конечно, правда, как я стрелял, она не видела, еще только подъезжает на машине к стрельбищу. И это хорошо, не волновалась на трибуне…

– Не многовато для одной семьи двух стрелков в ските?

– Нет, в самый раз. Еще мой папа стрелял, он заслуженный мастер спорта, мама стреляла – мастер спорта!

– Каковы ваши ожидания от Универсиады?

– Я всегда готовлюсь только на победу, постараюсь выиграть, ведь готовлюсь к Всемирным студенческим играм с начала года!

– Тот факт, что соревнования на Универсиаде будут проводиться на этом же стенде, дает какое-то преимущество вам и другим местным стрелкам, лучше других знакомых с комплексом "Свияга"?

– Трудно сказать, вроде бы наше стрельбище одно из самых лучших, но в стрельбе оно непростое. Думаю, что родной стенд все же нам поможет, мы ведь больше других – здесь тренируемся. Именно в этом заключается наше преимущество, посмотрим…

– Вы уже знаете кого-нибудь из своих соперников по Универсиаде?

– Они были на всех универсиадах, включая самых именитых, чемпионов мира. Я их всех прекрасно знаю, итальянец Джан-Карло Таза, Ральф Буххайм из Германии, немало знакомых имен…

Итоги чемпионата подвел главный тренера сборной Татарстана и директор комплекса стендовой стрельбы "Свияга" Сергей Демин:

– Думаю, в организационном плане чемпионат прошел хорошо, все остались довольны. Что касается спортивных результатов, то не могу не отметить великолепное выступление спортсменов нашей республики, завоевавших пять медалей – две золотые Василия Мосина и Николая Теплого, серебро Артема Копыстынского, бронзы Лилии Валеевой и Ландыш Кварталовой. Это уверенная победа в неофициальном командном зачете. Четверо наших ребят отобралось на Универсиаду, и также четверо на чемпионат Европы, хотя официально состав сборных будет утвержден на исполкоме Стрелкового Союза России.

Особенно обрадовала на чемпионате молодежь. Так в трапе чемпионом стал юниор Виктор Васичкин, еще несколько призеров только недавно вышли из юниорского возраста, оставив позади признанных лидеров. Едва не добрались до медалей Александр Землин, Роман Сенцов, Олег Вахтуров! Теплый, чемпион в ските, тоже представитель новой волны, он перестрелял в финале представителя старой волны Валерия Шомина, который очень здорово провел чемпионат, но в решающей стрельбе ему чуть-чуть не удалось показать свой максимум. Так что смена поколений идет очень активно, посмотрите, сколько именитых стрелков остались за чертой призеров.

Чемпионат России по стендовой стрельбе. Мужчины. Скит. 1. Николай Теплый (Татарстан, личный тренер – С.К. Демин) – 122 пораженные мишени из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал, медаль-матч за золото – 15. 2. Валерий Шомин (Москва, личный тренер – С. С. Плановский) – 119 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль – матч за золото – 13. 3. Александр Бондарь (Липецкая область, личный тренер – О.П.Батурина) – 119 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; медаль-матч за бронзу – 13, перестрелка – 4.

Придумай мем

Новости