8 февраля 2014, 22:33

На Первенстве России разыграли медали в четырех упражнениях

Роман Шишов

В столице Удмуртской Республики Ижевске продолжаются лично-командное Первенство России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров.

Во второй день соревнований в личном зачёте Первенства у юниоров в стрельбе из пистолета победу одержал Алексей Кузнецов, мастер спорта и призёр международных соревнований из Санкт-Петербурга. В финале Кузнецов показал результат 197.1 очка. "Серебро" завоевал кандидат в мастера спорта москвич Антон Торгашов, который отстал от Кузнецова всего на 0.5 очка. Обладателем бронзовой награды стал стрелок из Московской области Евгений Боровой, являющийся мастером спорта по пулевой стрельбе – 175.6 очка в финале.

Командные медали разыграли девушки в стрельбе из пистолета, показав очень плотные результаты. Представительницы Омской области Виталина Бацарашкина, Ксения Куцова и Анастасия Меньщикова поднялись на высшую ступень пьедестала с результатом 1111 очков. Всего 2 очка им уступили спортсменки из Республики Башкортостан Регина Ризванова, Адэлия Уметбаева и Людмила Назарова. Замкнули тройку лидирующих команд москвички Маргарита Ломова, Анастасия Рыжих и Маргарита Титова – 1108 очка.

В личном зачёте этого упражнения, проходящего в рамках Всероссийских соревнований, первенствовала москвичка Маргарита Ломова, мастер спорта и призер международных соревнований. В финале Ломова показала результат 200.2 очка. 2 очка победительнице уступила мастер спорта из Костромской области Дарья Лопатина, являющаяся победителем и призёром международных соревнований. Мастер спорта омичка Виталина Бацарашкина, победитель и призер международных соревнований и чемпионата России, стала 3-й. Её результат 178.5 очка.

Победителем Первенства в стрельбе из винтовки по движущейся с медленной и быстрой скоростями мишени победу одержал мастер спорта из Московской области Дмитрий Шагалин. Его результат – 366 очков. 2 очка Шагалину уступил Свердловский стрелок Константин Селин, кандидат в мастера спорта. Бронзовую награду завоевал ещё один кандидат в мастера спорта Арсений Чефонов из Республики Башкортостан – 357 очка.

У юниорок в стрельбе из винтовки по движущейся с медленной и быстрой скоростями мишени "золото" завоевала мастер спорта из Санкт-Петербурга Анна Юшкова. Юшкова показала самый высокий результат в квалификации – 370 очков, и уверенно одержала победу в медаль-матче за "золото". Второе место заняла ещё одна представительница Северой столицы – кандидат в мастера спорта Анна Костина. На 3-ю ступень пьедестала поднялась Оксана Соколова, кандидат в мастера спорта из Свердловской области. Соколова одержала победу в медаль-матче за "бронзу".

Ижевск

Первенство России

Пневматический пистолет, 10м

Юниоры, личный зачёт

1-е место – Алексей Кузнецов, Санкт-Петербург (МС, личный тренер – А. Кораблёв) – 570 очков – результат квалификации; 197.1 – финал

2-е место – Антон Торгашов, Москва (КМС, личный тренер – Е. Абаринова) – 570 очков – результат квалификации; 196.6 – финал

3– е место – Евгений Боровой, Московская область (МС, личные тренеры – А. Полосухин, Д. Полосухин) – 575 очков – результат квалификации; 175.6 – финал

Юниорки, командный зачёт

1-е место – Омская область (Виталина Бацарашкина, Ксения Куцова, Анастасия Меньщикова) – 1111 очков

2– е место – Республика Бацкортостан (Регина Ризванова, Адэлия Уметбаева, Людмила Назарова) – 1109 очков

3– е место – Москва (Маргарита Ломова, Анастасия Рыжих, Маргарита Титова) – 1108 очков

Пневматическая винтовка

Стрельба по движущейся с медленной и быстрой скоростями мишени, 10м

1. Дмитрий Шагалин, Московская область (МС, личный тренер – К. Забаркин, А. Полосухин) – 366 очков – результат квалификации

2. Константин Селин, Свердловская область (КМС, личный тренер – Р. Низамов) 364 очка – результат квалификации

3. Арсений Чефонов, Республика Башкортостан (КМС, личный тренер – В. Гулак) – 357 очков – результат квалификации

Юниорки, личный зачёт

1. Анна Юшкова, Санкт-Петербург (МС, личный тренер – А. Титов) – 370 очков – результат квалификации; победа в медаль-матче за "золото"

2. Анна Костина, Санкт-Петербург (КМС, личный тренер – А. Титов) – 347 очков – результат квалификации; поражение в медаль-матче за "золото"

3. Оксана Соколова, Свердловская область (КМС, личный тренер – Р. Низамов) – 349 очков – результат квалификации; победа в медаль-матче за "бронзу"

Всероссийские соревнования

1. Маргарита Ломова, Москва (МС, личный тренер – Е. Абаринова) – 378 очков – результат квалификации; 200.2 – финал

2. Дарья Лопатина, Костромская область (МС, личный тренер – А. Нестеренко) – 380 очков – результат квалификации; 198.2 – финал

3. Виталина Бацарашкина, Омская область (МС, личный тренер – Н. Кудрина) – 383 очка – результат квалификации; 178.5

Источник: shooting-russia.ru