26 февраля 2014, 20:00

Александр Ратнер: "Мы сделаем чемпионат стрелковым театром"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

28 февраля в Москве стартует чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. К началу одного из самых важных стрелковых соревнований 2014 года была приурочена пресс-конференция с организаторами соревнований. В пресс-конференции приняли участие: заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Пыжов, генеральный директор Департамента спортивных зрелищных мероприятий Александр Полинский, исполнительный директор Стрелкового союза России Анна Лещикова, генеральный секретарь Европейской стрелковой конфедерации Александр Ратнер, член Исполнительного комитета России, тренер по пулевой стрельбе Евгений Алейников и генеральный директор спортивного комплекса "Олимпийский" Михаил Москалёв.

"В 2011 году на Генеральной ассамблее ЕСК в ходе голосования было определено, что стартовавший чемпионат Европы пройдёт в Москве. Уверяю, что он не имеет аналогов. На соревнованиях будет реализован так называемый театр стрельбы, который скажется на популяризации и развитии стрелкового спорта. Чемпионат интересен и со спортивной стороны – он открывает новый олимпийский цикл. По итогам будет сформирован рейтинг спортсменов, которые примут участие в Первых европейских играх в Баку в 2015 году, где будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2016 года", – рассказал Александр Ратнер.

О том, как было принято решение о необходимости превратить стрельбу в, своего рода, театр, журналистам рассказала Анна Лещикова. "У нас нет иллюзий по поводу популярности стрелкового спорта. Поэтому в какой-то момент стало понятно, что стрельбе нужно добавить зрелищности и изменить формат, начиная с оформления стрелковых тиров и зрительских трибун, и заканчивая одеждой спортсменов и судей. Мы выступили с такой инициативой на Генассамблее ЕСК в 2011 году, спрогнозировав, как будет выглядеть театр стрельбы. И, несмотря на большую конкуренцию, победили. Соревнования в стрелковых видах спорта должны вызывать интерес и взрослы,х и детей, происходящее должно их цеплять и впечатлять. Мы приняли решение разделить квалификационный и финальный тиры. Это новшество также будет способствовать тому, чтобы соревнования стали более зрелищными".

Продвижению пулевой стрельбы способствует и достаточно молодое, но уже популярное среди болельщиков и любителей стрелкового спорта, упражнение AIR50, формат которого был разработан Стрелковым союзом России и получил поддержку со стороны Европейской стрелковой конфедерации (ЕСК).

Особый интерес аудитории был проявлен непосредственно к спортивной составляющей предстоящего мероприятия. Евгений Алейников рассказал о новой системе отбора спортсменов на крупные международные старты и о своих ожиданиях от чемпионата. "Российская команда сформирована по новой системе отбора. В ней нет ни случайных, ни слабых стрелков. Мы ожидаем от наших спортсменов хороших результатов. Как говорят дома и стены помогают. Безусловно, в Москву приехало много сильных конкурентов. Но российские стрелки прошли несколько отборочных этапов и сейчас находятся в хорошей форме. Этот чемпионат Европы закончит цикл зимней подготовки. После него нас ждёт чемпионат мира в Гранаде и розыгрыш первых Олимпийских лицензий".

Чемпионат Европы организован Европейской стрелковой конфедерацией и Стрелковым союзом России при поддержке Правительства Москвы и Министерства спорта Российской Федерации. "Это действительно уникальный чемпионат. Спортивный комплекс "Олимпийский" впервые проводит соревнования по стрелковому спорту столь высокого уровня", – рассказал присутствующим Михаил Москалёв.

Источник: shooting-russia.ru

Придумай мем

Новости