11 декабря 2014, 15:00

Рыцари круглого стола. Пять самых богатых спортсменов Великобритании

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Журнал Forbes посчитал заработки самых состоятельных спортсменов Туманного Альбиона.

5-е место – Стивен ДЖЕРРАРД ("Ливерпуль", футбол)

Общий доход в 2014 году – 18,7 миллиона долларов

Зарплата – 13,2 миллиона долларов

Спонсоры – 5,5 миллиона долларов


Фото REUTERS

Контракт многолетнего капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда с "красными" истекает по окончании нынешнего сезона. Его нынешняя зарплата превышает 140 тысяч фунтов стерлингов в неделю, и вот уже пару месяцев в Англии не утихают спекуляции на тему того, где продолжит карьеру экс-капитан сборной: на руках у полузащитника есть предложение от его нынешнего клуба, однако мерсисайдцы более не готовы платить ему 140 тысяч фунтов в неделю. Также в услугах футболиста заинтересован английский "Вест Хэм" и целый ряд клубов из MLS. На каком варианте в итоге остановится Джеррард – большой вопрос.

Фигура Джеррарда, как и его соседей по списку Forbes, с самого начала карьеры привлекала внимание спонсоров, и футболист имел несколько крупных контрактов (с Adidas, Jaguar Cars, Xbox One и Lucozade). Наиболее известно общественности его сотрудничество с Adidas: с середины 2000-х годов компания выпустила сразу несколько роликов с участием звезд мирового футбола – Зинедина Зидана, Дэвида Бекхэма, Кака, Лионеля Месси и капитана "Ливерпуля".

4-е место – Уэйн РУНИ ("Манчестер Юнайтед", футбол)

Общий доход в 2014 году – 23,4 миллиона долларов

Зарплата – 18,4 миллиона долларов

Спонсоры – 5 миллионов долларов


Фото AFP

Капитан сборной Англии поставил подпись под новым 4-летним соглашением с "Манчестер Юнайтед" в феврале 2014 года. Сумма его контракта сравнима с зарплатой Гарета Бэйла в "Реале" – примерно 300 тысяч фунтов в неделю, однако новые условия его трудового договора вступили в силу только летом, поэтому итоговые цифры годовой зарплаты англичанина оказались чуть скромнее, чем у валлийского хавбека "Реала".

300 тысяч фунтов в неделю – это 43 тысячи фунтов в день, 1800 фунтов в час, 30 фунтов каждую минуту или 15,6 миллиона за сезон.

Примечательна история взаимоотношений Руни со спонсорами: в 2011 году нападающий лишился сразу нескольких выгодных контрактов (например, с производителем напитков компанией Coca-Cola) из-за нецензурной брани в телекамеру во время матча с "Вест Хэмом". После этого эпизода доходы Руни от спонсоров сократились почти вдвое, но у футболиста по-прежнему остался пул из рекламных соглашений с Nike, Ford, ASDA и Electronic Arts.

3-е место – Рори МАКИЛРОЙ (Гольф)

Общий доход в 2014 году – 24,3 миллиона долларов

Зарплата – 4,3 миллиона долларов

Спонсоры – 20 миллионов долларов


Фото AFP

В 2013 году Макилрой подписал выгодный контракт с производителем спортивной экипировки Nike, приносящий ему более 10 миллионов долларов ежегодно. Молодого 25-летнего гольфиста тут же обвинили в том, что он погнался за большими деньгами (дополнительное внимание желтой прессы к его персоне вызывал роман с датской теннисисткой Каролин Возняцки), а спорт отойдет для него на второй план. Однако вопреки ожиданиям 2014 год стал для него самым успешным в карьере: были заработаны рекордные призовые по итогам года, выиграны два престижных мэйджора (в Великобритании и PGA Championship), одержана победа в главном турнире Европейского тура, добыт титул на этапе WGC, а также первое место по итогам сезона European Tour.

2-е место – Льюис ХЭМИЛТОН ("Мерседес", "Формула-1")

Общий доход в 2014 году – 32 миллиона долларов

Зарплата – 29 миллионов долларов

Спонсоры – 3 миллиона долларов


Фото REUTERS

Британский пилот перебрался в "Мерседес" в конце 2012 года и спустя сезон сумел привести конюшню к первому за почти 60 лет чемпионскому титулу в "Королевских гонках". В этой связи одноименный концерн, являющийся владельцем команды, готов предложить Хэмилтону новый долгосрочный контракт на улучшенных финансовых условиях. По данным британского Mirror, общая сумма соглашения составит 100 миллионов фунтов стерлингов (текущий договор гонщика истечет в конце 2015 года).

Помимо солидных контрактов, Хэмилтон продолжает собирать коллекцию призов и трофеев: в минувшее воскресенье в Лондоне состоялась традиционная ежегодная церемония вручения премий авторитетного гоночного журнала Autosport. Ее главным триумфатором стал Льюис, признанный "Гонщиком года". Пилот "Мерседеса" также получил награду в номинации "Лучший британский пилот". Ранее другой спортивный журнал, UK's SportsPro, назвал Хэмилтона "Самым привлекательным для спонсоров спортсменом мира-2014". Здесь у пилота есть огромный потенциал для роста: его доходы от рекламы почти в 4 раза уступают первому номеру списка богатейших спортсменов Великобритании – Гарету Бэйлу.

1-е место – Гарет БЭЙЛ ("Реал", футбол)

Общий доход в 2014 году – 36,4 миллиона долларов (здесь и далее – данные transfermakt.de)

Зарплата – 25,4 миллиона долларов

Спонсоры – 11 миллионов долларов


Фото REUTERS

Зарплата валлийского хавбека "Реала", которого "Королевский клуб" приобрел летом 2013 года за 94 миллиона евро, – 300 тысяч фунтов в неделю. По этому показателю он несколько уступает партнеру по мадридскому клубу Криштиану Роналду и лидеру "Барселоны" Лионелю Месси, но опережает их по общей сумме договора – контракты португальца и аргентинца рассчитаны до лета 2018 года, тогда как соглашение Бэйла заканчивается годом позже.

Половина рекламных доходов от использования образа Бэйла идет в казну "Реала". Еще до переезда на "Сантьяго Бернабеу" у валлийца были заключены многолетние соглашения с Adidas, производителем напитков Lucozade, FIFA-2014 и еще несколькими крупными компаниями. Эти контракты приносят Бэйлу более десяти миллионов долларов в год (плюс точно такая же сумма идет и на счета клуба). Также валлийского хавбека можно увидеть и в рекламных роликах спонсоров "Королевского клуба" – Audi, Fly Emirates и прочих.

Придумай мем

Новости