Статьи

С трехкратной чемпионкой Европы мы встретились спустя несколько дней после того, как женская сборная России вместе с золотыми медалями чемпионок континента завоевала путевки в олимпийский Лондон.
После московской Олимпиады-80 Анатолия Старостина действительно называли счастливчиком. Потому что олимпийским чемпионом в личном первенстве - единственным среди целой когорты великих советских пятиборцев - он стал всего-то в 20 лет. Более того, на тех же самых Играх в Москве получил и вторую золотую медаль - командную.
Выиграв серебряные медали в парном катании уже после года совместных тренировок, Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали героями московского чемпионата мира. И на интервью пришли с королевской точностью, минута в минуту.
Отправляясь в Швейцарию на заключительный этап Кубка мира по сноуборду, где Екатерине Тудегешевой должны были вручить Хрустальный глобус, признаться, рассчитывали, что поговорить будет возможно лишь после церемонии. Однако спортсменка предложила встретиться раньше.
В 1992-м ученик Виктора Авдиенко пловец Евгений Садовый завоевал в Барселоне три золотые медали. Четыре года спустя еще один ученик волгоградского тренера Денис Панкратов стал двукратным чемпионом на Играх в Атланте. В дальнейшем Авдиенко воспитал десятки мастеров спорта международного класса, только вот довести кого-либо из них до олимпийского пьедестала уже не получалось.
Героем традиционной рубрики "СЭ" "Собеседники Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ" стал Александр Жулин, ученики которого Татьяна Навка и Роман Костомаров завоевали олимпийское золото Турина-2006.
В этом году она третий раз подряд стала чемпионкой Европы. Была официально названа самым ценным игроком континентального первенства. Решением Европейской лиги плавания получила главный приз этой организации - LEN Award. Отметила тридцатилетие.
В бытность главным тренером сборной России по греко-римской борьбе олимпийский чемпион Сеула Михаил Мамиашвили сказал мне в одном из интервью: "Я прощу своему спортсмену поражение лишь в том случае, если с ковра его вынесли на носилках. А вот если он проиграл, но ушел с ковра и улыбается - это не прощается".
Ирина Вятчанина стала в этом сезоне триумфатором: на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме ее ученица Юлия Ефимова завоевала для России первое золото в женском плавании за 18 лет, установив при этом мировой рекорд.

Новостная рассылка «Вечерний Спорт-Экспресс»