24 ноября 2014, 15:30

Деньги недели: Зарплата Капелло - более 400 миллионов рублей в год

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на минувшей неделе?

17 миллиардов 80 миллионов рублей будет потрачено на возведение в Саранске стадиона к чемпионату мира-2018. По задумке архитекторов, его построят в виде солнца, парящего над землей. Вместимость арены – 45 000 мест, после завершения турнира – 30 000.

В 500 миллионов рублей в год будет обходиться Нижнему Новгороду содержание и обслуживание стадиона к чемпионату мира-2018. Напомним, что "Волга Арена" будет построена в рамках подготовки к турниру, а ее вместимость составит 45 тысяч зрителей.

325 миллионов долларов – сумма рекордного контракта в истории мирового спорта, подписанного бейсболистом Джанкарло Стэнтоном с "Майами" сроком на 13 лет. Предыдущий рекорд принадлежал также представителю бейсбола, Мигелю Карбере, подписавшему 10-летнее соглашение с "Детройтом" на сумму 292 миллиона долларов.

200 миллионов фунтов стерлингов может потратить "Манчестер Сити" на приобретение лидера "Барселоны" Лионеля Месси. Владельцы "горожан" готовы предложить 27-летнему форварду рекордную зарплату – порядка 500 000 фунтов стерлингов в неделю. Однако в связи с правилами финансового fair play, установленного УЕФА, осуществить эту сделку будет проблематично. Напомним, на днях сам Месси, в этом сезоне сыгравший за сине-гранатовых 16 матчей, забивший 14 мячей и отдавший 9 результативных передач, не исключил своего возможного ухода из "Барселоны" в будущем.


Нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. Фото AFP

181,5 миллиона рублей (3,3 миллиона евро) – совокупная задолженность РФС по заработной плате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и генеральным менеджером национальной команды Оресте Чинквини почти за шесть месяцев. Таким образом, ежемесячная оплата труда итальянских специалистов обходится футбольному союзу примерно в 36,2 миллиона рублей (435 миллионов рублей в год, большая часть из которых приходится на долю Капелло). Стоит учитывать и то, что реальные доходы итальянцев несколько ниже, так как они платят налоги в соответствии с российским законодательством.


Наставник сборной России Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

75 миллионов евро готов предложить "Арсенал" за двух игроков "Порту" – полузащитника Джексона Мартинеса и нападающего Хуана Кинтеро.

50 миллионов фунтов стерлингов в год будет зарабатывать в "Феррари" 4-кратный чемпион мира Себастьян Феттель. Контракт рассчитан на три года. Немецкий гонщик будет основным гонщиком команды, вторым пилотом останется Кими Райкконен. Фернандо Алонсо, до этого на протяжении пяти лет выступавший в "Феррари", в свою очередь, с нового сезона перейдет в "Макларен" и будет зарабатывать 25 миллионов фунтов стерлингов в год.


Новый пилот "Феррари" Себастьян ФЕТТЕЛЬ. Фото AFP

За 31 миллион евро может перебраться в "Манчестер Юнайтед" 24-летний голландский полузащитник "Ромы" Кевин Стротман летом 2015 года. Сам же футболист будет зарабатывать в составе "МЮ" 125 тысяч фунтов в неделю. Напомним, что инициатором перехода хавбека является его соотечественник – главный тренер "Юнайтед" Луи ван Гал. В текущем сезоне Стротман провел всего 1 матч в чемпионате Италии, так как длительное время восстанавливался от травмы колена, не позволившей ему поехать на чемпионат мира-2014. Также манкунианцы готовы выложить до 60 миллионов евро за защитника "Боруссии" Матса Хуммельса.

30 миллионов фунтов стерлингов планирует предложить "Арсенал" за трансфер португальского полузащитника "Монако" Жоау Моутинью. Главный тренер лондонской команды Арсен Венгер видит в нем замену часто получающему травмы Микелю Артете. Однако "канонирам" предстоит выдержать конкуренцию со стороны "Челси", "Тоттенхэма" и "Манчестер Юнайтед", где играет другой бывший футболист "Монако" Радамель Фалькао. В нынешнем сезоне Моутинью в составе монегасков принял участие в 17 матчах во всех турнирах, отметившись тремя забитыми голами.

30 миллионов долларов заработает "Реал" на сделке с "Майкрософт". Срок контракта – четыре года.


Фото microsoft.com

28 миллионов евро намерен выложить "Манчестер Сити" за полузащитника "Фиорентины" Хуана Куадрадо. Сделка может состояться в зимнее трансферное окно. Ранее сообщалось, что интерес к хавбеку проявляет "Манчестер Юнайтед". В этом сезоне 26-летний колумбиец провел в составе итальянского клуба 13 матчей, забил 3 мяча и отдал 3 голевые передачи.

