4 февраля 2014, 18:15

В заключительный день чемпионата России победу праздновали омские стрелки

Владимир ИРИНЧЕЕВ

В Ижевске завершились чемпионат Европы и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров.

У женщин в стрельбе из пистолета в упорнейшей борьбе победу одержала представительница юниорской сборной омичка Виталина Бацарашкина. Победительница и призер международных соревнований, мастер спорта по пулевой стрельбе в квалификации добилась лучшего результата – 384 очка. Столько же смогла попасть только Екатерина Коршунова, мастер спорта из Вологодской области, которая и стала главной соперницей Бацарашкиной в финале.

В финале Бацарашкина показала результат 199,3, призер международных соревнований Коршунова отстала от нее на 0,3 очка. Замкнула тройку лидеров заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, чемпионка мира и Европы Наталья Падерина из Удмуртской Республики.

В стрельбе из винтовки по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени (микс) золото завоевал мастер спорта международного класса из Омской области Роман Марченко. Он попал 387 очков – на 2 больше, чем заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга, призер чемпионатов мира и Европы Максим Степанов.

Бронзовым призером чемпионата России стал заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира и Европы Михаил Азаренко. Результат стрелка из Краснодарского края – 384 очка.

Чемпионат России

Пневматический пистолет, 10 м

Женщины

1. Виталина Бацарашкина, Омская область (МС, личный тренер – Н. Кудрина) – 384 очка – результат квалификации; 199,3 – финал.

2. Екатерина Коршунова, Вологодская область (МС, личный тренер – Е. Михайлова) – 384 очка – результат квалификации; 199,0 – финал.

3. Наталья Падерина, Удмуртская Республика (ЗМС, личный тренер – Е. Рогачёва) – 382 очка – результат квалификации; 177,5 – финал.

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся с быстрой и медленной скоростями мишени (микс), 10 м