3 июня 2014, 22:40

Команда Липецкой области - победитель чемпионата России в общекомандном зачете

Борис САТАРОВ

В Санкт-Петербурге завершились командный чемпионат России и Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе.

В заключительный соревновательный день личные и командные медали разыграли мужчины в упражнении "скит".

Победителями чемпионата России стали спортсмены из первой сборной команды Краснодарского края: Евгений Конев, Александр Землин и Рахимжан Калимуллин. Они поразили 356 мишеней из 375 возможных. На 3 мишени меньше поразили Владимир Черкасов, Михаил Довгаль и Константин Цуранов из Новосибирской области. Первая команда из Республики Татарстан в составе Николая Теплого, Алексея Кобзева и Айрата Шакирова поднялась на 3-ю ступень пьедестала почета.

Победителем Всероссийских соревнований стал мастер спорта из Новосибирска Владимир Черкасов, показавший лучший результат в квалификации – 123 пораженные мишени из 125 возможных. В золотом медаль-матче Черкасов победил мастера спорта международного класса из Ростова-на-Дону Вадима Дудника – 13:12. Замкнул тройку лидеров также мастер спорта международного класса из Екатеринбурга Роман Сенцов – 15 пораженных мишеней в бронзовом медаль-матче.

В общекомандном зачете чемпионата России победила команда Липецкой области – 169 баллов. На 5 баллов меньше набрали спортсмены из Москвы. 162 балла и третье место у сборной Республики Татарстан.

Чемпионат России (командный) по стендовой стрельбе

Скит, мужчины:

1-е место – Краснодарский край-1 (Евгений Конев, Александр Землин, Рахимжан Калимуллин) – 356 пораженных мишеней из 375 возможных

2-е место – Новосибирская область (Владимир Черкасов, Михаил Довгаль, Константин Цуранов) – 353 пораженные мишени из 375 возможных

3-е место – Республика Татарстан-1 (Николай Теплый, Алексей Кобзев и Айрат Шакиров) – 353 пораженные мишени из 375 возможных

Всероссийские соревнования

1-е место – Владимир Черкасов (Новосибирск, МС) – 123 пораженные мишени из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 2); медаль-матч за "золото" – 13

2-е место – Вадим Дудник (Ростов-на-Дону, МСМК) – 120 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 16 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 12

3-е место – Роман Сенцов (Екатеринбург, МСМК) – 120 пораженных мишеней из 125 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 1); медаль-матч за "бронзу" – 15

Общекомандный зачет:

1-е место – Липецкая область – 169 баллов

2-е место – Москва – 164 балла

3-е место – Республика Татарстан – 162 балла

Для справки:

Командный чемпионат России по стендовой стрельбе проводится ежегодно. В 2014 году участие в нем приняли 204 спортсмена.

Для членов сборной России по стендовой стрельбе эти соревнования являются отборочным этапом на Чемпионат Европы, который в июне пройдет в Венгрии.

Источник: shooting-russia.ru