Зарплату в 25 миллионов евро в год предлагал мадридский "Реал" нападающему "Барселоны" Лионелю Месси, также хороший спонсорский контракт ему был готов предоставить Adidas. Несмотря на это, футболист отказался, предпочтя продолжить выступления в составе каталонцев.

20 миллионов фунтов стерлингов плюс немецкого нападающего Андре Шюррле предлагает "Челси" за полузащитника дортмундской "Боруссии" Марко Ройса. Отметим, что 25-летним хавбеком сборной Германии интересуются такие клубы, как "Манчестер Сити", "Бавария", "Ливерпуль", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Сам игрок пока отказывается продлевать с "Боруссией" контракт, объясняя это тем, что хотел бы продолжить карьеру именно в Англии. В нынешнем сезоне полузащитник провел 11 матчей, забил 6 мячей и отдал 3 голевые передачи.

20 миллионов долларов заработал чемпион мира в весовой категории до 66,7 кг по версии WBO Мэнни Пакиао за выигранный бой против не имевшего до этого поражений американца Криса Алджиери. Помимо этой суммы филиппинский боксер получит процент от платных трансляций. Гонорар Алджиери, в свою очередь, составил около полутора миллионов долларов. Бой состоялся в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени. Филиппинец одержал победу над американцем по очкам единогласным решением судей.


Филиппинский боксер Мэнни ПАКИАО. Фото AFP

12 миллионов фунтов стерлингов готов предложить "Спартак" за защитника киевского "Динамо" Александра Драговича. В услугах австрийского игрока обороны заинтересован также туринский "Ювентус". В текущем сезоне игрок провел 19 матчей в чемпионате, Кубке Украины и Лиге Европы, забив один мяч.

10 миллионов евро заплатит "Арсенал" за вратаря "Челси" Петра Чеха. На неделе стало известно, что клубы договорились о трансфере 32-летнего чешского голкипера. Ожидается, что переход состоится уже в ближайшем январе. В нынешнем сезоне за "синих" Чех провел всего 5 матчей, пропустив в них 3 мяча.

7 миллионов фунтов стерлингов и полузащитника Джердана Шачири предлагает "Бавария" за хавбека "Манчестер Юнайтед" Андера Эрреру. В нынешнем розыгрыше чемпионата Англии футболист провел пять матчей, забил два мяча и сделал одну результативную передачу.

7 миллионов евро – московское "Динамо" нацелилось на покупку центрального защитника "Наполи" Мигеля Бритоса. Напомним, что летом бело-голубые почти договорились о трансфере игрока, однако сделка сорвалась. Также Бритосом интересовался и "Рубин". В текущем сезоне футболист провел в серии А, Лиге чемпионов и Лиге Европы 9 матчей.

6 миллионов долларов в год будет зарабатывать бывший тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон в китайском "Шанхай Ист Эйша". Таким образом, швед станет одним из самых высокооплачиваемых специалистов в мире. Китайские СМИ заявляют, что на усиление состава новые работодатели Эрикссона готовы потратить до 500 миллионов юаней (примерно 80 миллионов долларов).


Шведский наставник Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото AFP

3,32 миллиона евро выручили организаторы поединка "Милана" и "Интера" в рамках 12-го тура серии А от продажи билетов ("Сан-Сиро" вмещает почти 83 тысячи зрителей). Предыдущий рекордный доход был зафиксирован на матче третьего тура серии A "Милан" – "Ювентус" – 3,2 миллиона.

Более 100 тысяч рублей собрал полузащитник "Спартака" и сборной Швеции Ким Чельстрем, принявший участие в благотворительной акции фонда Movember, направленной на борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями. В ноябре многие известные спортсмены отращивают усы, тем самым привлекая внимание к мировой проблеме. Еще одним участником акции стал нападающий "Урала" Федор Смолов.


Шведский полузащитник "Спартака" Ким ЧЕЛЬСТРЕМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Штраф в размере 50 тысяч рублей, запрет на занятие руководящей должности и уголовное дело (в случае, если будет доказан корыстный интерес со стороны руководителя) грозит президенту РФС Николаю Толстых за задержку заработных плат в организации.

Подробности возможной сделки не сообщаются – "Спартак" в зимнее трансферное окно намерен приобрести полузащитника "Гремио" Дуду, права на которого принадлежат киевскому "Динамо". Бразилец перешел в "Динамо" в 2011 году за 5 миллионов евро, но так и не смог закрепиться в основном составе и отправился в аренду на родину.

Придумай мем

Новости